CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

SergDoc
Sir_Alex:

откатывайтесь на 55ю версию

Блин надо чаще читать, у меня уже 69-я версия, может профиксили?

Sir_Alex
SergDoc:

Блин надо чаще читать, у меня уже 69-я версия, может профиксили?

Я не особо разбирался, но у меня на прошивке 3.0.1 - с высотой все впорядке в последних планерах. Так что я думаю, это несовместимость последних планеров со старыми прошивками.

UserM

К AIOP сделали плату расширения, теперь будет проще подключать LEDы, зуммеры.

Схема.

serenya

Поспешил я на хоббите купить, ну да ладно можно и эту для коллекции, а можно и обойтись.

baliv

Похоже что-то не разобрался…
Подскажите пожалуйста, а в MinimOSD аналоговая земля с цифровой звонятся?
У меня v0.1 цифровая земля звониться с аналоговой… хотя визуально разделены и есть площадки для их соединения(или для впаивания кондера). Так и должно быть?

И еще есть там не запаянная перемычка с надписью “PAL”. У меня вроде и без нее работает. Надо ее запаивать?

GrafSher
UserM:

К AIOP сделали плату расширения, теперь будет проще подключать LEDы, зуммеры.

Я уже “побежал” покупать, а потом подумал… подумал… а смысл в ней? 40 грамм лишнего веса?

serenya

Да откуда там 40 грамм наберется, гораздо меньше. А удобство видно не вооруженным глазом. Я уже намучился с uart-ами и аналоговыми входами, только пайка и никакой унификации.

GrafSher
serenya:

Да откуда там 40 грамм наберется, гораздо меньше.

В спецификации указано 40г.

serenya:

А удобство видно не вооруженным глазом. Я уже намучился с uart-ами и аналоговыми входами, только пайка и никакой унификации.

Ну где удобство-то? Вот есть на мозгах разъем с 3мя UART. Ну так и пускаем провода с него сразу на BT, GPS, OSD. Зачем городить промежуточную плату? Инвертор для FrSky вешается прямо на провод в термоусадке.

Sir_Alex
GrafSher:

Ну где удобство-то? Вот есть на мозгах разъем с 3мя UART. Ну так и пускаем провода с него сразу на BT, GPS, OSD. Зачем городить промежуточную плату? Инвертор для FrSky вешается прямо на провод в термоусадке.

Господа, эта плата задумывалась чисто ради простоты подключения FrSky и светодиодных лент (через ULN2003), естественно, можно все и самому спаять.

serenya

Удобство появляется когда в поиске оптимальной компановки приходится перебирать все это хозяйство. Тот-же жпс надо периодически подключать к компу для заливки атласа.

GrafSher
Sir_Alex:

Господа, эта плата задумывалась чисто ради простоты подключения FrSky и светодиодных лент (через ULN2003),

Ну да. Так и получается полезного там только один транзистор и драйвер светиков.

Хотя нет! В комплекте идут 2 провода с разъемами. IMHO они-то гораздо полезнее самой платы.

serenya:

Удобство появляется когда в поиске оптимальной компановки приходится перебирать все это хозяйство. Тот-же жпс надо периодически подключать к компу для заливки атласа.

Ну так на стороне GPS и ставим разъем.

mahowik
serenya:

Тот-же жпс надо периодически подключать к компу для заливки атласа.

GrafSher:

Ну так на стороне GPS и ставим разъем.

тоже на стороне гпс модуля запаял разъемчик для удобства подключения модуля к usb-uart переходнику (для его проверки и заливки альманаха), НО чаще ленюсь дергать разъем и просто заливаю в полетный контроллер скетч, который перенаправляет uart0 (подключенный к usb через ftdi), на нужный uart (в вие как правило uart2). Уже не помню где взял скетч:

#include <FastSerial.h>
/*
// You can use this sketch to communicate with devices connected to Arduino board
// In exampe, you can configure GPS or Bluetooth modules
*/

void setup(void)
{
	// Computer <-> Arduino speed
	Serial.begin(115200);

	// Arduino <-> your device
	Serial2.begin(115200);

	Serial.println("Started");
}

void loop(void)
{
    byte    c;
    if (Serial2.available()){
    	c = Serial2.read();
      Serial.write(c);
    }
    if (Serial.available()){
    	c = Serial.read();
      Serial2.write(c);
    }
}

Там где Serial2.begin(115200) надо прописать скорость своего гпс модуля, если она не 115200

Olegsi

Вопрос по фаилсейву, не нашел в какую ветку писать…
имею оригинальный 6-и канальный приемник Спектрум 6210. каналы он не запоминает, на потерю сигнала можно только уровень газа настроить. подскажите, если купить hobbyking.com/…/__20618__Turnigy_Micro_Failsafe_wi… и включить его не в разрыв газа, а параллельно газу и выход вывести например на 3 канал и на него повесить RTH, будет работать?
основное, что беспокоит, можно ли этот девайс включать параллельно с каналом газа , т.е. с выхода приемника на вход АИО и на вход этого устройства?

blind_oracle
Olegsi:

на потерю сигнала можно только уровень газа настроить. подскажите, если купить

Ну так эта, если можно газ сделать меньше “нуля” как это обычно в фейлсейфах, то это то, что надо.
К примеру если с нулевым газом у тебя 1000 выдает приемник, а при потере связи меньше 975, то мозги перейдут в фейлсейф в случае с Arducopter/Megapirateng. В мультивие наверное есть что-то аналогичное.
А чем эта штуковина помочь может я не знаю, ну подключишь ты ее параллельно и что? Она будет тебе дублировать газ с приемника на другой канал.

natol

Я тоже с этой проблемой столкнулся. Я думаю взять сигнал с светодиода на приёмнике через конвертор на RTH.

Olegsi
blind_oracle:

В мультивие наверное есть что-то аналогичное.

вопрос как раз в том, что в мультивии фаилсейв еще не умеет возврат домой активировать.(возможно ошибаюсь, но не нашел…) , необходимо найти возможность при потере сигнала включать канал, на котором повешен RTH.

этот девайс по ссылке выдает запрограммированное значение на выходе при отсутствии изменений сигнала по газу на протяжении какого-то времени. в остальное время повторяет сигнал с приемника.

blind_oracle
Olegsi:

этот девайс по ссылке выдает запрограммированное значение на выходе при отсутствии изменений сигнала по газу на протяжении какого-то времени. в остальное время повторяет сигнал с приемника.

Аа, хитро. Т.е. врубил режим висения на коптере, газ не трогаешь и оно в фейлсейф уйдёт? Не шибко удобно.

blind_oracle
omegapraim:

купить приемник с фейл сейв не www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Failsafe.html

Failsafe: All channels to bind position at signal loss

Это не совсем то я думаю. Просто приемник будет выдавать последние значения в коптер судя по всему, или я ошибаюсь?

blind_oracle

Тогда вопросов нет, то что надо. У меня на Assan фейлсейф вообще странный - он при потере сигнала выдает те значения, которые были при включении приемника.
Это лучше чем ничего конечно, но приходится запускать коптер каждый раз с газом висения и тумблером режима полета в Return-to-Launch…

natol
omegapraim:

Вы ошибаетесь, по всем каналам он будет выдавать заранее запрограммированные сигналы. У меня вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Failsafe.html

Странно, у меня такой, но фс не работает. Я брал его год назад. Может за год что-то изменили .

omegapraim

А вы файл сейф правильно программировали? Его программируют в момент бинда приемника к передатчику.

natol

omegapraim:

А вы файл сейф правильно программировали?

Уже не первый год в первый класс хожу…