CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
Nick_CNC:

А доступное железо под прошивки где брать? Нынешнюю версию куда хошь заливай, хоть на красную MultiViiPro, хоть на Crius_ы, с усечением возможностей вроде на SE можно. А где платы STM32 да со всеми гироаксельбантами? Самому паять? Ну уж нафиг, глаза уже не те…

как пример, для начала планирую портануться на STM32F3DISCOVERY… там на борту сразу гиро, аксель + компас… ток баро надо будет довесить… платка в розницу стоит 10-12$ без доставки… с доставкой мне обошлась в 23 вроде… из плюсов, это свежий Cortex-M4 с современной архитектурой (в которой я пока слаб 😃) и со всеми плюхами типа FPU - работа с числами с плавающей точкой, 96 MIPS (Million Instructions Per Second) против 16 MIPS atmega2560, т.е. в 6 раз выше быстродействие, высокое качество сборки и т.д… минус пожалуй один, размер… примерно как ардуино-мега…
но это пока планы планы планы…

Shuricus:

Naze32 господа! Все уже есть давным-давно, и отлично работает. Стоит так-же.

это Cortex-M3… уже вчерашний день ))

SergDoc

Скоро запущу - платку проверил (168 MIPS (Million Instructions Per Second) ) всё отрабатывает 😃 сейчас домудрю с разводкой питания регулей и буду взлетать, а там и производитель найдётся не стеснённый получением микросхем 😃

Попиарюсь раз уж разговор про STM-ы пошел 😃 github.com/SergDoc/Nev_MultirotorControl/wiki

AVorozhischev

добрый вечер!

Нужно настроить RTL:
не могу найти в adv. parameter. list следующие параметры - RTL_ALT, RTL_LOIT_TIME, RTL_ALT_FINAL.

Прошивка - Megapirate 2.8 R3.
Mission Planner - 1.2.48.

Где искать?

Nick_CNC

Посмотри в скетче CONFIG_h параметры:
RTL_HOLD_ALT 1500 - Высота зависания над “домом” в сантиметрах (15 метров)
RTL_APPROACH_ALT 200 - Конечная высота над “домом” в сантиметрах.
В adv. parameter. list RTL_HOLD_ALT может обзываться ALT_HOLD_ RTL, по крайней мере в версии MP1.2.47 обзывается так.
Приземление можешь настроить через правую кнопку, в экране Flight Planner в свойствах WP. Вызываешь описание точек WP и выбирая команду, можешь задать время, радиус и прочее для каждой точки.

Winogradow

Извините за глупый вопрос, но…
Что-то я совсем запутался где и что обсуждается, насколько устарело и т.д.
Прошу помощи - ткните носом где курить форум по настройке AIOP V.2 (rctimer)
с прошивкой Мегапират.
(Устроит формат ответа “тема такая-то с поста такого-то”)
Мануалка есть. Отличная вещь, но на все вопросы она не отвечает.
Вчера прошил мегапиратом с ее помощью. Все ок.
Но предстоит прикручивать ОСД, радиомодем, блютус, ЖПС, а
где и как править код не понятно.
Просто создалось впечатление (может оно так и есть), что Мегапират обсуждают в 5 ветках одновременно.
Буду раз помощи.

Nick_CNC

Обсуждают во многих местах, но ведь есть поиск, и пользуясь им, найдете все что нужно.
Ключевые слова - MegapirateNG или Мегапират вставьте в окошко “Поиск” и найдете на этом
форуме все, связанное с Мегапиратом.

omegapraim
Nick_CNC:

Обсуждают во многих местах, но ведь есть поиск, и пользуясь им, найдете все что нужно.
Ключевые слова - MegapirateNG или Мегапират вставьте в окошко “Поиск” и найдете на этом
форуме все, связанное с Мегапиратом.

Этот ответ человека не устроит он не подходит по критериям. Вот форма ответа как он просил:
rcopen.com/blogs/349/2051 Тема Новый поиск по форуму, читать с поста №1))))

serenya

Вчера чуть не спалил свою плату v2 с рцтаймера, пока пытался реанимировать потыкал малость в нее паяльником, может и зря т.к. вернул все на место и она продолжила работать, но в результате более тщательно изучил схему питания и вот к какому выводу пришел

На 100% достоверность не претендую, но я вижу так схему питания. Если кому есть что сказать или по править буду только рад.
Просьба к владельцам данной платы прозвонить неопознанную деталюху по схеме, подсказать направление т.к. сам ее сковырнул не подумав глянуть как она стоит, в итоге запаял как на схеме, вроде работает.

Sir_Alex
serenya:

На 100% достоверность не претендую, но я вижу так схему питания.

Неправильное у вас видение 😃

Вот схема питания CRIUS AIOP v2 from RCTIMER:

serenya

Но на плате явно виден предохранитель в разрыве между VD1 по Вашей схеме и общим питанием контроллера.
И что это за деталь? Звонится как диод.

Sir_Alex
serenya:

И что это за деталь? Звонится как диод.

Возможно у меня устаревшая схема. Мне схему и прототип платы предоставил разработчик. Но в серийное производство ушла немного модифицированная версия (я не знаю что там по факту поменялось). Я дома посмотрю что у меня на плате.
Хотя судя по фотке, все сходится. У вас три деталюхи похожие, два диода Шоттки и один предохранитель, ИМХО.

Winogradow
omegapraim:

Этот ответ человека не устроит он не подходит по критериям. Вот форма ответа как он просил:
rcopen.com/blogs/349/2051 Тема Новый поиск по форуму, читать с поста №1))))

Ссылка прикольная )))).
Поиск рулит это понятно. Вообще-то я имелл виду следующее: Мегапират в основном обсуждается в теме _______, актуально с поста 999 (к примеру), т.к. раньше все устарело.
В принципе разобрался сам. Свожу все в кучу в виде мануала для себя лично, где собственно и систематизирую всю инфу и все проделываемые шаги.
В результате может-быть получится мануал для новичков по этой теме. По готовности поделюсь.

yuriks
Sir_Alex:

Неправильное у вас видение 😃

так вы одно и тоже нарисовали.
В чем неправильность?

Sir_Alex
yuriks:

В чем неправильность?

В том, что VD1 на схеме Сергея соединяется с землей, а у меня кроме кондеров, на землю больше ничего не подключено. К тому же, у меня в схеме только один предохранитель.

Shurikk

Кстати по питанию. У меня питание подается с отдельного бека через Ext Power, но перемычка не убрана. ESC у меня OPTO, без BEC. Как я понимаю, у меня эта перемычка в данном случае роли не играет?. Плата - v2 с рцтаймера.

yuriks
Sir_Alex:

В том, что VD1 на схеме Сергея соединяется с землей, а у меня кроме кондеров, на землю больше ничего не подключено. К тому же, у меня в схеме только один предохранитель.

И только два диода. (переименуйте Vd1 на Vd3 и будет аналогично)
На плате AIOv1 два диода, на плате AIOv2 три диода.
З.Ы. я не придираюсь, мне тоже интересно разобраться.

Shurikk:

У меня питание подается с отдельного бека через Ext Power, но перемычка не убрана. ESC у меня OPTO, без BEC. Как я понимаю, у меня эта перемычка в данном случае роли не играет?. Плата - v2 с рцтаймера.

Аналогично подключено, джампер не убран т.к. с D11D12 сонар питается.

Fumo

AIOP V2 с RCTimer
MegapirateNG 2.8 R3.
ESC, радио и гиро откалиброваны.
Двигатели подключены и крутят в соответствии со схемой, пропеллеры стоят правильно.
PID не трогал.

3 вопроса:

  1. Подключаю питание коптера - на плате горит только красный диод, движки молчат, не пикают при загрузке. И не армятся. В таком состоянии подключаю USB - мозги прогружаются, диоды начинают весело моргать, двигатели пиликают, всё норм. Можно армить. (как только плата начинает прогружаться (индикация красного диода сменяется со статики на мограние) - можно отрубать USB - прогружается дальше без него).
    Вопрос: почему без подключения USB прошивка не грузится? Как исправить? Нигде не видел про это.

  2. После арма даже малая прибавка газа запускает двигатели на ОЧЕНЬ приличные обороты. Пробую наклонять: Вперёд-назад - сопротивляется в нужную сторону. Влево-вправо - помогает добавить крен в ту-же сторону. С дикой силой. Попытки “руления” аппой вперёд-назад, вправо-влево дают инверсный отзыв коптера.
    Вопрос: Как добиваться плавности прибавки газа? Что сделал неправильно (в плане неверного выравнивания горизонта и инверсности руления)?

  3. Газ в 0 = 0 оборотов двигателей. Сбросил газ нечаянно - коптер пикирует вниз в соответствии с ценром масс. Пока добавишь газ, пока моторы раскрутят до необходимой скорости - …крэш. (В MultiWii - 0 = минимальные обороты.)
    Вопрос: Это в пирате - фича или моя недонастройка?

Sir_Alex
  1. Нехватка питания, почитайте эту тему чуть выше.
  2. Выглядит как некалиброванные регули или некалиброванная Аппа (в Миссион Планере).
  3. Это фича, но не пирата, а АрдуКоптера. (Возможно в ближайших новых версиях, добавят таки возможность включать такой режим)
Fumo
Sir_Alex:
  1. Нехватка питания, почитайте эту тему чуть выше.

AIOP запитан от одного из ESC-BEC (RCTimer 20A, BEC 2A). Уже от AIOP питается приёмник (FRSky D8R II Plus). GPS запитан от отдельного ESC-BEC. С прошивкой MultiWii эта конфигурация нормально запускает плату (ПЛЮС, с прошивкой MW у меня к AIOP подключен Bluetooth, который питается от него же). Разве от прошивки зависит потребление платы?
Пробовал отключить приёмник от AIOP (т.е. от 2А BEC запитывается ТОЛЬКО AIOP) - тот же красный диод в статике.

Sir_Alex:
  1. Выглядит как некалиброванные регули или некалиброванная Аппа (в Миссион Планере).

Регули калибровал “ручным” способом (все разом - соединял вместе). На прибавку газа после калибровки (подключеные напрямую к приёмнику) аппой отзываются адекватно - плавная прибавка газа.
Аппа в МП откалибрована. Красные полоски “разнеслись”.

Sir_Alex:
  1. Это фича, но не пирата, а АрдуКоптера. (Возможно в ближайших новых версиях, добавят таки возможность включать такой режим)

Жаль.
В текущей версии какнибудь обойти можно?

PS Добавил в п.2 предыдущего поста.

Shurikk
Fumo:

Попытки “руления” аппой вперёд-назад, вправо-влево дают инверсный отзыв коптера.

У меня такая фишка была из-за инвертированных каналов в пульте, после multiwii был почему-то питч инвертирован. Если стабилизирует в правильную сторону, то, я думаю, дело в инверте каналов. (В планере теперь отображается так - стик вверх - полоска вниз и наоборот)