CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

gans2000
Sir_Alex:

Очистите EEPROM

Чистил. Настраивал. Чистил. Перезаливал. Даже вий попробовал залить - там тоже остались реверсы… (кроме троттла и AUX) Опять почистил ROM. Вернул Пирата. Бьюсь сним.
Вот ведь заковыка какая…😃
Да, и еще момент: если до автокалибровки PIDы были ~3000-4000, то сейчас ~0.0100 -0.0200
На более высоких он аж наизнанку выворачивается!
Средний полетный вес 2кг.

serenya

Если уж и на мультивие реверсы есть то наверное дело не в мозгах.

gans2000

Как раз таки в мозгах дело, т.к. мозг-это железо, а не софт, который в него вливают.
И этот мозг перекосило после автокалибровки ESC.

serenya

Вот что там могло перекосить в железе так что у Вас реверсы появились? Каналы с приемника ведь напрямую заводятся в процессор, не считая возможности завести в мегапирате через СРРМ через отдельную ногу. А в софте не может быть одинаковых проблем, даже если что с флешью проца, то разный софт использует разные ячейки памяти, и такое совпадение равносильно многократному джекпоту.

gans2000
serenya:

Вот что там могло перекосить в железе так что у Вас реверсы появились?

Знал бы прикуп… 😉
Сейчас несколько раз почистил ROM. Зачем? А затем, что Есть параметры, которые не сбрасываются… И на дефолтные скидывал. И никакого результата. Сбрасываются только калибровки (аксель, компас и радио)
И теперь вопрос: как стереть прошивку? Начисто! Не перезалить, а именно стереть! Что-бы залить новую и не споткнуться об старые параметры.
Я пробовал отсоединять USB разные моменты заливки… 😃 Но после перезагрузки он по прежнему делал смотест и “НОРМАЛЬНО” грузился.
Пробовал вариант апгрейда через MPlaner. Но после этого он грузился до ровного свечения желтого индикатора и далее помогала только перезаливка… НО СО СТАРЫМИ ПАРАМЕТРАМИ!!!😃

obion

В этом контроллере надо чистить 4кб еепрома, а не 512 байт как в дефолтном скетче очистки eeproma.
Может ты только 512 байт вычищал? 😃
Mahowik где-то выше постил кусочек скетча для очистки, но можно открыть тот, что с arduion ide идёт и 512 поменять на 4096.
После такой чистки прошивку перезаливать приходилось даже, иначе не грузилась.

Sir_Alex
gans2000:

А затем, что Есть параметры, которые не сбрасываются…

Какие параметры не сбрасываются? Каким образом чистили? Через setup->erase или через скетч очистки еепрома?

Fumo
gans2000:

как стереть прошивку? Начисто!

Скетч для Arduino:

/*
* EEPROM Clear
*
* Sets all of the bytes of the EEPROM to 0.
* This example code is in the public domain.

*/

#include <EEPROM.h>

void setup()
{
// write a 0 to all 4096 bytes of the EEPROM
for (int i = 0; i < 4096; i++)
EEPROM.write(i, 0);

// turn the LED on when we’re done
digitalWrite(13, HIGH);
}

void loop()
{
}

gans2000

Вот на этом тормозит!!!

Fumo:

/*

digitalWrite(13, HIGH);

}

obion:

В этом контроллере надо чистить 4кб еепрома

Это я знаю.

obion

тормозит, всмысле лед не загорается?

gans2000
Sir_Alex:

Каким образом чистили? Через setup->erase или через скетч очистки еепрома?

Чистил через терминал. Скетч не “пролазит”.

Sir_Alex:

Какие параметры не сбрасываются?

Сбрасываются ТОЛЬКО калибровки. (аксаель, компас и радио)
ВСЕ остальное после сброса остается.

obion

Скомпилируй скетч в обычном дефолтном Arduino IDE, а не в “Ardupilot edition”.
Такая же картина была.

palikar
Шифт:

как это сделать?

Вот полезные статьи:
banned link
banned link

Шифт
palikar:

Вот полезные статьи:
banned link
banned link

справедливости ради должен сказать что так как в приведенной ссылке у меня не работало, никаких команд мне не давалось поставить там квадрокоптер на бок или чтото подобное. Решил я проблему установкой Mission Planner’a 1.2.12 и калибровкой по инструкции, которая дана в этой этой статье, нажатием одной кнопочки и ожиданием нескольких секунд.

the_professional_18

Привет. Залил в него прошивку 2.8R3 МЕГАПИРАТ, скачал программу мисион планер, установил. Выбираю скорость 115200 и COM7 нажимаю конект, но программа не видит мозг из-за чего такое может быть?
Что будет если нажать кнопку ресет?
Как полностью удалить прошивку?
HELP!!!

Fumo
the_professional_18:

HELP!!!

На этой же странице есть прямые ответы на твои вопросы. Со ссылками. Неужели лень почитать перед тем, как вслепую начинать?

palikar
the_professional_18:

программа не видит мозг

я думаю что-то с прошивкой. Попробуйте прошить программой FlashTool, там выбираете необходимые параметры и прога качает и ставит прошивку сама. Не забудьте в свойствах устройства (в диспетчере устройств) тоже поставить скорость порта 115200.

Шифт
the_professional_18:

Выбираю скорость 115200 и COM7 нажимаю конект, но программа не видит мозг из-за чего такое может быть?

Распространенная проблема - в диспетчере устройств Windows скорость виртуального ком порта стоит не 115200, нужно зайти в диспетчер устройств и проверить какая скорость там стоит у ком порта, если отличная от 115200 - поставить 115200. У меня была такая проблема, и решилась таким образом. Еще у меня были какието конфликты с OSD, одновременно отказывались работать с Mission Planner’ом, приходилось OSD отключать, но потом в какойто момент почемуто начали работать вместе и сейчас не приходится отключать, так работает.

А у меня еще такой вопрос, у меня GPS модуль u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0, у него по умолчанию скорость 9600, по этому я когда редактировал прошивку мегапирата я поставил на порт GPSа частоту 9600 вместо 38400, и GPS у меня работает, но потом я прочитал что вроде Crius может сам программировать этот GPS, и при редактировании прошивки я выбрал протокол GPS Ublox, и вот такой вопрос - может Crius при включении както программирует этот GPS модуль? Что если я перезалью прошивку со скоростью 38400 для порта GPS, может этот модуль GPS будет работать на этой скорости?

gans2000
Шифт:

диспетчере устройств Windows скорость виртуального ком порта стоит не 115200

+100500
Так-же не всегда корректно работает с разными версиями Windows драйвер USB Serial Converter (разный производитель 3DR модемов) - пробуйте варианты.

RTemka
gans2000:

+100500
Так-же не всегда корректно работает с разными версиями Windows драйвер USB Serial Converter (разный производитель 3DR модемов) - пробуйте варианты.

Тут слегка не согласен. Когда писал прогу под винду и смысл такой, что прога при открытии порта заказывает на какой скорости он откроется.
А указанная в настройках применялась только к DOS приложениям запускаемым под виндой.
Сейчас конечно много, что поменялось. Но то, что планнеру пофиг какую скорость указать в настройках при работе с 3DR модемом и TTL адаптером.
Win7