CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

dizsat

Имею AIO Pro v2 MP2.8 + turnigy 9x er9x с родным приемником
Подвес камеры на сервах отлично работает на 5 и 6 канале, компенсирует качания и управляется с аппы, на 7 канале ни в какую, что не так?
failsafe как я понял чисто аппаратная функция приемника, на что самое простое, но с этой фичей можно заменить штатный? (из frsky в наличии нашел только этот )

serenya

Для failsafe действительно нужен приемник, а приемнику передатчик. Соответственно нужен комплект, например DF.

gorbln

Либо заколхозить для турниги PPMSUM, с функцией фейлсейва. Например, по описанию здесь.
Я делал, всё работает. Немного странно записывается ФС (не всегда с первого раза, надо проверять) - но в остальном всё отлично.

Profspb

Не так давно я писал:

Profspb:

А вот у меня что то похожее. Плата сейчас стоит All in One. Бывают время от времени какие то рывки не понятные в какую нибудь сторону. А иной раз, кувыркается на 180 градусов. До этого стоял CRIUS. И было тоже самое. Вот я не знаю на что грешить… Плата новая, двигатели новые… остается пульт и регули. У кого нибудь была такая ситуация?

Разобрался, проблема была все таки в регулях! Откалибровав по новой, все прошло. Вобщем новые уже заказал, идут!
Тут появилась новая оригинальная проблема, в вс. летал все нормально и хорошо было, откатал 2 акума. В пн, настроил GPS и хотел полетать с ним. В пилоте все отображается нормально, спутники находит, на плате все светодиоды горят как надо. Но при взлете в режиме Pos.hold нет никакой стабилизации по GPS. Он так же продолжает летать, только немного другой отклик, и не держит позицию вообще никак. Это проблема 1.
Но более неприятная проблема в том, что все только включив взлетает нормально, ровно, красиво… спустя 5-10 секунд его начинает кренить в право (иногда чуть вперед). Причем этот крен во время полетов увеличивается! Посадил, нажал на плате ресет и снова взлетает нормально и опять нарастает крен!

АлександрSWON

подскажите пожалуйста ,пришла плата AIO c GPS neo 6m, вопрос в чем: надо ли прошивать сам модуль GPS, что нужно раскоментировать для его работы, и вообше чтонадо сделать чтоб летало! сейчас у меня криус ле, чувствую разница у них большая по настройке! помогите, подскажите чтоделать!

gorbln

Всё уже сто раз обсуждалось в этой и других профильных (multiwii, megapirate) ветках. И про гпс, и про AIOP

Profspb
АлександрSWON:

подскажите пожалуйста ,пришла плата AIO c GPS neo 6m, вопрос в чем: надо ли прошивать сам модуль GPS, что нужно раскоментировать для его работы, и вообше чтонадо сделать чтоб летало! сейчас у меня криус ле, чувствую разница у них большая по настройке! помогите, подскажите чтоделать!

Я покупал отдельно GPS CRIUS. Его я не шил, а настраивал стандартной утилиткой Ublox.

mcjack

День добрый, господа. У меня проблема с данными мозгами (v2.), при подключении начинают быстро пищать регуляторы, при арминге и газе соответственно ничего не происходит и регули пищат. Один человек подсказал, что регули не держат частоту, что с платы идет(до этого на куке эти же регули норм. работали). Не подскажете есть ли возможность корректировки этой частоты в прошивке платы иль еще где? или надо шить регули?
Регуляторы Mystery 20A с гудлакбая черные.

gorbln

Всё, что касается настроек платы AIOP и CN-06 - всё расписано в FAQ-е у omegapraim-а, и ещё полезные советы есть в дневнике у mataor-а

АлександрSWON

на улице погода Огонь для полетов! я конечно все понимаю уважение , не флудить, но блин драгоценное время для полетов уходит! я настраивать ее все равно придется! дабы сэкономить время, Вы то уже все это пережвали, потому и задал вопрос

АлександрSWON:

подскажите пожалуйста ,пришла плата AIO c GPS neo 6m, вопрос в чем: надо ли прошивать сам модуль GPS, что нужно раскоментировать для его работы, и вообше чтонадо сделать чтоб летало! сейчас у меня криус ле, чувствую разница у них большая по настройке! помогите, подскажите чтоделать!

скажите, а эта утилитка

Profspb:

Я покупал отдельно GPS CRIUS. Его я не шил, а настраивал стандартной утилиткой Ublox.

ее где взять и как с ней подружиться? она на подобии Гуи?

devv

если про Вий 2.2 на АИОП то вот:

заранее раскомментировал следующие параметры
#define QUADX
#define CRIUS_AIO_PRO_V1
#define FAILSAFE
#define DEADBAND 15
#define MPU6050_LPF_42HZ
#define GPS_SERIAL 2
#define UBLOX
#define MAG_DECLINIATION 14.28f

поправил скорость передачи в ЖПС модуле на 115200, сохранил

“GPS fix” виден на картинке

gorbln
АлександрSWON:

я конечно все понимаю уважение , не флудить, но блин драгоценное время для полетов уходит!

АлександрSWON:

ее где взять и как с ней подружиться? она на подобии Гуи?

Вы издеваетесь?
А подумать своей головой?
lmgtfy.com/?q=Ublox+utility
Первая (!!!) ссылка

Victor76

Здравствуйте. Возник вопрос, прошивка MahoWii_2_1_rc2, как то не понятно перестал работать GPS? Точнее- спутники ловит, GPS FIX есть, а когда включаешь режим удержания позиции как будто включается инверсия по каналам, квадрик начинает уносить в противоположную сторону от точки… Как это произошло я не понял, раму поменял, но это причём, до этого удержание работало, не совсем было отстроено но работало… Магнитометр откалиброван, квадрик управляется отлично, где ковырять, может ПИДы?

omegapraim

Проверяйте наводки на GPS возможно в этом дело.

Victor76

Ну наводки на GPS это вряд ли, координаты определяются точно, на карте трек прорисовывается правильно, да и сам модуль с компасом вынесены над платой, мне кажется что то с прошивкой, вот только что ковырять…

Victor76
Victor76:

мне кажется что то с прошивкой

Саша, прилюдно объясняюсь! 😉
Я имел ввиду не баг в прошивке, а свои настройки!!!

omegapraim

А че ковырять, почистите EEprom и залейте все заново.

Victor76
omegapraim:

почистите EEprom

Кстати, мысль, нужно попробовать.

Profspb
Profspb:

Но более неприятная проблема в том, что все только включив взлетает нормально, ровно, красиво… спустя 5-10 секунд его начинает кренить в право (иногда чуть вперед). Причем этот крен во время полетов увеличивается! Посадил, нажал на плате ресет и снова взлетает нормально и опять нарастает крен!

Да, забыл сказать что плата весии 2.0 а прошивка мегапират 2.9.1.

omegapraim

Есть у нас друзья у моделистов коптероводов, эти друзья невидимые, но постоянно с нами и присутствуют при каждом полете. Имя им Вибрации, Коза, и непропай. В данном случае с вами на полет ходит Вибрация))))) Либит бегать по лучам коптера в зад-вперед и раскачивать его в разные стороны.

mcjack
mcjack:

День добрый, господа. У меня проблема с данными мозгами (v2.), при подключении начинают быстро пищать регуляторы, при арминге и газе соответственно ничего не происходит и регули пищат. Один человек подсказал, что регули не держат частоту, что с платы идет(до этого на куке эти же регули норм. работали). Не подскажете есть ли возможность корректировки этой частоты в прошивке платы иль еще где? или надо шить регули?
Регуляторы Mystery 20A с гудлакбая черные.

Неужели никто не может помочь? куда копать-то… обидно… и gps завелся без проблем, и телеметрию через apc-230 на комп шлет, а пропелер покрутить не получается…