CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Saire
ncbelov:

Эту ссыль я видел,имел ввиду прямую ссыль на прошивку,а там куча ссылок на программы которые мне неведомы.

Через эти программы надо собирать прошивку, которая выложена на гитхабе (это мое понимание). Мб будет через флештул доступна.

alex_nikiforov

Года два или полтора назад было заявлено теми кто поддерживал проект, что обновления для флештула не будет, так как появились современные контроллеры. Так что ждать особо нечего.
Кстати, портированная прошивка антенна трекер 0.72 не самая удачная версия, у меня она даже на оригинальном контроллере коряво работала.

satush
ncbelov:

Эту ссыль я видел,имел ввиду прямую ссыль на прошивку,а там куча ссылок на программы которые мне неведомы.

Там все только кажется сложно:

  1. Качаем измененную Ардуину …diydrones.com/…/ArduPilot-Arduino-1.0.3-gcc-4.8.2…
    Распаковываем (желательно в корень диска, например C:\).
  2. Качаем и устанавливаем Git tool по ссылке: git-scm.com/downloads. В процессе установки ставим галку на пункте “Run Git from the Windows command Prompt”.
  3. Открываем диск C:\ кликаем правой кнопкой мыши, там будет пункт “Git bash here”, нажимаем, откроется командная строка.
  4. Для скачивания прошивки вводим последовательно фразы (значек $ там уже присутствует):
    $ git clone github.com/hiro2233/URUS8.git ardupilot (начнет качаться прошивка и появится папка C:\ardupilot)
    $ cd ardupilot
    $ git checkout ArduCopter-3.2.1_I2C
  5. Открываем Ардуину: Файл, Настройки, “Расположение папки со скетчами” указываем C:\ardupilot, там же ставим галочки “Show verbose output during Compilation и upload”, “Verify code after upload”, убираем галочку “Update sketch files to new extension on save”. Закрываем Ардуино.
  6. Устанавливаем MHV AVR Tools …diydrones.com/…/MHV_AVR_Tools_20131101.exe
    Без нее прошивка не соберется.
  7. Открываем Ардуино. Подключаем плату, выбираем прошивку: Файл, Папка со скетчами, “ArduCopter”.
    Тип контроллера: Tools->Board->Arduino Mega 2560 or Mega ADK. Выставляем COM порт платы: Tools->Serial Port.
    На вкладке APM_Config.h настраиваем нужные параметры, ПРОШИВАЕМСЯ!
ncbelov

satush: Cпасибо за подробный мануал!

Saradon
mahowik:

Тестируем Mahowii 2.4

Алескандр, скажи, как на духу. Может-ли AIOP с различными прошивками конкурировать с Naza, или последняя априори лучше, а всё остальное - просто попытки летать на AIOP максимально адекватно?

RTemka

Я как пользователь и того и того скажу:)
Если коптер не трясет то аиопа отлично летает.
Если есть какие то проблемы с вибрацией то тут наза рулит, но не панацея и ей мозги стряхивает 😃
А вот всякие Naze 32 очень дуракаустойчивые, но функционал минимальный.
А по факту был и квадрик с 300+ часами налета на аиопе, пока питание не коротнуло.
И наза вырубившая моторы на первых облетах.

Saradon
RTemka:

Naze 32 очень дуракаустойчивые

Это получается, что Naze 32 лучше чем AIOP и даже, возможно, NAZA??

satush
Saradon:

Это получается, что Naze 32 лучше чем AIOP и даже, возможно, NAZA??

В плане дуракоустойчивости возможно. Но ИМХО, Naze 32 нельзя сравнивать с AIOP, АРМ, NAZA и т.п. У них изначально разные задачи.

Saradon
satush:

Naze 32 нельзя сравнивать с AIOP, АРМ, NAZA и т.п. У них изначально разные задачи.

Ну основная задача-то, вроде, одна - удержать коптер, не шмякнув его об планету.
А вот плюшки - да. Видно, разные.
Naze 32 сопротивляется ветру? AIOP с мультивием никак не препятствует…

RTemka

Если просто летать без возратов и развратов.
То Naze 😃 А если уж пирожки и печеньки в виде RTL и AUTO то смотреть по бюджету.
Хотя мне аиопа больше назы нравиться.

Saradon
RTemka:

Хотя мне аиопа больше назы нравиться.

Больше NAZE, или больше NAZA?
Просто хочу понять, продолжать-ли мне эксперименты с AIOP, или копить на NAZA LITE.

RTemka

А зачем эксперименты ?
Собрал и летит.

alex_nikiforov

Три года назад подобные мысли были, но разобрался, настроил. Теперь никаких проблем, как на раз-два, собирается с закрытыми глазами, а летает сам. Думаете, что купив другой, то сразу полетит?

Saradon
alex_nikiforov:

Думаете, что купив другой, то сразу полетит?

Честно говоря - да.
И, вроде, никто пока не разубедил.
Личный опыт - AIOP никак не сопротивляется ветру.
Дрейфует по любому лёгенькому ветерку.
В то-же время лично видел, как NAZA висит как приколоченная в реально очень сильный ветер.
Мы, разумеется, не говорим о GPS HOLD.
Да и даже без ветра AIOP не может просто висеть на месте - постоянно куда-то плавает.

alex_nikiforov

Главное поверить в это.
Все зависит от настроек.
У меня naza-h на вертушке, дрейфует тихонько по ветру. Эти режимы для удержания высоты в режиме стабилизации, поэтому я даже не парюсь на это. Может наза себя и ведет немного лучше в некоторых режимах, зато для меня большим минусом является ее цена и функционал.

Art_Nesterov
Saradon:

Личный опыт - AIOP никак не сопротивляется ветру.
Дрейфует по любому лёгенькому ветерку.
В то-же время лично видел, как NAZA висит как приколоченная в реально очень сильный ветер.
Мы, разумеется, не говорим о GPS HOLD.

Ну так ставите Мегапират и летаете в Лоитере… и ветер держит и летает ровненько.

Saradon
Art_Nesterov:

Ну так ставите Мегапират

Я ставил MP на AIOP v1 - он мне такое светопредставление устроил…
Надо попробовать с v2 - с ней, вроде, адекватнее работать должно.