CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

kostya-tin

такой возможности в настройках нет. только подбирать свое значение для той местности, где летаешь

Pand0562

Приветствую, коллеги!
У меня AIOP V 2. Возникла вот такая проблемка, мож кто сталкивался и как решить?
Не могу вместе подключить ГПС и телеметрию. По-отдельности - работают. Если подключить ГПС - отваливается радиомодем. Связь восстанавливается только после отключения и подключения вновь питания к контроллеру. Телеметрия вот такая www.rctimer.com/product-834.html. ГПС вот такая yadi.sk/i/XVhxsgc2eaQD6. Подключаю вот так yadi.sk/i/Ta577rLVedr62. Настройки телеметрии в МП yadi.sk/i/1Ul5uU9QefL63

RTemka

Я так понимаю это MPNG ?
Вешайте телеметрию на 0й порт.
Третий как то не на всех прошивках работал.
Алекс думаю подскажет 😃

Pand0562

Да MPNG.
Пробовал на нулевой. Там, ваще, фейлд выдает при коннекте. (Вообще на все сериал пробовал😁)
Если подключены и ГПС и телеметрия, то модемы не биндятся вообще.

Да, вот еще вопросик: как прошивку поменять на модемах. Читал, что, ЖЕЛАТЕЛЬНО, прошивки должны быть одинаковыми. А у меня на Тх 1.9 а на Rx 1.6. Мож тут собака порылась?

RTemka:

…Алекс думаю подскажет 😃

Who is it?

RTemka

Когда на нулевой переключал скорость в модемах какая была ?
Там 115200 по умолчанию.
Для модемов есть свой софт надстроечный.

Pand0562

Не смотрел. Ща, вон, с народом самарским разбираемся… Тоже все грешат на несоответствие скорости ГПС и порта S2. Но ни кто не знает, как это посмотреть. А перепрошивать мозг чет неохота. Да я сам и не смогу. )) Сеня вечером попробую прошить ГПС на 57600. Вроде по дефалту у S2 должно быть тоже 57600

Pand0562

Ну вот, мож тут собака и порылась? У меня тоже 3.0.1, но коннект модемов происходит только на 57600. А где посмотреть скорость порта ГПС - я не знаю

RTemka

Ну так скорость порта модема надо выставить в соответствии со скоростью того порта куда подключили.
Изначально для 3го 57600, для нулевого 115200.
Скорость модемов выставляется через планнер, либо родной китайский софт.
GPS вообще не приделах, нечего его трогать 😃

Pand0562

Дык у меня так и есть. На 3-ем 57600. А на 0-ом у меня нет ни чего. На 115200 у меня по шнурку коннектится.

Через планер скорость поменять можно, но тогда они не коннектятся

Patriarch

Всвязи с переходом с мегапирата на маховии возникло несколько вопросов.
Первый - слишком вялая реакция коптера на стики управления, как будто коптер реагирует с задержкой в полсекунды. Можно и зарулиться. Пиды по роллу и питчу, как я понял, к этому отношения не имеют, да и так они у меня высокие, на грани. Где искать?)
Второй - везде пишут про наличие режима Position Hold. Однако в ГУИ от мультивии такого режима нет, есть только GPS hold. Но он отрабатывает так: после смещения коптера из точки в точку и отпускании стиков, он возвращается в точку, где был активирован GPS hold. А должен оставаться в новой точке и держать ту позицию до момента, пока пилот его не перемещает. Где рыть?)

Covax

Когда в точку прилетел надо передернуть режимы, не знаю почему так, но вот такая вот жуткая фигня))
Чувствительность аппы регулирует ПИД R/C чтото там, где экспоненты, в этом месте

kostya-tin
Patriarch:

слишком вялая реакция коптера на стики управления

параметр RC Rate в пидах

Patriarch

А дефайн #KILL_SMALL_OSCILATIONS может влиять на эту “вялость”? RC Rate поднял на 10, особо разницы не заметил. Попробую еще чутка поднять.

Art_Nesterov
Patriarch:

везде пишут про наличие режима Position Hold. Однако в ГУИ от мультивии такого режима нет, есть только GPS hold. Но он отрабатывает так: после смещения коптера из точки в точку и отпускании стиков, он возвращается в точку, где был активирован GPS hold. А должен оставаться в новой точке и держать ту позицию до момента, пока пилот его не перемещает. Где рыть?)

Все там есть… настраивается в коде, там есть мертвая зона в которой при отклонении стиков gpshold=Position Hold остается, а при превышении диапазона gpshold отключается и активируется автоматом, когда следующий раз стик попал в "мертвую зону.
вроде как тут:

#define DEADBAND 20

при чем “20” величина в попугаях… соответствует отклонению стика примерно на 125-130 (по гуи)

Covax

Никакого отношения к привязке точки GPS_Hold #deadband не имеет. Deadband это мертвая зона для аппаратур, у которых стики дребезжат.

Art_Nesterov
Covax:

Никакого отношения к привязке точки GPS_Hold #deadband не имеет. Deadband это мертвая зона для аппаратур, у которых стики дребезжат.

сори! перепутал… вот тут правильный ответ

/************************ AP FlightMode **********************************/
/* Temporarily Disables GPS_HOLD_MODE to be able to make it possible to adjust the Hold-position when moving the sticks.*/
#define AP_MODE 40 // Create a deadspan for GPS.

Но суть остается той же…

natol
Covax:

Никакого отношения к привязке точки

Предыдущий товарищ прав, при отклонении стика ,сбрасываются координаты удержания ,при стике в центр запоминается новые координаты.
У меня дайдбенд 5.

GrafSher
natol:

Предыдущий товарищ прав,

Увы вам. Неправы и он и вы.

/**************************************************************************************/
/*********************** TX-related **************************/
/**************************************************************************************/

/* introduce a deadband around the stick center
Must be greater than zero, comment if you dont want a deadband on roll, pitch and yaw */
#define DEADBAND 15

А вот это верно:

/************************ AP FlightMode **********************************/
/* Temporarily Disables GPS_HOLD_MODE to be able to make it possible to adjust the Hold-position when moving the sticks.*/
#define AP_MODE 40 // Create a deadspan for GPS.

UPD. А картинка, которую вы добавили вообще относится к HeadFree режиму, который опирается на компас.