CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Art_Nesterov
Saire:

Скорее всего эта цепь выполняет защитную функцию.

Защита сделана на супрессоре. Это похоже на стабилитрон, но имеет особенность, при превышение порога напряжения больше 5,6в, он открывается и может держать ток в несколько ампер. При этом выгорает самовостанавливающийся предохранитель, спасая схему.

Yansen

Вот да, Вы абсолютно правы, давно надо было наладить стабильное питание. Померил напряжение на выходе +5 при разных режимах регулятора. Таки чудит он. При включении питания борта появляются + 5.1 вольта. при арминге (так настроено, что двигатели начинают вращаться на минимальных оборотах)- кратковременная просадка до 4.8, потом скачок до 10 вольт. При этом через раз срабатывает защита, греются остатки супрессора. Остальные три регулятора ( красные Simonk 30A) работают штатно, и на всех режимах держат 5 вольт. Сегодня отдал в перепайку, ибо самому такую мелочь тыкать двадцатипятиваттным паяльником стрёмно, а феном по криворукости я там всё сдую, что надо и что не надо)

Rover

Вот и здорово, что разобрались. Только имейте в виду, что AIOP v.2 при питании от ровно 5.0 вольт может работать очень неустойчиво, с непредсказуемыми зависаниями и перезагрузкой. Это широко известный факт, зависящий от производителя платы и комплектующих, но на всякий случай напоминаю. Причина этого бага в падении питающего напряжения на защитных диодах D1 или D2 (в зависимости от разъема).

Чтобы гарантированно не было сбоев по питанию, контроллер следует питать слегка повышенным напряжением 5.2 - 5.3 вольт. В некоторых регуляторах эта опция уже предусмотрена, и об этом пишут в характеристиках.

Yansen

Благодарю за уточнение по питанию, буду искать BEC с указанными параметрами, и еще LC фильтр между ним и контроллером поставлю.
Спасибо за дельные советы и помощь!

Saire
Yansen:

буду искать BEC с указанными параметрами, и еще LC фильтр между ним и контроллером поставлю.

Вот эту статью поизучайте, там развернуто рассказали, как собрать очень хороший БЕК для питания мозга. Только нам надо 5.2 в на выходе, а не 4.9.

Yansen

Обстоятельная статья, приму к исполнению=)) Спасибо!

Rover

У меня сейчас необъяснимая хрень приключилась. Достаю из ящика стола плату AIOP, которая отработала три сезона, ставлю на раму, подаю питание - и вижу, что светодиоды горят “вполнакала”. Оказалось, у диода в цепи питания вдвое увеличилось проходное сопротивление, поэтому на входе 5.2в, после диода 2.8 😃

Заменил диод, всё работает нормально. Так и не понял, почему диод решил так оригинально сдохнуть. Не пробило, не выгорел, а превратился в диодовый резистор… Спасибо, что не во время полета.

RTemka

А ты его после отпайки проверял ?
Было раз микротрещина, пропаял и готово.

Rover

Да, после отпайки проверял конечно. Для сравнения: у исправного диода китайский мультиметр показывает прямое сопротивление 240 Ом, у дохлого около 500, вдобавок оно еще и “плавает” немного. Впервые вижу такую фигню.

Saradon

Всегда бесконечно завидую людям, у которых под рукой куча радиодеталек на все случаи жизни.

RTemka

Пару материнских плат из мусорки и у тебя набор на все случаи жизни 😃
Ну и магазины еще ни кто не закрывал.

Rover:

Да, после отпайки проверял конечно. Для сравнения: у исправного диода китайский мультиметр показывает прямое сопротивление 240 Ом, у дохлого около 500, вдобавок оно еще и “плавает” немного. Впервые вижу такую фигню.

А нет режима измерения падения напряжения в мультике ? Интересно, что покажет.

Rover
RTemka:

А нет режима измерения падения напряжения в мультике ? Интересно, что покажет.

Мультитестер компонентов, который умеет опознавать элементы и мерять их параметры, в т.ч. падение на переходе, пишет “Unknow or broken device”.

alvleal

Здравствуйте!
Crius AIOP v2 - мегапират встает, в мишнпланере не калибруется асс.
Пришел с Али MPU-6050 EL 1148 C (ревизия С, 2011г). На моем АИОПе точно такой же MPU-6050 ревизия С, 2011г.
Есть еще АИОП полностью рабочий, мегапират встает все калибруется, там MPU-6050 EL 1420 E (ревизия Е, 2014г)
Может все дело в ревизии МРU-6050? Стоит его перепаивать?

RTemka

Что есть не калибруется ?
Если не проходит калибровку, смотрим состоянии осей в горизонте.
Смотрим питание.

alvleal
RTemka:

Что есть не калибруется ?
Если не проходит калибровку, смотрим состоянии осей в горизонте.
Смотрим питание.

Там что то с железом. Два АИОП-а (один 2013-го года с рцтаймера, другой 2014-го с гудлака), в мультивии оба пашут без проблем, мегапират встает на оба АИОПА, калибровку проходит только один 2014-го с гудлака (при одинаковых условиях).
Скорее всего MPU-6050 глючит, думаю. Да и здесь на форуме ранее подсказали.

RTemka

Ну так питание на нем замерь и прожарь.
Не поможет в утиль.
В параметрах видно, правильно он ускорение измеряет или нет.
Обычно одна из осей врет, при почему то всегда на 1G.

alvleal
RTemka:

Ну так питание на нем замерь и прожарь.
Не поможет в утиль.
В параметрах видно, правильно он ускорение измеряет или нет.
Обычно одна из осей врет, при почему то всегда на 1G.

Я в электронике “дуб дерево хвойное” 😃

RTemka

Тогда сдувай и паяй новый мпу 😃

alvleal
RTemka:

Тогда сдувай и паяй новый мпу 😃

Заменю МПУ, а мегапират так и не встанет 😃 (не откалибруется)

ctakah

Сегодня тестил новую прошивку Александа ( Маховика) 2.4 релиз 083, заливал ардуино 1.6.7…Зашил на два коптера для тестов-первый на 11" пропах с 2212 весом под 1 кг с акком 2200 и аиоп первого релиза, второй 12" пропы,моторы 4006 весом 1200гр с аиоп второго релиза. гпс самые дешевые типа нео6 и мтк.Выехал в поле ,ветер 7-10 м\с ,без порывов . Удержание выглядит очень смешно,коптер сначала наклоняется,висит пол минуты виляя вправо влево,потом срывается и по огромной дуге летит по ветру пытаясь вернуться,но его все больше сносит .Забыл взять кабель к ноуту и не смог откалибровать компас в поле,скорее всего из-за него не было четкой позиции удержания,коптер даже иногда крутился по яву. на 10" пропах дольше держал позицию по времени ,но тоже сносило. В горизонте и англе висит очень уверенно что один что другой, раскачать и уронить не смог .Очень напомнило поведение пикслайта которого я мучал вчера в режиме альтхолда.В гараже висел по удержанию позиции в радиусе 3 м 10 минут уверенно ,притом что там ловит всего 6 спутников, иногда достаточно агрессивно восстанавливал смещение. Хочу заметить по баро-лучше стал держать высоту , при пролетах нет сильного проседания ,но тут конечно важны настройки .Я залил прошивку не меняя ничего, спасибо Александру за проделанную работу!

Art_Nesterov
ctakah:

Удержание выглядит очень смешно,коптер сначала наклоняется,висит пол минуты виляя вправо влево,потом срывается и по огромной дуге летит по ветру пытаясь вернуться,но его все больше сносит .

Скорее всего у вас компас не откалиброван. Я тестил все предыдущие прошивки и эту тоже… В версии 083 копас должен быть настроен очень хорошо, иначе “уни таз” обеспечен. По качеству удержания позиции и высоты - очень хорошо. В дневнике Алекса куча моих тестовых видео, и там видно, что коптер держит позицию в квадрате 0,5х0,5м. И держит очень агрессивно.

И еще: в этой серии прошивок (2,4), параметры удержания позиции нужно подстраивать под себя. В предыдущих сериях RC3, летало нормально на дефолтных настройках, здесь тоже летает, но лучше подстроить - разница колоссальная.