CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

RTemka
blind_oracle:

Товарищи, есть вопрос по сабжу, мегапирату и GPS CN-06 от того же криуса.

Плата 1.0, пират последний r302 вроде, CN-06 хз какой, вроде V2 если с батарейкой?

Так вот, у меня почему-то не каждый раз пират начинает GPS искать после включения (моргать зеленым).

Может у кого есть мысли на эту тему.

Подключи GPS к програмке U-blox.
И посмотри часом не стоит там данные в 3х форматах сразу гнать (ublox,NMEA и еще какой то).
Это в разделе порты. И на какой протокол плата настроена ?
На пирате R300 и настройке на блошиный формат такой проблемы не было не знаю как он там фильрует,
а вот ардуплане как раз такие фокусы были.

blind_oracle
RTemka:

Подключи GPS к програмке U-blox.
И посмотри часом не стоит там данные в 3х форматах сразу гнать (ublox,NMEA и еще какой то).
Это в разделе порты. И на какой протокол плата настроена ?
На пирате R300 и настройке на блошиный формат такой проблемы не было не знаю как он там фильрует,
а вот ардуплане как раз такие фокусы были.

Настраивал через него всё по вики ардукоптера (code.google.com/p/arducopter/wiki/UBlox), формат сделал NMEA+UBLOX, всё сообщения NMEA отключил, пират настроен на UBLOX.
Аналогично делал на втором коптере с чипом жпс LEA, там всё без проблем.

UserM
Fumo:

сниму сравнительное видео режима ALTHOLD прошивок MahoWii 2.2 RC3 и MegapiraneNG 2.8 R3.

Интересно былобы посмотреть. Буду ждать Ваше видео.

Fumo
mahowik:

писать что “не летит”

Да я не говорю, что “не летит”!
Летит! Именно в стоковых настройках летит, без танцев! Летит прямо, не резко. Как надо, чтоб взлететь новичку и не угробить своё творение на первых же минутах. ))
Я говорил только о том, о чём говорил: как “висит” в AltHold.

Погода есть, сейчас пойду пробовать снимать.

Не надо возвращать. )
А до плюшек RC2-3 я ещё не добрался. Поднимаюсь с низов, потихоньку. Будут вопросы (а они будут) - задам.

Dynamitry

А я вот теперь знаю как офигенно РС3 держит высоту без барометра. Барометр сдох! а высоту все равно держит. Правда по ГПС теперь вверх улетает, но это фигня. Как подключить внешний баро?

UserM
Dynamitry:

Как подключить внешний баро?

Что-то думаю цена внешнего баро с учётом потраченого времени на подключение получится больше чем заменить плату целиком.

Dynamitry

баро - 15 баксов. Впринципе И2С уже выведен наружу, к компасу. Вот только небось в коде где-то надо будет указать, что баро внешний теперь.

UserM

Если внутренний отпаять/отезать то наверно и не потребуется, если внешний такого же типа.

jekmv

у меня барометр залитый водой, думаю просто купить новый и перепаять 8 ножек, не вижу смысла лепить его на отдельной внешней платке. не компас все же

baliv
jekmv:

у меня барометр залитый водой

у меня тоже залитый. Я еще не проверял, но это уже приговор???

AndyGr
baliv:

у меня тоже залитый. Я еще не проверял, но это уже приговор???

У меня после 2-х-кратного “купания” (один раз причем в море) работает.

UserM
jekmv:

у меня барометр залитый водой,

Как проявляется ? Совсем не работает?
У меня полежал минут 5 в воде , вроде работает, првда лежал к верху лапами может вода и не стала затекать внутрь. 😃

jekmv
baliv:

у меня тоже залитый. Я еще не проверял, но это уже приговор???

бред с него какой то идет, вечером как следует потещу

ChronoKiller

Я уже спрашивал, но непонятно. Отвлекся от темы из-за ремонта на пару недель;)

В ктраце - нефига не работает.
Ситуэйшн - подключаю плату к компу(прошивка мегапират последний) - все датчики работают, все крутится и вертется.
Подключаю канал газа от приемника - в мишинплэнере газ работает, все ок. Арм\Дизарм работает.
Подключаю регуль с мотором к 2ому выходу - не крутится.
Питание от юсб и регуль от аккума питается, красный провод не вынимался.

Куда смотреть? В конфиге мегапирата выставил только квадроХ раму и все.

И второй вопрос про подвес - Подключаю к 45-46 выводу сервы(пофиг какие, сейчас лишь бы хоть как-то они зашевелились при любом наклоне платы) - реакции ноль. В мишинплэнере настройки подвеса есть, но не совсем понятные. К примеру не понял причем RC7\8\9\10\11, если используются даже не близко к этим номерам пины? 😉

Fumo
ChronoKiller:

Подключаю регуль с мотором к 2ому выходу - не крутится.

В Пирате после арма двигатели не стартуют.
Газу маленько добавь - раскрутится.

ChronoKiller
Fumo:

В Пирате после арма двигатели не стартуют.
Газу маленько добавь - раскрутится.

Не совсем правильно выразился. Подключаю регуль с мотором - кручу все стики во все стороны во всех режимах(арм\дизарм черидую) - реакции ноль(в мишинплэнере газ отображается). Я уже спрашивал в предыдущих постах - как проверить, что плата сдохла и что могло сдохнуть(перепаять или еще что). Чую я, что не должно быть столько проблем, чтоб заставить работать движки;)

Fumo

Калибровку гироскопов в терминале делал?

ChronoKiller
Fumo:

Калибровку гироскопов в терминале делал?

Нет. А где про это почитать или как делать? И как это повлияет на _запуск_ и подвес? Там блокировка какая-то?

Fumo
ChronoKiller:

как делать?

Можешь и без компа даже аксель откалибровать, прям в поле: Держи YAW направо на минимальном газу (как для арма) но не 5 секунд, а 15-20. Диоды заморгают попеременке - это калибруется аксель.
Естессно, всё это время коптер должен стоять горизонтально и неподвижно.

ssh1

Это не калибровка гироскопа.
copter.ardupilot.com/wiki/flying-arducopter/
В общем долго держим дизарм - калибруем аксель на новый горизонт.
Долго держим арм, потом летаем 40 сек на одном месте , автотримминг в полете для того чтобы хоть в безветренную погоду не сносило.