CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

ctakah

Очень интересно-ждем результатов.

Сергей_Вертолетов
VitaliyRU:

сегодня постараюсь на практике проверить.

Вот это здорово! Просто у кроля, например, аксель лучше в три раза Криусовского, как мы выяснили, хотелось бы не прогадать!

VitaliyRU

кроликовский лучше чем mpu 6050 в три раза. А чем у криуча на порядок. Но я уже путаюсь 😃
да и это все по даташиту, надо на практике смотреть.
Вообще по моим наблюдениям, проблема не в акселе, даже если это adxl345 а в гирике и кривоватом коде. Хотя я еще не занимался улучшайзингом “акселя”, наверно там тоже все плохо 😃)
Но из-за ремонта дома длящегося с апреля😵 совсем нет времяни этим заниматься 😦

mahowik

ндаа… было бы интересно узнать как он в полете, т.к. и itg3200/3205 и bma180/020 оч. даже хорошо показали себя на практике + в bma180 еще и температурный сенсор внутри с компемсацией по нему соот-но (на сколько помню), что для зимы к примеру оч. актуально…

Covax
VitaliyRU:

кроликовский лучше чем mpu 6050 в три раза. А чем у криуча на порядок. Но я уже путаюсь

прям так точно посчитали кролиководы, что аж страх 😃

VitaliyRU
Covax:

прям так точно посчитали кролиководы, что аж страх

типа шум и температурный дрейф на столько меньше. Тот же вий показания itg3200 делит на 4. Значит если не шумящий mpu не делить д.б. ощутимо лучше.
что там с акселем, не смотрел пока.
вот для акселей
rcopen.com/forum/f123/topic258132/1022
характиристики гир(3200 vs 6050) толком не помню уже.

mahowik:

itg3200/3205

их приходится переколибровывать через минуту полета даже в комнате. плата то греется

Covax

Так на кролике (сорри за офф) что в итоге стоит, какие датчики?

DVE

Судя по даташиту на компас, получается что адрес там вбит жестко и не меняется.
…honeywell.com/…/HMC5883L_3-Axis_Digital_Compass_I…
I2C Address (8bit, 7bit read, 7bit write)
0x1E, 0x3D, 0x3C
Те же значения и в исходнике multiwii.

Да в общем не проблема, берем другой компас с несовпадающим адресом, должно заработать.

Sir_Alex
DVE:

Да в общем не проблема, берем другой компас с несовпадающим адресом, должно заработать.

Да феном сдуть его с платы и делов то 😃 А можно и выносную платку самому сделать и перенести его на нее 😃

SovGVD
Covax:

Так на кролике (сорри за офф) что в итоге стоит, какие датчики?

в какой то из веток решили что MMA8452Q www.ebay.com/itm/221017795843 =) себе заказал для пробы + с гудлака mpu6050+ms5611+компас идет+есть отдельно напаянный компас - надеюсь всё это красиво на гексу водрузить получиться и будет круто… ну или лето закончиться, как в прошлый раз

Richard_Ferlow

Заказал себе ее. Смотрю на плату эту - как все же разобраться как что подключать ?
По сервам камеры к примеру - по одному пину торчит - а vcc и gnd на серву отдельно подавать ? Переходники какие-то мутить придется что ли.
Pitch и Roll отдельно выведены как одним пином так и тремя…
UART порт теперь из molex я так понимаю придется мутить ?
Да собственно и ESC к каким пинам цеплять)

Надеюсь. инструкция появится какая.

Diman-Gad
Richard_Ferlow:

Заказал себе ее. Смотрю на плату эту - как все же разобраться как что подключать ?
По сервам камеры к примеру - по одному пину торчит - а vcc и gnd на серву отдельно подавать ? Переходники какие-то мутить придется что ли.
Pitch и Roll отдельно выведены как одним пином так и тремя…
UART порт теперь из molex я так понимаю придется мутить ?
Да собственно и ESC к каким пинам цеплят
Надеюсь. инструкция появится какая.

там же комплект описан
ckage content

·AIO PRO FC x 1

·3Pin to 1Pinx3 cable 100mm x 3

·3Pin to 3Pin cable 100mm x 1

·Molex 1.25mm 4Pin cable 100mm x1

·Molex 1.25mm 6Pin cable 100mm x2

·Molex 1.25mm 8Pin cable 100mm x1

заказал себе такую штуку, и екстендедт борд появилась-там жпс+ хби разъем

leprud
Diman-Gad:

и екстендедт борд появилась-там жпс+ хби разъем

2Hz гпс с обвязкой за 70уе - мягко говоря дороговато, когда прям рядом за 32 можно взять 5Гц, да еще и с I2C переходником. Но выглядит не в стиле МК конечно…

Richard_Ferlow
Diman-Gad:

там же комплект описан

комплект описан, но мне, как несведующему, некоторые вещи все равно не ясны =)

Diman-Gad:

хби разъем

посмотрел модули - если правильно посчитал, то с вменяемой дальностью модули обойдутся баксов в 150.

действительно не ясно за что такая стоимость - если gps хуже стоит, а модули xbee дорогие. 3dr radio модуль почти в два раза дешевле обойдется.

mahowik

заказал и себе платку на FPV коптер 😃

Diman-Gad
leprud:

2Hz гпс с обвязкой за 70уе - мягко говоря дороговато, когда прям рядом за 32 можно взять 5Гц, да еще и с I2C переходником. Но выглядит не в стиле МК конечно…

ага, что-то они переборщили с ценой, жпс там же купил с и2с за 30 долларов

Richard_Ferlow:

комплект описан, но мне, как несведующему, некоторые вещи все равно не ясны =)

посмотрел модули - если правильно посчитал, то с вменяемой дальностью модули обойдутся баксов в 150.

действительно не ясно за что такая стоимость - если gps хуже стоит, а модули xbee дорогие. 3dr radio модуль почти в два раза дешевле обойдется.

вроде все провода-молекс разъемы в комплекте есть, как все на самом деле выглядит-посмотрим

Diman-Gad
Richard_Ferlow:

комплект описан, но мне, как несведующему, некоторые вещи все равно не ясны =)

посмотрел модули - если правильно посчитал, то с вменяемой дальностью модули обойдутся баксов в 150.

действительно не ясно за что такая стоимость - если gps хуже стоит, а модули xbee дорогие. 3dr radio модуль почти в два раза дешевле обойдется.

есть иксби модули 2.4 ггц по 20 долларов, дальности до 1200 метров на поиграццо-более чем достаточно, другое дело зачем это всё в применении к мультивии? это что, только удаленный ком порт получается? и увидеть можно только вингуи? и всё? видео нельзя будет перегонять никак? или в мегапирате толку от этого больше?

Chester_kz

С пиратом толк будет. вся телеметрия может черз него приходит. в том числе и можно заставлять коптер летать по точкам или тыча мышкой по карте.

Richard_Ferlow
Diman-Gad:

есть иксби модули 2.4 ггц по 20 долларов, дальности до 1200 метров

не кинете ссылкой ? все что я нашел дешевые - у них дальность 100 метров

Diman-Gad:

зачем это всё в применении к мультивии

для multiwii точно никакого смысла нет, во всяком случае пока, а вот для мегапирата насколько я разобрался - полет по точкам, управление с компьютера, в общем много там
rcopen.com/forum/f90/topic243418/10 тут посмотрите

Diman-Gad
Richard_Ferlow:

не кинете ссылкой ? все что я нашел дешевые - у них дальность 100 метров

для multiwii точно никакого смысла нет, во всяком случае пока, а вот для мегапирата насколько я разобрался - полет по точкам, управление с компьютера, в общем много там
rcopen.com/forum/f90/topic243418/10 тут посмотрите

чет я лажанулся с ценой за дешево продаются только юзед, не обратил внимания поначалу, сорри
вот можно было бы купить
www.ebay.com/itm/…/150846996244
но доставка в сша токо
вот у нас www.freeduino.ru/arduino/xbee.html#Opisanie_Module…
ок, спасибо, надо с мегапиратом ознакомится

Sir_Alex

Советую присмотреться к новым телеметрийным модулям от DIYDrones:
3DR RadioTelemetry Kit-915 Mhz
3DR RadioTelemetry Kit-433Mhz
В них есть коррекция ошибок и скорость до 115200

Я правда не уверен, будет ли работать MultiWii, т.к. в описании заявлено что они оптимизированы под протокол MavLink

Richard_Ferlow
Sir_Alex:

MavLink

Это скорее всего беспроводной протокол, т.е. на котором модули между собой общаются. мы же получим своего рода удаленный ком порт. но для multiwii это не нужно, потому как смысл удаленно подключаться через GUI, есть решения куда проще

Covax
Sir_Alex:

Я правда не уверен, будет ли работать MultiWii, т.к. в описании заявлено что они оптимизированы под протокол MavLink

Оптимизировано там скорее всего размер буфера и возможно какаято коррекция ошибок, изза которых Мавлинк плохо работает на APC220 и подобных модулях. Если уж эти 3D работают с Мавлнком, то с мультивием наверняка. Я так думаю)т Но цена конечно не демократичная.

DVE
Sir_Alex:

Советую присмотреться к новым телеметрийным модулям от DIYDrones

Все это прикольно, но получается, только с ноутбуком летать надо, а это не всегда удобно - тяжелый, да и засветка мешает.

Были бы модули с монитором типа таких, было бы круто 😃

Кстати, никто не видел что-то похожего, но чтобы показывало высоту и координаты еще?