CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Old_Junkman

Привет! Мешал правильно работать GPS. У него на борту компас и на плате компас вот они и давали “колбасу” вроде нашел на форуме как отключить бортовой и оставить внешний. Буду пробовать. Может у кого то из коллег есть прошивка mahowik Саши ?

Art_Nesterov
Old_Junkman:

Может у кого то из коллег есть прошивка mahowik Саши ?

Прошивка есть у Маховика Саши… А в принципе и мегапират и мультивий ставится за пару минут с офф сайтов. Настройка занимает еще час с перерывом на кофе. (MegaPiratesNG 2.7. - это как то совсем древняя. Ставите флештулл и заливаете 3.15 - работает нормально. На сайте есть вся необходимая инфа)

satush

Уважаемые обладатели Crius AIOP! Дак что с прошивкой 3.2.1? Кто-нибудь пробовал ставить? Я прошивку залил, вроде все работает, датчики все видит, ГПС видит, спутники ловит. Полетать не могу, у нас погода пока не для полетов. Очень хочется PosHold попробовать )

Old_Junkman

Привет! Не получается поставить внешний GPS с компасом. Без ГПС плата работает, но ведь хочется с ГПС. Знаю что ublox neo 6m подключают к мультивию.

satush
Old_Junkman:

Привет! Не получается поставить внешний GPS с компасом. Без ГПС плата работает, но ведь хочется с ГПС. Знаю что ublox neo 6m подключают к мультивию.

Тебе нужно отключить внутренний компас. Тут два варианта:

  1. Отключить программно.
  2. Убрать паршивца с платы навсегда. Тогда будет внешний работать.
    Ты флэштулом шился? Если да, то первый вариант отпадает.
Old_Junkman

Чем я только не шился))) Я пробовал и мультивии и мегапират((

Old_Junkman
Old_Junkman:

Чем я только не шился))) Я пробовал и мультивии и мегапират((

Так и не получилось отключить внутренний компас (в def.h нашел на форуме) либо отключает всё либо колбасит(((( На видео так всё просто настраивалось, а в жизни уже неделю занимаюсь любовью с перерывами на бубен, а результат НОЛЬ. Смотрю дешевле по нервам отдать за деньги на прошивку и настройку(((

Кто знает Саша mahowik присылает прошивку без установок (опять самому надо будет расскоментировать?) или вариант залил и запустил?

Art_Nesterov
Old_Junkman:

(опять самому надо будет расскоментировать?)

Естесстно… каждый сам под себя настраивает. Но судя по вашим постам, вы что то делаете радикально не правильное… или что то не делаете. Если плата живая, то должно работать, всем прошивкам минимум год. Их уже сотни людей ставили - летали. Вот тут мануал МВ. Если не работает ЖПС, то вариантов не много:

  1. Не правильное подключение RX-TX
  2. Скорость, протокол.
    3.Выбор типа ЖПС в прошивке
    Про компас тоже года три-четыре, как все известно… режете перемычки (если v2), меняете строчку в def.h, подключаете на i2c.
    Или вы надеетесь, что ваш случай уникальный?
Old_Junkman

Плата v1 перемычек нет. В том то и дело что она была рабочая прошитая мультивием. Я по незнанию снес прошивку. Установить правильно новую любую не получается так как два компаса не дружат между собой(внешний на гпс и внутренний на плате) Никогда программированием не занимался, на видео и в описаниях все просто - нажал и готово - а в жизни так не получается. Уже неделю с разных форумов не вылажу (попа болит читать)))) , но толку НОЛЬ. Может чего то не делаю, может делаю не правильно = 100%

vk.com/video82369936_456239021

Old_Junkman

Огромное спасибо Артёму за помощь онлайн. Оказывается было просажено питание модуля GPS и шли ошибки.

ncbelov

Уважаемые обладатели Crius AIOP! Дак что с прошивкой 3.2.1? Кто-нибудь пробовал ставить? Я прошивку залил, вроде все работает, датчики все видит, ГПС видит, спутники ловит. Полетать не могу, у нас погода пока не для полетов. Очень хочется PosHold попробовать )

А можно ссылку где сама прошивка лежит,а то что то найти не могу.

Saire

Объясните, в чем суть новой версии? Pos Hold, удержание позиции? Разве с GPS на борту раньше его не было?

satush
ncbelov:

А можно ссылку где сама прошивка лежит,а то что то найти не могу.

Дак вот несколькими постами выше была:

Hyperion:

вроде как 3.2.1 запилили для АИО
diydrones.com/…/arducopter-3-2-1-and-antennatracke…

Saire:

Объясните, в чем суть новой версии? Pos Hold, удержание позиции? Разве с GPS на борту раньше его не было?

Да, PosHold. На предыдущих версиях был только Loiter. Он немного по-другому работает. В Лойтере, манипулируя стиками, ты не коптером напрямую управляешь, а сдвигаешь виртуальную точку на карте, к которой коптер перемещается, поэтому управление такое “ватное”. А в PosHold ты летишь как в AltHold, но как только стики отпускаешь, коптер тормозит, сохраняет координату и висит в этой точке.

ncbelov

Дак вот несколькими постами выше была:

Эту ссыль я видел,имел ввиду прямую ссыль на прошивку,а там куча ссылок на программы которые мне неведомы.

Saire
ncbelov:

Эту ссыль я видел,имел ввиду прямую ссыль на прошивку,а там куча ссылок на программы которые мне неведомы.

Через эти программы надо собирать прошивку, которая выложена на гитхабе (это мое понимание). Мб будет через флештул доступна.

alex_nikiforov

Года два или полтора назад было заявлено теми кто поддерживал проект, что обновления для флештула не будет, так как появились современные контроллеры. Так что ждать особо нечего.
Кстати, портированная прошивка антенна трекер 0.72 не самая удачная версия, у меня она даже на оригинальном контроллере коряво работала.

satush
ncbelov:

Эту ссыль я видел,имел ввиду прямую ссыль на прошивку,а там куча ссылок на программы которые мне неведомы.

Там все только кажется сложно:

  1. Качаем измененную Ардуину …diydrones.com/…/ArduPilot-Arduino-1.0.3-gcc-4.8.2…
    Распаковываем (желательно в корень диска, например C:\).
  2. Качаем и устанавливаем Git tool по ссылке: git-scm.com/downloads. В процессе установки ставим галку на пункте “Run Git from the Windows command Prompt”.
  3. Открываем диск C:\ кликаем правой кнопкой мыши, там будет пункт “Git bash here”, нажимаем, откроется командная строка.
  4. Для скачивания прошивки вводим последовательно фразы (значек $ там уже присутствует):
    $ git clone github.com/hiro2233/URUS8.git ardupilot (начнет качаться прошивка и появится папка C:\ardupilot)
    $ cd ardupilot
    $ git checkout ArduCopter-3.2.1_I2C
  5. Открываем Ардуину: Файл, Настройки, “Расположение папки со скетчами” указываем C:\ardupilot, там же ставим галочки “Show verbose output during Compilation и upload”, “Verify code after upload”, убираем галочку “Update sketch files to new extension on save”. Закрываем Ардуино.
  6. Устанавливаем MHV AVR Tools …diydrones.com/…/MHV_AVR_Tools_20131101.exe
    Без нее прошивка не соберется.
  7. Открываем Ардуино. Подключаем плату, выбираем прошивку: Файл, Папка со скетчами, “ArduCopter”.
    Тип контроллера: Tools->Board->Arduino Mega 2560 or Mega ADK. Выставляем COM порт платы: Tools->Serial Port.
    На вкладке APM_Config.h настраиваем нужные параметры, ПРОШИВАЕМСЯ!
ncbelov

satush: Cпасибо за подробный мануал!

Saradon
mahowik:

Тестируем Mahowii 2.4

Алескандр, скажи, как на духу. Может-ли AIOP с различными прошивками конкурировать с Naza, или последняя априори лучше, а всё остальное - просто попытки летать на AIOP максимально адекватно?