CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

fredi

Добрый вечер. Прошу совета. Купил платку AIOP V2. Она была прошита multiwii 2.1. Подключал к multiwiiconf показывало версию прошивки 210 все датчики работали, горизонт крутился, ошибок не было. Черт меня дернул поменять прошивку на 2.2. Все сделал как было написано на каком то сайте. Прошил. Подключаю к multiwiiconf запускаю тест. Показывает прошивку 220 датчики работают, кривые бегут, горизонт и ориентация не работают. Кручу, верчу плату ноль эмоций. Решил перепрошить, та же история. И так несколько раз. В итоге решил прошить 2.1 все сделал, подключаю к multiwiiconf. Подключение происходит, версия прошивки 0, датчики не работаю вообще, кривые не бегут. Короче никакой реакции. На плате при этом мигают два диода одновременно зеленый и красный, или зеленый и желтый сейчас уже не помню.
Подскажите что я мог сделать не так, и мог ли я убить плату?

Если надо могу написать что именно я делал с прошивкой.

devv

я 2.2. заливал поправив прошивку так:

#define QUADX
#define CRIUS_AIO_PRO_V1
#define FAILSAFE
#define DEADBAND 15
#define MPU6050_LPF_42HZ
#define GPS_SERIAL 2
#define UBLOX
#define MAG_DECLINIATION 14.28f

всё работает.

fredi

Я менял больше. Указывал типы датчиков.
Спасибо большое, попробую.

devv
fredi:

Указывал типы датчиков.

зря
достаточно - #define CRIUS_AIO_PRO_V1

fredi

Ок. Спасибо. Попробую и по результату отпишусь.

fredi

Всем спасибо за советы. Все заработало. Прошил 2.2

Rover

Получил вчера модуль CRIUS Bluetooth и не могу заставить его работать нормально.
Точнее, модуль-то работает сам по себе нормально, мгновенно обнаруживается, спаривается с ведущим компом, но:

  • при работе через смартфон программа MultiWii Configurator начинает обмен данными с 3-4 попытки
  • программа MultiWii EZ-GUI соединяется сразу, но данные не получает, пищит предупреждением о потере данных, хотя светодиоды TX-RX на мозгах интенсивно мигают.

Такая же беда, если попытаться работать с ноутбуком, без разницы с MultiWii GUI или MultiWiiConf. Соединение через порт блютуса устанавливается, на модуле зажигается светодиод коннекта, на мозгах начинают моргать светодиоды Tx-Rx, но в программу данные не идут. Через несколько секунд MultiWii GUI предлагает проверить правильность порта (т.к. данные не идут).

Явно проблема в каких-то настройках, т.к. андроидный MultiWii Configurator хоть через раз, но данные получает. Может поковырять как-то настройки самого блютусного модуля? Хотя продавец обещал, что этот модуль уже настроен на 115200 специально для коптерных мозгов.

Посоветуйте, пожалуйста, что проверить или настроить?

P.S. Провода TX-RX подключены правильно. Соответствующему виртуальному com-порту на ноуте в свойствах задана скорость 115200.

serenya

Почитайте вчерашние посты на эту тему. Скорее всего скорость порта всему виной

Torpedon

Народ, подскажите, где бы приобрести полный комплект AIOP V2+GPS+OSD+CRIUS Bluetooth… С одного продавца.
А то на rctimer только флайконтроллёр вижу. Может ищу плохо. Всё остальное по разным далям и весям. Если доставкой ЕМС всех осчастливить, получается в цену назы…

serenya

Смотрите какая занимательная штукенция появилась
MWC & Megapirate AIO Controller UART Distribution Board

Правда где брать кабель для соединения с мозгами не понятно, в комплекте только 2 4х контактных.

DVE

А смысл? Вроде и так все подключалось нормально.

hobbo

Кто-нибудь серьезно ковырял исходник мегапирата? Хочется каким-то образом проверить, что попадает (и попадает ли) с приемника на сигнальные пины регулей? А то у меня страшная лажа - не инициализируются регули почему-то. Пищат так же, как бывает когда приемник не подключен. В миссион планнере, где калибровка радио, все двигается когда дергаешь стики, все каналы вроде как контроллер видит. Но похоже не передает на регули.

blind_oracle

Товарищи, а у кого-нибудь получалось сделать телеметрию через XBee?
А то есть у меня кучка модулей XBP24 и CRIUS Extend board с разъемом под них, хотел их заюзать.
Взял два модуля, настроил их друг на друга в XCTU, битрейт выставил 115200 в них и в МегаПирате на Serial3.

Planner при попытке соединения где-то в 30% случаев начинает считывать переменные, но в какой-то момент это дело зависает и отваливается по таймауту.
В остальных случаев не считывает ничего.
В терминале если смотреть в порт, то иногда сыпется мусор (судя по всему MAVLINK), иногда тихо.

Битрейт снижал 57600->38400->19200 без особого толку.

Модули пробовал разные, всё одинаково. При этом с 3DR радио, подключенное к плате через консольный порт всё работает отлично, но т.к. оно громоздкое и есть слот под XBEE хотелось бы именно его.

DVE
hobbo:

Хочется каким-то образом проверить, что попадает (и попадает ли) с приемника на сигнальные пины регулей?

Тривиально конечно, но это делается осциллографом 😃 Наверняка у кого-то из знакомых есть.

Multiwii-то на этой же плате нормально запускается? Номера пинов моторов не перепутаны?

hobbo
DVE:

осциллографом

Такой техники не имеется даже во временном доступе (
По идее можно вывести в serial, но там тоже так сразу не разберешься. Поэтому и спросил, мож кто уже сталкивался.

DVE:

Multiwii-то на этой же плате нормально запускается? Номера пинов моторов не перепутаны?

Неа, с вием ведет себя точно так же. С разными версиями в том числе. Пины не перепутаны.
Хотелось бы погрешить на регули, но ведь на них я почти год летал и на ккуке и на вие и даже пират этот летал.

sergius-vk8

Аксель так и не калибруется. Сижу копаю) взлетал на дохлую 4 полет, в лоитере в сторону уходит. Поставил планнер 1.2.55 - захожу в меню SOFTWARE далее Basic Pids и вылетают 2 ошибки:
Failed to process THR_ACCEL_P
System.NullReferenceExceptoin: В экземпляре объекта не задана ссылка на объект. в ArdupilotMega.GCSViews.ConfigurationView.ConfigSimplePids.Process(configitem) в c:\Users\hog\Documents\VisualStudio2010\Projects\ArdupilotMega\GCSView\ConfigurationView\ConfigSimplePids.cs:строка 155
и
Failed to process THR_MID
дальше как в верхней ошибке
Кто может сталкивался в чем косяк? Может при установке что не так сделал? Заливал пирата 2.8R3 несколько раз все то же самое

hobbo
sergius-vk8:

Аксель так и не калибруется

У меня то же самое, но мож это просто какой-то глюк нового планнера? Аксель калибруется из терминала (setup – level)

kren-DEL
hobbo:

Такой техники не имеется даже во временном доступе (

тогда можно написать скетч через иде, повесить светодиоды и посмотреть - загораются ли…