CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

gorbln

Всё уже сто раз обсуждалось в этой и других профильных (multiwii, megapirate) ветках. И про гпс, и про AIOP

Profspb
АлександрSWON:

подскажите пожалуйста ,пришла плата AIO c GPS neo 6m, вопрос в чем: надо ли прошивать сам модуль GPS, что нужно раскоментировать для его работы, и вообше чтонадо сделать чтоб летало! сейчас у меня криус ле, чувствую разница у них большая по настройке! помогите, подскажите чтоделать!

Я покупал отдельно GPS CRIUS. Его я не шил, а настраивал стандартной утилиткой Ublox.

mcjack

День добрый, господа. У меня проблема с данными мозгами (v2.), при подключении начинают быстро пищать регуляторы, при арминге и газе соответственно ничего не происходит и регули пищат. Один человек подсказал, что регули не держат частоту, что с платы идет(до этого на куке эти же регули норм. работали). Не подскажете есть ли возможность корректировки этой частоты в прошивке платы иль еще где? или надо шить регули?
Регуляторы Mystery 20A с гудлакбая черные.

gorbln

Всё, что касается настроек платы AIOP и CN-06 - всё расписано в FAQ-е у omegapraim-а, и ещё полезные советы есть в дневнике у mataor-а

АлександрSWON

на улице погода Огонь для полетов! я конечно все понимаю уважение , не флудить, но блин драгоценное время для полетов уходит! я настраивать ее все равно придется! дабы сэкономить время, Вы то уже все это пережвали, потому и задал вопрос

АлександрSWON:

подскажите пожалуйста ,пришла плата AIO c GPS neo 6m, вопрос в чем: надо ли прошивать сам модуль GPS, что нужно раскоментировать для его работы, и вообше чтонадо сделать чтоб летало! сейчас у меня криус ле, чувствую разница у них большая по настройке! помогите, подскажите чтоделать!

скажите, а эта утилитка

Profspb:

Я покупал отдельно GPS CRIUS. Его я не шил, а настраивал стандартной утилиткой Ublox.

ее где взять и как с ней подружиться? она на подобии Гуи?

devv

если про Вий 2.2 на АИОП то вот:

заранее раскомментировал следующие параметры
#define QUADX
#define CRIUS_AIO_PRO_V1
#define FAILSAFE
#define DEADBAND 15
#define MPU6050_LPF_42HZ
#define GPS_SERIAL 2
#define UBLOX
#define MAG_DECLINIATION 14.28f

поправил скорость передачи в ЖПС модуле на 115200, сохранил

“GPS fix” виден на картинке

gorbln
АлександрSWON:

я конечно все понимаю уважение , не флудить, но блин драгоценное время для полетов уходит!

АлександрSWON:

ее где взять и как с ней подружиться? она на подобии Гуи?

Вы издеваетесь?
А подумать своей головой?
lmgtfy.com/?q=Ublox+utility
Первая (!!!) ссылка

Victor76

Здравствуйте. Возник вопрос, прошивка MahoWii_2_1_rc2, как то не понятно перестал работать GPS? Точнее- спутники ловит, GPS FIX есть, а когда включаешь режим удержания позиции как будто включается инверсия по каналам, квадрик начинает уносить в противоположную сторону от точки… Как это произошло я не понял, раму поменял, но это причём, до этого удержание работало, не совсем было отстроено но работало… Магнитометр откалиброван, квадрик управляется отлично, где ковырять, может ПИДы?

omegapraim

Проверяйте наводки на GPS возможно в этом дело.

Victor76

Ну наводки на GPS это вряд ли, координаты определяются точно, на карте трек прорисовывается правильно, да и сам модуль с компасом вынесены над платой, мне кажется что то с прошивкой, вот только что ковырять…

Victor76
Victor76:

мне кажется что то с прошивкой

Саша, прилюдно объясняюсь! 😉
Я имел ввиду не баг в прошивке, а свои настройки!!!

omegapraim

А че ковырять, почистите EEprom и залейте все заново.

Victor76
omegapraim:

почистите EEprom

Кстати, мысль, нужно попробовать.

Profspb
Profspb:

Но более неприятная проблема в том, что все только включив взлетает нормально, ровно, красиво… спустя 5-10 секунд его начинает кренить в право (иногда чуть вперед). Причем этот крен во время полетов увеличивается! Посадил, нажал на плате ресет и снова взлетает нормально и опять нарастает крен!

Да, забыл сказать что плата весии 2.0 а прошивка мегапират 2.9.1.

omegapraim

Есть у нас друзья у моделистов коптероводов, эти друзья невидимые, но постоянно с нами и присутствуют при каждом полете. Имя им Вибрации, Коза, и непропай. В данном случае с вами на полет ходит Вибрация))))) Либит бегать по лучам коптера в зад-вперед и раскачивать его в разные стороны.

mcjack
mcjack:

День добрый, господа. У меня проблема с данными мозгами (v2.), при подключении начинают быстро пищать регуляторы, при арминге и газе соответственно ничего не происходит и регули пищат. Один человек подсказал, что регули не держат частоту, что с платы идет(до этого на куке эти же регули норм. работали). Не подскажете есть ли возможность корректировки этой частоты в прошивке платы иль еще где? или надо шить регули?
Регуляторы Mystery 20A с гудлакбая черные.

Неужели никто не может помочь? куда копать-то… обидно… и gps завелся без проблем, и телеметрию через apc-230 на комп шлет, а пропелер покрутить не получается…

omegapraim

Я я помогу))))) А вы регули с платы калибровали после подключения, прошивку заливали, какую? Лучше снять видос.

mcjack
omegapraim:

Я я помогу))))) А вы регули с платы калибровали после подключения, прошивку заливали, какую? Лучше снять видос.

Калибровку проводил на куке по инструкции на кук, а здесь я хз как это сделать. В плату зашил последний мегапират. Регули не шитые.
А видос будет бесполезен, просто быстрое безостановочное пикание регулей да и только. Аппа подключенна правильно, все армится, на компе показывается отклонение стиков, загвоздка в регулях

omegapraim

по мегапирату я не спец, в глаза его код не видел а вот если перейдете на мультивий у меня в дневнике целый FAQ а то что у вас там чтото на куке калибровано это не показатель ибо каждая плата калибрует по своиму своим диапазоном значений который потом задается в коде.

Profspb
omegapraim:

Есть у нас друзья у моделистов коптероводов, эти друзья невидимые, но постоянно с нами и присутствуют при каждом полете. Имя им Вибрации, Коза, и непропай. В данном случае с вами на полет ходит Вибрация))))) Либит бегать по лучам коптера в зад-вперед и раскачивать его в разные стороны.

В данном случае, вибрация отпадает! Т.к. предыдущим днем летал на том же самом, только с неподключенным GPS но установленным. Было все замечательно. Никаких отклонений, перекосов… А вот непропай… Возьму завтра плату наработу посмотрю на рентгене!

mcjack
omegapraim:

по мегапирату я не спец, в глаза его код не видел а вот если перейдете на мультивий у меня в дневнике целый FAQ а то что у вас там чтото на куке калибровано это не показатель ибо каждая плата калибрует по своиму своим диапазоном значений который потом задается в коде.

Спасиб за подсказку, про калибровку я и не подумал как-то. Нашел на ютубе видос где показанно как делать, попробую завтра - коптер на работе лежит. Ну или перейду на мультивий, а то уж очень полетать охота)