CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

devv

Фиг с ней с это платкой. Столько сил и времени потрачено на нее. Дождусь лучше вторую. Там побалуюсь.
Щас продам на запчасти чтоб не отвлекала меня от дел насущных. Да и я народ отвлекаю тут.

Ну не везет мне с ДХ. То регистраторы купленные там сдохнут, но вышлют не то что нить, то вот частично не исправное прислали. Умом понимаю, что не они сами делают. НО блин цену то они за счет качества и держат низкие.

DVE

Кто-нибудь тестировал модемы 3DR на дальность? Поставил сегодня на квадрик, загрузили полет по миссии, решили протестить расстояние.

400 метров было до конца поля, связь так и не прервалась 😃 Прикольно видеть по карте где летит квадрик, и все параметры полета. Интересно, насколько их реально хватает?

MAFia

Ну так все-таки, количество разведенных на плате (и аналогах) выводов меньше, чем 54 цифры и 16 аналоговых, или я ошибаюсь?

devv
MAFia:

Ну так все-таки, количество разведенных на плате (и аналогах) выводов меньше, чем 54 цифры и 16 аналоговых, или я ошибаюсь?

Посчитайте тут …googlecode.com/…/8 Connection diagram Seeeduino M…
Схема хоть и от Вия но пины вроде те же.

Сергей_Вертолетов

Летали сегодня по точкам, и тестили RTH, CareFree. Стоит MegapirateNG 2.7 R4, Использовались радиомодемы для отслеживания положения коптера в пространстве и его координат. Отлично держит заданную высоту на протяжении всего полёта, и заданную скорость перемещения (была задана скорость 5м/с)

www.youtube.com/watch?v=giui34m0KaQ

DVE

Поддерживаю, хорошая демонстрация возможностей системы.

mahowik
Сергей_Вертолетов:

Летали сегодня по точкам, и тестили RTH, CareFree. Стоит MegapirateNG 2.7 R4, Использовались радиомодемы для отслеживания положения коптера в пространстве и его координат. Отлично держит заданную высоту на протяжении всего полёта, и заданную скорость перемещения (была задана скорость 5м/с)

и маанит меня пирааат, мааааааааааааааанит 😃 но скучно ведь! и все там есть… 😃

  1. как планшет с 3DR модемом коннектится? через блютуз модуль?
  2. после выполнения миссии по точкам происходит автоснижение на заданную высоту (и это можно включать/отключать через GUI)?
    также после RTH, автоснижение тоже возможно для использования в качестве FS?
  3. Mission Planner под андроид работает с оффлайн картой, т.е. закэшированной или нужен активный интернет коннекшн?

Я как раз сегодня тестил на вие свою новую фишку RTH с набором заданной высоты и автоснижение по прилету…

devv
Сергей_Вертолетов:

Отлично держит заданную высоту на протяжении всего полёта, и заданную скорость перемещения (была задана скорость 5м/с)

Галочки “держать высоту” нет но не смотря на это держит ? Зачем тогда галочка ?
Что означают параметры “радиус WP” (в вашем случае 0) и “рад.кружения” (в вашем случае 5)?

1 и 2 точки были просто waypoint, а 3я return_to_launch. Т.е. после прилета на точку №3 коптер должен сделать RTH ?

В планере много разных типов точек. Есть у кого описание примерное что есть что (много не понятных)?

ЗЫ
Планшет с виндой и имеет полноценный USB в который воткнут модем 3DR через удлинитель ?

DVE

У 3DR-модема обычный USB-порт, в системе виден как COM-порт, т.е. для APM Planner это совершенно прозрачно.

Waypoint Radius задаются в общих настройках контроллера, но можно видимо для конкретной точки поменять. Высота тоже задается для каждой точки.

“Держать высоту” как я понял, используется для возврата: Default Alt is the default altitude when entering new waypoints. It’s also the altitude RTL (return to launch) mode will fly at if you have “Hold Default ALT” checked; if you don’t have that checked, your aircraft will try to maintain the altitude it was at when you switched on RTL.

В качестве параметра точки можно задать не только координаты, а например команду RTH, или команду двинуть сервой (можно хоть вымпел сбрасывать), или переключиться к какой-то другой точке (не обязательно к следующей), команд там куча, можно тут посмотреть - code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Waypoints
Если например стоит 3я точка RTH, то по завершении второй, коптер полетит к месту старта.

APM Planner карты кеширует, т.е. инет нужен только один раз.

mahowik:

и маанит меня пирааат, мааааааааааааааанит 😃 но скучно ведь! и все там есть…

Ну тот же Alt hold по акселю там закомментирован, и в стадии беты, так что тоже есть что дорабатывать 😃

Sir_Alex
mahowik:

Mission Planner под андроид

Такого пока не придумали 😃

devv
DVE:

У 3DR-модема обычный USB-порт, в системе виден как COM-порт, т.е. для APM Planner это совершенно прозрачно.

Это ясно
Вопрос был про планшет что лежит в видео на столике 😃

DVE:

Если например стоит 3я точка RTH, то по завершении второй, коптер полетит к месту старта.

Т.е. на третью (return_to_launch в примере видео) он не полетит совсем или сначала прилетит на неё и потом домой двинет ?

DVE

Да, команда третьей точки - не waypoint а return to launch, соответственно он ее и выполнит, после прилета во вторую точку.
Кстати подумалось, что 4й точкой можно задать продолжение миссии в другую точку, т.е. квадрик может летать туда-сюда несколько раз 😃

Планшет конечно под Винду, под Андроид APM Planner не существует.

devv
DVE:

Да, команда третьей точки - не waypoint а return to launch, соответственно он ее и выполнит, после прилета во вторую точку.

Значит в видео не правильно озвучено, что коптер летит на третью точку. Он (коптер) просто срезал угол и сразу со второй прилетел на базу.

Сергей_Вертолетов:

(была задана скорость 5м/с)

Осталось понять где задается скорость 😃

Сергей_Вертолетов

Планшет MSI WindPad 110, двухъядерный скромный малый, всё летает, хочу себе такой же, но совесть мучает, ибо постоянно юзаю Ipad2 и очень доволен…
Конфигурирование по BT это что-то, никогда раньше работа с коптером не была такой лёгкой 😃 Модем впечатлил конечно, будем тестировать предел дальности, надо слетать до точки 1 км. Скорость автономного полёта - такая дилемма! На 4м/с летит очень красиво, как Наза. Зато на 6 м/с чешет быстрее, что более экономично по расходу. Кстати, надо бы замерить энергетику на 4,5 и 6 м/с - что по правде будет выгоднее для полётов подальше.
С меня видео с борта с OSD, посмотрим вживую параметры полёта, что доступны без датчика тока-напряжения. Думаю над приобретением оного, кстати.

П.с. Скорость задаётся на экране, где таблички с ПИДами, не помню названия пункта, прога на Ipad не работает 😃

MAFia

Мда… Из 54 цифровых используется 17 (4 - подвес, 8 - двигатели, 2 - i2c, 3 - светодиодики 😃) И из 16 аналоговых используется 9 (1 - монитор батареи, 8 - пульт).
Итого, после подключения 4 моторов, 6 каналов без ппм-сумм остается свободно 11 выводов (8 цифры и 3 аналаговых)
Для сравнения, у Crius SE после подключения того же остается 10 выводов (6 аналоговых, 4 цифры). Печально…

Сергей_Вертолетов

Кстати, Дима, я успешно перенёс Блютус на FTDI и теперь осободил порт S3 для ArduCamOSD, так что теперича полный фаршик и не надо ничего перевтыкать - БТ, GPS, OSD отлично уживаются, каждый на своём порте, ну или порту, кому как созвучнее.

kolaa

Скажите пожалуйста, а какой 3DR модем Вы использовали - 433Mhz или 915Mhz. Стою перед выбором, не знаю какой брать, вроде бы 915Mhz запрещен в РФ, но он субъективно дальнобойней.

DVE
Сергей_Вертолетов:

Модем впечатлил конечно, будем тестировать предел дальности, надо слетать до точки 1 км.

Да, модем впечатляет, учитывая что там всего 100мВт при 433МГц.

А ведь есть и такие модемы: goodluckbuy.com/fy602-data-radio-control-500mw-433…
500мВт и обещают 10км 😃

kolaa:

вроде бы 915Mhz запрещен в РФ, но он субъективно дальнобойней.

Ну строго формально, у нас и 5.8ГГц запрещено 😃
Другой вопрос, не будет ли помех от сотовой связи, вроде диапазоны почти перекрываются.

devv
Сергей_Вертолетов:

П.с. Скорость задаётся на экране, где таблички с ПИДами, не помню названия пункта,

Стоило открыть планер и все нашлось
Nav WP - m/s 5.0 (по умолчанию)

devv
Сергей_Вертолетов:

Решил испытать AIO с Мегапиратом и АрдуКамОСД, так сразу же получил профит от использования ОСД, ибо чуть не потеряли коптер!

Что выбирать в прошивке для подключения arducam-osd на таком модуле goodluckbuy.com/minimosd-support-apm-apm2-flight-c… :
OSD_PROTOCOL_NONE
OSD_PROTOCOL_SYBERIAN
OSD_PROTOCOL_REMZIBI
?

nemo61
devv:

arducam-osd на таком модуле www.goodluckbuy.com/minimosd-...rol-board.html :

Вы уже подключали этот модуль? У меня он отображает на китайском. По Вашему вопросу подсказать не могу. У меня ардукоптер.