CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

DigMaster
АлександрSWON:

вообшем проведен тест, есть небольшое видео, вибрации от того что к полу каряво прижимал, супруга управляла оборотами и внимала, вот ссылка my.mail.ru/cgi-bin/video/top#video=/mail/matematik… В ИТОГЕ Я ВООБШЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!

Тестировать компас под нагрузкой необходимо в различных направлениях на стороны света. Дело в том, что когда силовые линии магнитного поля от проводов совпадают с направлением магнитного поля Земли, то заметного влияния можно вообще не увидеть.

yuriks
mahowik:

upd2: свежая прошива для минимОСД под вий лежит тут code.google.com/p/rush-osd-development/…/detail?na…

А по фьюзам подскажет ктонить. Какие должны стоять? Атмегу поменял, а инфу не найти, то ли на гугле забанили, то ли искать разучился 😃

serenya

А вы бутлодырь залейте через ардуино, потом можно прошиву лить. Фьюзы зальются с бутом.

mahowik
DigMaster:

Тестировать компас под нагрузкой необходимо в различных направлениях на стороны света. Дело в том, что когда силовые линии магнитного поля от проводов совпадают с направлением магнитного поля Земли, то заметного влияния можно вообще не увидеть.

первый раз слышу, если честно… где об этом писали? или это свои мысли?

blind_oracle
mahowik:

Тестировать компас под нагрузкой необходимо в различных направлениях на стороны света. Дело в том, что когда силовые линии магнитного поля от проводов совпадают с направлением магнитного поля Земли, то заметного влияния можно вообще не увидеть.

Провода обычно ориентированы по-разному и средний суммарный вектор их полей близок к нулю, мне так кажется.

Art_Nesterov

Мне кажется это имеет смысл, когда силовая проводка выполнена в виде кольца, вытравленного на печатной плате.

(У меня именно так, и в конечном итоге я сделал внешний компас на стоечке, и поднял его на 15см вместе с ЖПС (типа как в НАЗЕ).)

mahowik
Art_Nesterov:

и в конечном итоге я сделал внешний компас на стоечке, и поднял его на 15см вместе с ЖПС (типа как в НАЗЕ)

пожалуй единственный правильный вариант… я как то плавно летал в headfree… yaw на макс., т.е. коптер все время кружится, а по roll/pitch упр-е как обычно… эффектно…
все было ок… дал газку начал проделывать тоже самое, но на скорости… в итоге потерял управление и шлепнулся…

причина: компас начинает врать на газу более 60%…

Art_Nesterov

Ну да, был похожий эфект, когда коптер догрузил подвесом и вторым аккумулятором. Пришлось ставить внешний компас. Сейчас вроде нормально не крутит вааще.

natol

Надо взять простой туристический компас и поводить им над включённым коптером. Сразу видно где наводки.

ИльяПРо

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему, может кто сталкивался?
Собираю свой первый коптер, поэтому могут возникать довольно банальные вопросы…
Использую мозги - all in one pro v 2.0, прошивка - MegapirateNG 2.9, аппаратура - Turnigy9x, прошивка - Er9x стандартная, приемник и передатчик -FrSky D8R-II 2.4Ghz, использую для настройки коптера прогу - Mission Planner mav 1.0.

во общем, проблем несколько:
1)не могу запустить коптер без подключения к компьютеру, т. е. без компьютера горят 2 красных диода и больше ничего - на стики пульта не реагирует, не армит. Когда подключаю к компьютеру (вместе с аккумом) то загораются еще несколько желтых светодиодов Mission Planner все исправно показывает, и все нормально - армится, далее я отключаю кабель USB - все также нормально работает. Т. е. чтобы мне взлететь нужно сначала подключить к компьютеру, затем заармится, а потом отключить - и только тогда можно лететь. Неужели мне придется запускать коптер только после подключения к компьютеру??
2) с подключенным питанием от аккума и при подключенном USB в Mission Planner виден горизонт и все нормально откликается, если я поворачиваю коптер, но как только коптер армиться горизонт начинает плыть нос задираться, если прибавить газ, то слышно как моторы пытаются погасить искажения датчиков.
3) запускаю коптер, начинаю прибавлять газ - но почему то нос коптера висит выше зада, при большей подачи газа - коптер взлетает и одновременно летит назад. В
Mission Planner аксселерометр, компас и радио корректировал, все адекватно

blind_oracle
ИльяПРо:

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему, может кто сталкивался?

На всякий случай спрошу - в прошивке ты указал что плата именно AIO 2.0?

kren-DEL
ИльяПРо:

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему, может кто сталкивался? Собираю свой первый коптер, поэтому могут возникать довольно банальные вопросы… Использую мозги - all in one pro v 2.0, прошивка - MegapirateNG 2.9, аппаратура - Turnigy9x, прошивка - Er9x стандартная, приемник и передатчик -FrSky D8R-II 2.4Ghz, использую для настройки коптера прогу - Mission Planner mav 1.0.

Такие вопросы обсуждаются в этой ветке
а так действительно, проверьте правильность указания типа датчиков для платы и питания самой платы, также откалибруйте аппу и в планере и в реале.

ИльяПРо
blind_oracle:

На всякий случай спрошу - в прошивке ты указал что плата именно AIO 2.0?

Да именно 2.0

kren-DEL:

а так действительно, проверьте правильность указания типа датчиков для платы и питания самой платы, также откалибруйте аппу и в планере и в реале.

А указывать надо в прошивке?

Profspb
ИльяПРо:

1)не могу запустить коптер без подключения к компьютеру, т. е. без компьютера горят 2 красных диода и больше ничего - на стики пульта не реагирует, не армит. Когда подключаю к компьютеру (вместе с аккумом) то загораются еще несколько желтых светодиодов Mission Planner все исправно показывает, и все нормально - армится, далее я отключаю кабель USB - все также нормально работает. Т. е. чтобы мне взлететь нужно сначала подключить к компьютеру, затем заармится, а потом отключить - и только тогда можно лететь. Неужели мне придется запускать коптер только после подключения к компьютеру??
2) с подключенным питанием от аккума и при подключенном USB в Mission Planner виден горизонт и все нормально откликается, если я поворачиваю коптер, но как только коптер армиться горизонт начинает плыть нос задираться, если прибавить газ, то слышно как моторы пытаются погасить искажения датчиков.
3) запускаю коптер, начинаю прибавлять газ - но почему то нос коптера висит выше зада, при большей подачи газа - коптер взлетает и одновременно летит назад. В
Mission Planner аксселерометр, компас и радио корректировал, все адекватно

Во время проверок когда начинает глючить, посмотри тестером напряжение на контроллере! Скорее всего в этом дело! Про это везде писали. Главное подать чуть больше, и с платы вообще не брать ни куда питание. Просаживается!

DigMaster
mahowik:

первый раз слышу, если честно… где об этом писали? или это свои мысли?

Это не мысли, а опыт. Проводил эксперимент:
При увеличении газа было незначительное отклонение стрелки компаса, градусов 10-15. А когда попытался крутить коптер вокруг вертикальной оси, то оказалось, что он вообще не в состоянии показать направление на север. Стрелка показывала направление от ССВ до ССЗ через южную сторону. И погрешность направления увеличивалась при приближении к направлению на север.

RTemka

Вопрос глупый возник, если при подключенной телеметрии сделать калибровку компаса в полете ?
Сработает ?
АИО+АрдуПлане

commy_s
RTemka:

Вопрос глупый возник, если при подключенной телеметрии сделать калибровку компаса в полете ?
Сработает ?
АИО+АрдуПлане

В планнере есть даже такая функция: калибровка компаса по логу телеметрии. Сегодня получил радиомодем, как погода позволит буду пробовать.

Winogradow

Есть пару вопросов по настройке режимов в ГУИ для прошивки 3.1 (MahoWii)
Прошивку только поставил.
До этого летал на оригинальной 2.2
В основном летаю ФПВ в режиме стабилизации. Акро не использую.
Правильно ли я понимаю? Если нет - плиз поправьте

  1. Хочу летать на фиксированной высоте (в гуи включаем BARO)
  2. Хочу удерживать позицию (BARO + GPS HOLD)
  3. Хочу автовозврат домой (GPS Home + BARO + MAG)
  4. Автопосадка ?
    Прошу в поиск не отправлять. Искал, блог читал, везде кусочками.
    Понравилось тут Распространяется ли данное описание на MahoWii?
Winogradow
Winogradow:

Есть пару вопросов по настройке режимов в ГУИ для прошивки 3.1 (MahoWii)
Прошивку только поставил.
До этого летал на оригинальной 2.2
В основном летаю ФПВ в режиме стабилизации. Акро не использую.
Правильно ли я понимаю? Если нет - плиз поправьте

  1. Хочу летать на фиксированной высоте (в гуи включаем BARO)
  2. Хочу удерживать позицию (BARO + GPS HOLD)
  3. Хочу автовозврат домой (GPS Home + BARO + MAG)
  4. Автопосадка ?
    Прошу в поиск не отправлять. Искал, блог читал, везде кусочками.
    Понравилось тут Распространяется ли данное описание на MahoWii?

Уже не нужно. Сам таки нашел что искал.

omegapraim

Единственное что могу добавить чтобы высоту держало это понятно но если летаете все равно курсовую стабилизацию по компасу включайте ибо точнее летит (если компас конечно не глючит.)