CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Saire

Забралась в голову мысля, у AIOP есть на плате UART переходник, можно ли к нему как то цепануться, использовав плату как переходник? Допустим для прошивки блютуз модуля или регуля.

Saradon

У меня v.2 от RCTimer точно так-же выглядит. Даже цвета изоляторов такие-же.
На ней всё работает.

Rover
alekxey2009:

Когда миссион планер грузит данные с платы, проскакивает (bad compas)

По моему опыту, глюки с акселерометром и компасом на AIOP - первый признак недостаточного напряжения питания, поступающего на плату. Я в прошлом году чуть мозг не сломал, когда питал плату от USB.
Причем один экземпляр работал без сбоев, второй глючил. Вы так и не ответили на вопрос о питающем напряжении, а это очень важно на самом деле.

Короче говоря, на плату должно поступать питание не менее 5,2 вольта, поскольку на плате есть развязывающие диоды, на которых падает напряжение. Про это уже писали 100500 раз и здесь, и на RCgroups… У моего компа, например, на USB напряжение 4,95 и этого уже недостаточно для нормальной работы. Глюк выражается в том, что сходят с ума акселерометр и компас. Давайте-ка, прежде всего убедитесь в наличии правильного питания, а уж потом будете дорожки резать и прочей хирургией заниматься.

STRIMSS
Saire:

Допустим для прошивки блютуз модуля

где-то писали в теме про прошивку, если не ошибаюсь это был маховик.
void setup()
{
delay(2000); // на всякий случай
Serial3.begin(9600); // для первого запуска, для последуюших запусков будет другая, т.к. “AT+BAUD8” меняет скорость на 115200, “AT+BAUD7” 57600
delay(2000);
Serial3.print(“AT”);
delay(2000);
Serial3.print(“AT+VERSION”);
delay(2000);
Serial3.print(“AT+NAMEWii”); // вместо “Wii” можешь придумать свое имя модуля
delay(2000);
Serial3.print(“AT+PIN0000”); // вместо “0000” можешь придумать свой пин-код
delay(2000);
Serial3.print(“AT+BAUD8”);
}

void loop()
{
// здесь можно вставить код победного моргания светодиодиком
}

Saire

Это через проц получается. А как физическим переходником нельзя воспользоваться? Чтобы сидеть из терминала или другой проги строчить.

alekxey2009
Rover:

По моему опыту, глюки с акселерометром и компасом на AIOP - первый признак недостаточного напряжения питания, поступающего на плату. Я в прошлом году чуть мозг не сломал, когда питал плату от USB.
Причем один экземпляр работал без сбоев, второй глючил. Вы так и не ответили на вопрос о питающем напряжении, а это очень важно на самом деле.

Короче говоря, на плату должно поступать питание не менее 5,2 вольта, поскольку на плате есть развязывающие диоды, на которых падает напряжение. Про это уже писали 100500 раз и здесь, и на RCgroups… У моего компа, например, на USB напряжение 4,95 и этого уже недостаточно для нормальной работы. Глюк выражается в том, что сходят с ума акселерометр и компас. Давайте-ка, прежде всего убедитесь в наличии правильного питания, а уж потом будете дорожки резать и прочей хирургией заниматься.

Займусь питанием, отпишусь!

mahowik
Saire:

Это через проц получается. А как физическим переходником нельзя воспользоваться? Чтобы сидеть из терминала или другой проги строчить.

tut vse chto nado:
silabs.org.ua/hcxx_cfg.htm
silabs.org.ua/hcxx.htm

alekxey2009
Rover:

Короче говоря, на плату должно поступать питание не менее 5,2 вольта, поскольку на плате есть развязывающие диоды, на которых падает напряжение. Про это уже писали 100500 раз и здесь, и на RCgroups… У моего компа, например, на USB напряжение 4,95 и этого уже недостаточно для нормальной работы. Глюк выражается в том, что сходят с ума акселерометр и компас. Давайте-ка, прежде всего убедитесь в наличии правильного питания, а уж потом будете дорожки резать и прочей хирургией заниматься.

На USB 5.2 вольта, подключал к контроллеру 6.1 вольт, надпись Bad compas не наблюдал, но миссион планер всё равно не может загрузить данные с платы!

Rover

Бывают еще провода USB весьма подлые, причем визуально никак не отличаются и с некоторыми устройствами работают нормально, а с другими никак. А вот 6,1 вольт это уже перебор)))

RTemka
Rover:

По моему опыту, глюки с акселерометром и компасом на AIOP - первый признак недостаточного напряжения питания, поступающего на плату. Давайте-ка, прежде всего убедитесь в наличии правильного питания, а уж потом будете дорожки резать и прочей хирургией заниматься.

MPU и компас питаются 3.3 через отдельный стаб. Распространенная проблема в APM.
А вот хреновенькая пайка MPU бывает.

alekxey2009:

На USB 5.2 вольта, подключал к контроллеру 6.1 вольт, надпись Bad compas не наблюдал, но миссион планер всё равно не может загрузить данные с платы!

Тащи ее к нам уже 😃 Есть и компас и аксели на замену.

Rover
RTemka:

MPU и компас питаются 3.3 через отдельный стаб.

Хотите верьте, хотите нет, но при внешнем питающем напряжении 5в и ниже - у некоторых экземпляров AIOP глючит и виснет шина I2C. Сначала сыплется лютое количество ошибок, потом аксель и компас становятся недоступны. Иногда плата даже перезагружается по вочдогу. И не надо так доверять китайским стабам. Некоторые из них совсем даже не low drop))) и склонны к самовозбуждению в определенных ситуациях. Почему-то про это начали забывать, от хорошей жизни наверное 😁 Типа стабик есть, чего ему не работать… а он - внезапно - мусорного качества)))

Конечно, компоненты на плате дохнут, у меня вон прямо в полете сдох барометр. Но чтобы в один момент и компас и аксели… теория вероятности протестует)))

RTemka

Это бывает, когда диодик китайцы ставят не шотки. С падением под вольт.
Тут правильнее просто на меге проверить напряжение.
На 4.53 работает месяцами.

RTemka
BRODORI:

yadi.sk/d/Ul66O_yiocbaG

подскажите пожалуйста,эти дергания из за контроллера??? crius all in one pro 2.0

Пидов многовато. Чем хоть прошита ?

BRODORI
RTemka:

Пидов многовато. Чем хоть прошита ?

прошивал через флэштул мегапират 3.0.1-R4

это пиды? просто я еще не дошел до их изучения

BRODORI

спасибо вам огромное,разобрался что за пиды))))))))) полет нормальный!!!

RTemka

Это тебе пока кажеться 😃
Можно последнюю прошивку там есть автотюн.
Но летать на ней я бы не стал.

15 days later
Saire

Если кому надо miniMolex 1.25 на провода, через которые периферия цепляется в нашем контроллере, можно взять тут. 4,6 и 8 pin. Можно по отдельности набрать корпусов и ленту с самими металлическим разъемами.

13 days later
satush

Добрый день! Кто-нибудь все-таки подружил AIOP с Sbus ? И я так понимаю, что поддержка Sbus была только в Multiwii, а в Мегапирате её нет?