CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

igoralekseevru

Коллеги, не кидайте помидорами! C чего начать освоение этого контроллера? Ссылки, мануалы, FAQ? Подскажите! В шапке не нашел, видимо информация разрозненная и разбросанная

DVE
nemo61:

Что-то я запутался. 😦 В описании эту плату подключают к ардукоптеру. Вы используете прошивку pirate?

Так pirate и есть клон (точнее порт) ардукоптера.

nemo61:

Чем отличается эта OSD от такой goodluckbuy.com/minimosd-ardupilot-mega-osd-suppor… ? Здесь цена уже 47$.

Да вроде ничем, кроме наличия USB-TTL в комплекте (может пригодиться для настройки символов, у меня по умолчанию был китайский 😃 ).

Armin
mahowik:

А вот и первый большой профит, полученный от телеметрии на аппе.
И это несмотря на то что контроллер под CD-колпаком, при выплывании яркого солнышка из-за тучи, наблюдал вот такие вот прыжки (еле словил его в квадрате 5х5 около дома)… надо попробовать паралончик накинуть, как на bmp085 было…

Да, я тоже заметил странное поведение именно в солнечный день; а вечером и в пасмурную резких скачков по высоте нет, а на солнце как кузнечик вверх вниз прыгает.
Думаете поролон поможет? Вообще странно, почему солнце так влияет на баровысотомер.

DVE
couger:

Сегодня хочу поэкспериментировать с инициализацией, нашел код из мультивия.
В терминале планнера происходит интересно: захожу в терминал ( не все строчки про инициализацию гир, акселей и баро появляются), в строку приглашения ввожу test, gps… плата перегружается и тут уже все строки инициализации появляются… Что такое может быть?

У меня то же самое.

Вообще, заметил что gps коннектится не всегда (пишет NO GPS), но достаточно передернуть питание и все работает. То ли что-то с инициализацией, то ли проблема в самих дешевых gps, фиг знает на чем там китайцы сэкономили…

penkerton

А можно поинтересоватся? Извините, что в разрез текущему разговору…
Так как AIO поддерживают оба проекта, где найти сравнения megapirateNG и MultiWii? Плюсы и минусы каждого.

Evguenis
Armin:

почему солнце так влияет на баровысотомер.

Уже писали, что эти датчики всегда реагируют на солнце, нагрев и т.д., поэтому в открытом виде применение не рекомендуется. Даже для АРМ стали продавать корпуса. Кстати, существует ли возможность приколхозить это:
www.compel.ru/infosheet/DIGI/XB8-DMUS-002/

elik981
penkerton:

где найти сравнения megapirateNG и MultiWii?

ИМХО прочитать мануал на то и на другое, подумать и сделать выводы. Лично мне мегапират нравится гораздо больше. Функционал пошире, настроек много, есть наземная станция с планнером. В плане кода мультивий гораздо проще устроен. Там нет телеметрии с мавлинком и наверное много чего еще. Все это туда скорее всего можно прикрутить, но приятнее, когда оно уже есть в прошивке.

gorbln
elik981:

А в блоге можно свои записи редактировать

Вроде как да. Причём администрация именно такой способ и предлагает. В принципе, хоть что-то =). Просто обычно, когда тема создаётся, никто особенно не задумывается о ФАКе или чём-то таком. Обычно тема начинается: “кто тестил такую плату, расскажите” или “вот увидел, продаётся плата, заказал, жду”.

elik981:

отваливаются USB-разъемы, непропаяны микросхемы

А эти траблы вызваны модной нынче темой “ROHS compilant”. Бессвинцовый припой - редкостное г@вно, нелипкий, очень непрочный на разрыв. Недаром военные послали “зелёных” к чёрту, и запретили использование бессвицовых припоев в военной технике.

couger
DVE:

У меня то же самое.

Вообще, заметил что gps коннектится не всегда (пишет NO GPS), но достаточно передернуть питание и все работает. То ли что-то с инициализацией, то ли проблема в самих дешевых gps, фиг знает на чем там китайцы сэкономили…

Я склоняюсь к версии проблем с инициализацией в мегапирате, потому что в проге u-center ловит спутники на ура. Наловил 5 шт на подоконнике, сделал холодный рестарт, чуть меньше 3 минут и получил 3D fix и 4 спутника. Мегапират за полчаса так и пишет NO GPS. Пробовал и ресет на плате жать и общее питание передергивать - ноль эмоций.
При этом и блютуз и минимосд работают на ура. А ЖПС никак… обидно понимаешь.

couger
Shuricus:

Прикольно, официально эта плата не поддерживается code.google.com/p/megapirateng/wiki/configcode

Александр, вы на дату документа-то гляньте 😃
В свежем коде мегапирата для нее отдельный дефайн есть. Так что поддерживается очень официально.

Shuricus

Да на дату не додумался посмотреть… А что вики больше не обновляют?
Где тогда свежая инфа?

mikk
couger:

Пробовал и ресет на плате жать и общее питание передергивать - ноль эмоций

А попробуйте передернуть питание (или весь разъем) на gps при включенном контроллере. После этого реконнект. Обычно помогает.

couger

Похоже самый свежак как всегда - в форуме.
Кстати, насчет РССИ на минимосд - вот.

Shuricus

Александр, спасибо за наводки. Но царит полный бардак. Почему так, я не понимаю. Все разбросано где попало…

DVE
couger:

Я склоняюсь к версии проблем с инициализацией в мегапирате, потому что в проге u-center ловит спутники на ура. Наловил 5 шт на подоконнике, сделал холодный рестарт, чуть меньше 3 минут и получил 3D fix и 4 спутника. Мегапират за полчаса так и пишет NO GPS. Пробовал и ресет на плате жать и общее питание передергивать - ноль эмоций.

Тогда странно, у меня после перетыкания питания работает, по крайней мере NO GPS меняется на NO FIX (дома спутники не ловятся, первый этаж).

А гпс-то какой, с гудлака за 26$?

Armin

сравнил два ГПСа - от EagleTree, и CN-06. Второй проигрывает первому по чуйке…

couger
mikk:

А попробуйте передернуть питание (или весь разъем) на gps при включенном контроллере. После этого реконнект. Обычно помогает.

Хм, попробую, но мириться я с этим не согласен 😃 В период проб это еще прокатит, а как летать в “боевой” обстановке?

DVE:

Тогда странно, у меня после перетыкания питания работает, по крайней мере NO GPS меняется на NO FIX (дома спутники не ловятся, первый этаж). А гпс-то какой, с гудлака за 26$?

Нет, с рцтаймера . Но гудлаковский точно такой-же судя по фото.

Armin:

сравнил два ГПСа - от EagleTree, и CN-06. Второй проигрывает первому по чуйке…

кстати, да, идея не дурна. Надо попробовать, тем более есть игловский 4-й версии.

Shuricus:

Александр, спасибо за наводки. Но царит полный бардак. Почему так, я не понимаю. Все разбросано где попало…

Издержки бесплатности софта…Если по мультивию вики еще более-менее ведется у Глеба на сайте, то по пирату - некому похоже.

AnTiks

Пришла такая же платка. После отключения питания GPS при включенном контроллере в планере надпись NO GPS поменялась на NO FIX, но все равно мне кажется это не дело так работать…

igoralekseevru
devv:

спасибо за наводку!

Есть еще вопрос

модуль CN-06 с платкой FC I2C-GPS NAV Module тербует каких либо перепрошивок? Если верить rctimer то нужно перепрошивать на 11500 бод по инструкции на diydrones.com/…/tutorial-programming-your?xg_sourc…

что за кабель FTDI? где купить? часом не обычный ли это RS232-USB провод, который мы обычно пользуем для перепрошивки атмег (аппы, регули)? С синалами MOSI MISO и тд? какова тогда его распиновка?

есть ли коллеги использующие этот контроллер с этим GPS модулем и платой? поделитесь опытом, пожалуйста

AnTiks
igoralekseevru:

спасибо за наводку!

Есть еще вопрос

модуль CN-06 с платкой FC I2C-GPS NAV Module тербует каких либо перепрошивок? Если верить rctimer то нужно перепрошивать на 11500 бод по инструкции на diydrones.com/…/tutorial-programming-your?xg_sourc…

что за кабель FTDI? где купить? часом не обычный ли это RS232-USB провод, который мы обычно пользуем для перепрошивки атмег (аппы, регули)? С синалами MOSI MISO и тд? какова тогда его распиновка?

есть ли коллеги использующие этот контроллер с этим GPS модулем и платой? поделитесь опытом, пожалуйста

для All in One платы переходная плата не нужна, навигационный модуль цепляется на неё напрямую. Прошивать не надо, надо сконфигурировать GPS модуль. Для этого как раз таки используется тот самый провод для перепрошивки-)))
Новые версии прошивок самой платы AIO включают в себя инициализацию GPS - модуля на необходимой скорости, правда в пирате у многих подглючивает, в multiwii надо дописать кусок кода

sergu73
Armin:

Вообще странно, почему солнце так влияет на баровысотомер

По-моему ничего странного. Барометр меряет всего лишь давление, а не высоту, как хотелось бы. Высота уже потом интерпретируется от калиброванного значения. Давление у теплого воздуха меньше, чем у холодного. Вы попадаете в пузыри теплого воздуха, нагретого от земли, которая в свою очередь нагрелась солнцем. Вот высота и скачет. Я такое замечал на парапланерном альтиметре. Т.е. на горке обнулишь альтиметр, через какое-то время высота уже ненулевая. А если еще и погода меняется, то высота вообще сильно может “уплыть” в течении нескольких часов.
Из теории термиков.
Солнце греет землю, от нагретой земли греется воздух. На поверхности земли скапливаются пузыри теплого воздуха. Они не сразу отрываются, а нарастают до определенного значения, прежде чем оторваться от земли и поплыть вверх. Потом, достигнув определенных размеров отрываются.
Вот вы коптером и попадаете в зоны перегретого воздуха.