CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Rover
mahowik:

дело скорее всего в шумах помехах от регуля, либо изменении вольтажа на подтяжках I2C шины при меньше входном напряжении…

upd: плата с НК?

Помехи от моторных регулей ни при чем, т.к. при питании от лабораторного источника плата глючит точно так же. Зависимость исключительно от величины питающего напряжения.
Я предполагаю, что причина может крыться в некачественном стабилизаторе +3,3В на плате. Возможно он начинает “шуметь” или становится нестабилен при низком входном напряжении.
Правда я такие глючные стабики последний раз встречал лет 20-25 назад, но навсегда запомнил, как они кровь попили своей мистикой. При определенном входном напряжении и емкости в нагрузке эти сволочи начинали возбуждаться!
Контроллеру шум по питанию пофиг, а барометр с магнетометром могут здорово начудить по причине наличия встроенной аналоговой части и АЦП.

Подтяжка I2C тоже идет от +3,3В. Впрочем, ошибки по I2C лезут крайне редко, даже если плата подвисает.

Плата с алиэкспресса. На ней стоят два обычных диода в развязке и зенер на землю в защите. Вообще-то, зная китайцев, вникать в то “откуда плата” особого смысла нет.
Они запросто могут сегодня поставить одно, а завтра другое. Или закупиться в другом месте.

bond62

Как можно AIOP настроить на помощь в поиске ? Добавить пищалку или световую индикацию и настройку на ее активацию после краша или еще какие методы посоветуете ?

вот схема пищалки где-то в инете нарыл. сделал две работают как часики. Правда канал один надо занять.

RTemka

Плата с алиэкспресса. На ней стоят два обычных диода в развязке и зенер на землю в защите. Вообще-то, зная китайцев, вникать в то “откуда плата” особого смысла нет.
Они запросто могут сегодня поставить одно, а завтра другое. Или закупиться в другом месте.[/QUOTE]

Учитывая, что в основном в даташитах написано входное напряжение на стабе должно быть +1.5 к выходному.
И того 3,3+1.5=4,8 ниже соответственно ни кто ни чего не обещал.
По старой памяти помню и возбуд уйти может.
Так, что старая тема ставить BEC на 5.5В актуальна.

Rover
RTemka:

Учитывая, что в основном в даташитах написано входное напряжение на стабе должно быть +1.5 к выходному.
И того 3,3+1.5=4,8 ниже соответственно ни кто ни чего не обещал.
По старой памяти помню и возбуд уйти может.
Так, что старая тема ставить BEC на 5.5В актуальна.

Целиком и полностью согласен. Очевидно причина именно в этом, особенно если поймать возбуд (а именно, циклические пульсации на выходе стаба). Оно вроде и очевидно насчет BEC на 5.5В, однако почти на каждой странице темы вновь прибывающий народ жалуется то на проблемы с подключением к компу, то на глючной барометр, то на слетевший без видимой причины бутлоадер, то вообще на неведомую хрень. Впору про питание написать где-то большими красными буквами 😃

serenya
bond62:

Как можно AIOP настроить на помощь в поиске ?


Для мультивия включить буззер

    //#define BUZZER
    //#define RCOPTIONSBEEP         // uncomment this if you want the buzzer to beep at any rcOptions change on channel Aux1 to Aux4

и LED FLASHER

  /********************************    LED FLASHER    ***********************************/
    //#define LED_FLASHER
    //#define LED_FLASHER_DDR DDRB
    //#define LED_FLASHER_PORT PORTB
    //#define LED_FLASHER_BIT PORTB4
    //#define LED_FLASHER_INVERT
    //#define LED_FLASHER_SEQUENCE        0b00000000      // leds OFF
    //#define LED_FLASHER_SEQUENCE_ARMED  0b00000101      // create double flashes
    //#define LED_FLASHER_SEQUENCE_MAX    0b11111111      // full illumination
    //#define LED_FLASHER_SEQUENCE_LOW    0b00000000      // no illumination
xxc2

у меня v2 .перестали дизармиться движки. причем ситуация такая., что если перед взлетом несколько раз вкл. выкл.) то все ок - потом выключаться .

SergDoc
RTemka:

Учитывая, что в основном в даташитах написано входное напряжение на стабе должно быть +1.5 к выходному.
И того 3,3+1.5=4,8 ниже соответственно ни кто ни чего не обещал.
По старой памяти помню и возбуд уйти может.
Так, что старая тема ставить BEC на 5.5В актуальна.

Ну к АIO какбы отношения не имеет, ну так для примера я всегда ставлю на свои платы LP2985(разница вход/выход 1В) и сдвоенные диоды Шоттки в развязке USB/BEC проблем никогда не возникало…

bond62

Для мультивия включить буззер

А что будешь делать когда контроллер откажет после падения. Именно для этого и нужна пищалка автономная. вероятность отказа приемника ниже хотя бы потому что там деталей меньше и он в корпусе. Про батарею не говорю так как если она после падения откажет то вероятность найти аппарат мала.

serenya

Я что-то не пойму чем Вы не довольны? Я ответил на Ваш вопрос.

bond62:

Как можно AIOP настроить на помощь в поиске ?

Про выход из строя чего либо в нем ни слова.

bond62

Это не мой вопрос . Вопрос был задан на предыдущей странице.Я предлагал один из способов решения проблемы поиска пропавшего аппарата . Я не полностью скопировал его вопрос по этому смысл изменился. К стати со мной произошел именно тот случай когда после падения отказал контроллер нашел с помощью этой пищалки.

Grinch2014

Прошу проверить правильность:

  • подключения AIOP v2 к приемнику вариант 1 и 2 (какой лучше???);

  • подключения к ESC к плате;

  • расположения и направления вращения винтов.

ВАРИАН № 1

ВАРИАН № 2

Если подключение не правильно прошу поправить!!!
Если покажите свои варианты, думаю, данная информация будет полезной, всем.
Заранее благодарен.

hudognik

Еще раз по поводу питания и глюков платы, мой AIO с хк , я его запитал от отдельного бека на 5в , сняв перемычку . совместно используется ublox gps , всё вроде было нормально , летал . Но потом захотелось использовать minim osd , на ней запаял перемычки , чтоби осд питалась только от платы контроллера , вобщем после этого начались краши , после двух трех минут полета коптер перестаёт управляться и усиленно кренится на сторону , на экране осд горизонт начинает уезжать на бок , даже если коптер еще почти в горизонте . и краш.
Упал не смертельно , отключил осд , летаю дальше , никаких глюков. Вопрос , возможно осд сильно перегружала систему питания платы?
Можно ли осдЭ питать 5в от отдельного бека , например от встроеного в один из реуляторов оборотов?

Krohpit

Сделал на этом контроллере БТР-80 с гиростабилизацией и управлением клиренсом. 😃
www.krohpit.ru/2013/07/rc-btr-80-rus.html

Смотрим с 7:49 минуты, кому скучно смотреть занудство про устройство

На форуме
rcopen.com/forum/f27/topic303326

serenya

Уважаемые, нужна помощь зала, сделал выносной модуль жпс с компасом. При подключении компаса коротким шлейфом все отлично работает. Сделал кабелек из провода от древней самсунговской гарнитуры, там нужное количество жил в одном, длиной ~40см, и начали сыпаться ошибки I2C. Укоротить если и смогу то всего на 5см. Что сделать? искать другой более толстый провод или поставить подтягивающие резисторы в своем модуле? Если резисторы то какого номинала, стандартного для I2C?

garrul
serenya:

Если резисторы то какого номинала, стандартного для I2C?

обычно какие под рукой есть, стандартные это 4,7 кОм

serenya
garrul:

обычно какие под рукой есть, стандартные это 4,7 кОм

Это я знаю, вопрос что лучше? Да и у меня преобразователь уровней стоит, не факт что стандартные нужны.

Aleksey_Gorelikov
serenya:

Сделал кабелек из провода от древней самсунговской гарнитуры, там нужное количество жил в одном, длиной ~40см

Попробуй два проводка. Т.е. чтобы и клок и дата в шине были экранированы. Сопротивления можно попробовать вынести на датчики, но тогда желательно снять их с самой платы. Еще - можно пробовать уменьшать сопротивления (т.е. повышать ток в шине а следовательно помехозащищенность). Обычно применяются сопротивления от 1 до 10 кОм. 4.7 - серединка 😃

serenya
Aleksey_Gorelikov:

Сопротивления можно попробовать вынести на датчики, но тогда желательно снять их с самой платы.

Сейчас прозвонил плату, похоже на шине нет сопротивлений. с МК сразу идет на LLC, а дальше к устройствам с подтяжкой на выводах LLC. У меня на модуле так же, но видимо из-за длины кабеля надо ставить подтяжку, завтра попробую. Кабель менять не хочется, я с ним столько мучился.