CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

men68

Это относится к ветке Мегапирата.
Лучше залить более свежую RC3.
Настройка тут (обратить внимание на RC Input type configuration)

palikar

gans2000, men68
Спасибо! Вроде кое-как разобрался.

palikar
Danuvas:

вот тут есть интересная инфа по настройке

Спасибо, почитаю!

Alex_r70

Нужна подсказка.
Плата Crius AIOP v2 с rctimer
Регули Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) с hobbyking
Установил прошивку от MegaPirateNG- ArduCopter 3.0.1-R3 Beta (5a7fe85), откалибровал компас и акселерометры, стики в Mission Planer все работает.
Аппаратура Turnigy 9x с прошивкой стандартной, потом планирую перешить на er9x.
Не могу запустить двигатели не проходит Arming.
После процедуры автоматического метода калибровки регуляторов, как описано тут quadro-copter.info/…/kalibrovka-esc-regulyatorov-d…
Двигатели работают, но после выключения питания и включения питания, они снова не хотят включатся…

palikar
Alex_r70:

Не могу запустить двигатели не проходит Arming.

Тоже так было, потом допёрло. Оказалось, что арминг включается правым стиком, а не левым. Лично у меня так, не знаю почему. Вроде как левым ведь должно активироваться.

gans2000
Alex_r70:

После процедуры автоматического метода калибровки регуляторов, как описано тут quadro-copter.info/моторы-и-р...rokoptera.html

Видимо этот метод калибрует не только регуляторы, но и меняет какие-то настройки в самом контроллере, потому как:

gans2000:

После калибровки ESC (автоматическим способом) почему-то ушли в реверс YAW, ROLL и PITCH.

gans2000:

арм теперь стик влево…

Может кто-то из ГУРУ подсказать ГДЕ именно искать изменения?

ctakah

Преарм чек отключить в МР.И будет арм.

gans2000
palikar:

Оказалось, что арминг включается правым стиком, а не левым.

При настройках “по умолчанию” именно вправо должен быть арм.

Sir_Alex
Alex_r70:

Нужна подсказка. Плата Crius AIOP v2 с rctimer Регули Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) с hobbyking Установил прошивку MegaPirateNG 3.0.1 R2, откалибровал компас и акселерометры, стики в Mission Planer все работает. Аппаратура Turnigy 9x с прошивкой стандартной, потом планирую перешить на er9x. Не могу запустить двигатели не проходит Arming. После процедуры автоматического метода калибровки регуляторов, как описано тут quadro-copter.info/моторы-и-р...rokoptera.html Двигатели работают, но после выключения питания и включения питания, они снова не хотят включатся…

  1. Используйте последнюю версию 3.0.1 R3
  2. 99% проблем с армингом - это проблема прохождения PreArmCheck. Подключите Mission Planner и он вам напишет, почему не Армится. Опять таки, 99% - вы не выполнили все калибровки.
gans2000:

Может кто-то из ГУРУ подсказать ГДЕ именно искать изменения?

Возможно что у вас что то поломалось в EEPROM - перемешались настройки с каким либо мусором или с настройками от старых версий. Очистите EEPROM (через терминал, setup -> erase) и заново откалибруйте всё. При калибровке ESC, ничего этакого прошивка не делает, просто напрямую передает сигнал с аппы на входы ESC.

Alex_r70
Sir_Alex:
  1. Используйте последнюю версию 3.0.1 R3

Да у меня такая версия я опечатался в начале.

Sir_Alex:

99% проблем с армингом - это проблема прохождения PreArmCheck.

Не смог найти как отключить, в Mission Planner эту функцию, что бы убедиться что в ней проблема.

Sir_Alex:

Подключите Mission Planner и он вам напишет, почему не Армится.

Подключаю через USB Mission Planner (без аккумулятора) он пишет Disarmed. Ни какой ошибки не выдает.

Sir_Alex:

Опять таки, 99% - вы не выполнили все калибровки.

Откалибровал компас и акселерометры, стики, регуляторы, что то еще надо калибровать? Пока больше к плате ни чего не присоединял… Хочу разобраться с пустой платой…

Sir_Alex:

99% проблем с армингом - это проблема прохождения PreArmCheck

Оказалась дела в кривых руках, и в малом терпении, все работает и работало… Просто не знал как это выглядит, оказывается при включении нужно подождать пока контроллер загрузится, потом стик газ в право и подержать его в этом положение несколько секунд, потом отпустить и подождать еще несколько сек, и все работает как надо…

gans2000
Sir_Alex:

Очистите EEPROM

Чистил. Настраивал. Чистил. Перезаливал. Даже вий попробовал залить - там тоже остались реверсы… (кроме троттла и AUX) Опять почистил ROM. Вернул Пирата. Бьюсь сним.
Вот ведь заковыка какая…😃
Да, и еще момент: если до автокалибровки PIDы были ~3000-4000, то сейчас ~0.0100 -0.0200
На более высоких он аж наизнанку выворачивается!
Средний полетный вес 2кг.

serenya

Если уж и на мультивие реверсы есть то наверное дело не в мозгах.

gans2000

Как раз таки в мозгах дело, т.к. мозг-это железо, а не софт, который в него вливают.
И этот мозг перекосило после автокалибровки ESC.

serenya

Вот что там могло перекосить в железе так что у Вас реверсы появились? Каналы с приемника ведь напрямую заводятся в процессор, не считая возможности завести в мегапирате через СРРМ через отдельную ногу. А в софте не может быть одинаковых проблем, даже если что с флешью проца, то разный софт использует разные ячейки памяти, и такое совпадение равносильно многократному джекпоту.

gans2000
serenya:

Вот что там могло перекосить в железе так что у Вас реверсы появились?

Знал бы прикуп… 😉
Сейчас несколько раз почистил ROM. Зачем? А затем, что Есть параметры, которые не сбрасываются… И на дефолтные скидывал. И никакого результата. Сбрасываются только калибровки (аксель, компас и радио)
И теперь вопрос: как стереть прошивку? Начисто! Не перезалить, а именно стереть! Что-бы залить новую и не споткнуться об старые параметры.
Я пробовал отсоединять USB разные моменты заливки… 😃 Но после перезагрузки он по прежнему делал смотест и “НОРМАЛЬНО” грузился.
Пробовал вариант апгрейда через MPlaner. Но после этого он грузился до ровного свечения желтого индикатора и далее помогала только перезаливка… НО СО СТАРЫМИ ПАРАМЕТРАМИ!!!😃

obion

В этом контроллере надо чистить 4кб еепрома, а не 512 байт как в дефолтном скетче очистки eeproma.
Может ты только 512 байт вычищал? 😃
Mahowik где-то выше постил кусочек скетча для очистки, но можно открыть тот, что с arduion ide идёт и 512 поменять на 4096.
После такой чистки прошивку перезаливать приходилось даже, иначе не грузилась.

Sir_Alex
gans2000:

А затем, что Есть параметры, которые не сбрасываются…

Какие параметры не сбрасываются? Каким образом чистили? Через setup->erase или через скетч очистки еепрома?

Fumo
gans2000:

как стереть прошивку? Начисто!

Скетч для Arduino:

/*
* EEPROM Clear
*
* Sets all of the bytes of the EEPROM to 0.
* This example code is in the public domain.

*/

#include <EEPROM.h>

void setup()
{
// write a 0 to all 4096 bytes of the EEPROM
for (int i = 0; i < 4096; i++)
EEPROM.write(i, 0);

// turn the LED on when we’re done
digitalWrite(13, HIGH);
}

void loop()
{
}

gans2000

Вот на этом тормозит!!!

Fumo:

/*

digitalWrite(13, HIGH);

}

obion:

В этом контроллере надо чистить 4кб еепрома

Это я знаю.

obion

тормозит, всмысле лед не загорается?

gans2000
Sir_Alex:

Каким образом чистили? Через setup->erase или через скетч очистки еепрома?

Чистил через терминал. Скетч не “пролазит”.

Sir_Alex:

Какие параметры не сбрасываются?

Сбрасываются ТОЛЬКО калибровки. (аксаель, компас и радио)
ВСЕ остальное после сброса остается.

obion

Скомпилируй скетч в обычном дефолтном Arduino IDE, а не в “Ardupilot edition”.
Такая же картина была.