CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Smit1237

Здравствуйте. Непонятный глюк с этой платкой словил. На работе сидел игрался поставил MegaPirateNG 2.8 R3 все в порядке данные с датчиков выводит. Приношу домой подключаю к компу и вижу вот такое поведение.

На multiwii когда пытался квадрик настроить было схожее поведение но тогда я не понял. А здесь четко видно. Никто не сталкивался?

Sir_Alex
Smit1237:

На multiwii когда пытался квадрик настроить было схожее поведение но тогда я не понял. А здесь четко видно. Никто не сталкивался?

Выглядит так, как будто не работает гира или какой то косяк с калибровкой. Ну еще возможно вы не тот тип платы выбрали в APM_Config.h

Посмотрите как меняются значения на закладке status: qx,qy,qz для гиры и ax,ay,az для акселя.
Значения q - должны быть = 0 в покое.
ax,ay - должны быть по нулям (или около того), az = 1000 когда плата в горизонте находится (1000 - это 1G)

Smit1237
Sir_Alex:

Выглядит так, как будто не работает гира или какой то косяк с калибровкой. Ну еще возможно вы не тот тип платы выбрали в APM_Config.h

Посмотрите как меняются значения на закладке status: qx,qy,qz для гиры и ax,ay,az для акселя.
Значения q - должны быть = 0 в покое.
ax,ay - должны быть по нулям (или около того), az = 1000 когда плата в горизонте находится (1000 - это 1G)

Спасибо сейчас проверю. Вполне возможно пока нес оторвал что-либо.

Sir_Alex:

Выглядит так, как будто не работает гира или какой то косяк с калибровкой. Ну еще возможно вы не тот тип платы выбрали в APM_Config.h

Посмотрите как меняются значения на закладке status: qx,qy,qz для гиры и ax,ay,az для акселя.
Значения q - должны быть = 0 в покое.
ax,ay - должны быть по нулям (или около того), az = 1000 когда плата в горизонте находится (1000 - это 1G)

Спасибо сейчас проверю. Вполне возможно пока нес оторвал что-либо.

Кажется плату я каким-то образом убил. Или она никогда не работала. Судя по ману arducopter при нажатии на калибровку компаса GUI должен мне говорить что делать. А этого не происходит. А значения далеки от нулей.
Вот что в логе пишется.

techalex

Всем добрый день.
Возможно дурацкий вопрос, но ни у кого нет дефайнов для сборки мультвия под AIO v2?

techalex
UserM:

Это видео Вам не подойдёт?

Это я видел, спасибо. Оно не отвечает на вопрос как включить код для аппаратного считывания ppm sum которое есть только в V2, а в V1 этого нет.

Sir_Alex
techalex:

Оно не отвечает на вопрос как включить код для аппаратного считывания ppm sum которое есть только в V2, а в V1 этого нет.

А в multiwii кто нибудь сделал такую доработку? Думаю что нет, поэтому используйте старый метод подключения через A8

techalex
Sir_Alex:

поэтому используйте старый метод подключения через A8

Да что то не работает он у меня… Канал газа прыгает и все

И оси что-то все перепутаны (

Умник

извиняюсь заранее за оффтоп. в этой теме раньше встречал видео как откалибровать “бьющийся” двигатель, а сейчас не могу найти. может у кого есть ссылка? или ссылка на тему где это обсуждают, или статью какую-нибудь. Спасибо

netwind

На AIO 2.0 разъём “trigger” обозначен ещё и как третья ось для подвеса. А есть какой-нибудь софт умеющий управлять этой третьей осью подвеса?

Sir_Alex
netwind:

На AIO 2.0 разъём “trigger” обозначен ещё и как третья ось для подвеса. А есть какой-нибудь софт умеющий управлять этой третьей осью подвеса?

В теории мегапират умеет. Но не на этом разъеме, а на D11 или D12.
Я правда так и не понял как же работает третья ось в Ардукоптере, мне не удалось запустить серву для YAW. Надо читать описание подвеса у Ардукоптера, как там третья ось подключается.

gorbln
Умник:

в этой теме раньше встречал видео как откалибровать “бьющийся” двигатель

Что такое “бьющийся” и какое отношение он имеет к AIOP? Если вопрос про балансировку двигателя - есть такая тема, так и называется: виброизоляция, виброразвязка и балансировка.

Умник


Подскажите, поключил все по этой картинке. У меня дилетантский вопрос по поводу подключения к приемнику и раскладке стиков. Я правильно понимаю, что throttle - это движение вперед и вешать на правый стик ветикально, aileron - это в стороны и на правый стик горизонтально. yaw - поворот морды и вешать на левы стик горизонтально, elevator - подъем, левый стик вверх. или как надо?
Еще не заводятся движки, даже арм на тумблер повесил . Регули калибровал. Прошивка - старая б3 маховика.

devv
Умник:

throttle - это движение вперед и вешать на правый стик ветикально, aileron - это в стороны и на правый стик горизонтально. yaw - поворот морды и вешать на левы стик горизонтально, elevator - подъем, левый стик вверх.

Это какой mode ?
у mode 2 газ слева
throttle это газ. вверх вниз
номера каналов видно на картинке

Alex_dndz

что то не нашел.
где взять прошивку RC1 от mahowik?
или хотя бы b3, b4.

ctakah

На почту Александру(Маховик) напишите.

ZamuykAtel

Народ,подскажите что нужно сделать чтобы,в GUI стали видны каналы пульта.
У меня тот раздел экрана (верхний правый угол) GUI вообще пустой.

ZamuykAtel

Так у меня плата видится,датчики работают,плата не армится,такое впечатление что приемник не видит.
Вчера каким то немыслимым образом запустил один(подключенный) двигатель.
Я про то что каналы не отображаются.

techalex
Sir_Alex:

А в multiwii кто нибудь сделал такую доработку? Думаю что нет, поэтому используйте старый метод подключения через A8

Ну в общем я сделал “доработку” - rcopen.com/blogs/79437/16294

Mihbay
White_0807:

Во как… На этот счет я не подумал, полагал что reset после заливки скетча решает… Вот что значит по ночам строить коптер.
Ну да ладно перемычку кстати с обратной стороны восстановить не трудно за 5 минут с перекурами.

Кстати подключил minimOSD и телеметрию на FrSky c турнигой er9x… Работает шикарно! Теперь ждем погоду…

От тоже заказал платку а вы на вие или пирате? если на вие то отлично, вопрос показывает ли горизонт?

netwind:

На AIO 2.0 разъём “trigger” обозначен ещё и как третья ось для подвеса. А есть какой-нибудь софт умеющий управлять этой третьей осью подвеса?

Это смотря как управлять, Если wii то в пошиве прописан как как тригер, и для управления как осью не прокатит, так как он работает на нажатие кнопки, то есть нажало и сразу отпустило,
[QUOTE]
/**************** Cam trigger Sevo ******************/
/*
#if defined(CAMTRIG)
static uint8_t camCycle = 0;
static uint8_t camState = 0;
static uint32_t camTime = 0;
if (camCycle==1) {
if (camState == 0) {
servo[2] = CAM_SERVO_HIGH;
camState = 1;
camTime = millis();
} else if (camState == 1) {
if ( (millis() - camTime) > CAM_TIME_HIGH ) {
servo[2] = CAM_SERVO_LOW;
camState = 2;
camTime = millis();
}
} else { //camState ==2
if ( (millis() - camTime) > CAM_TIME_LOW ) {
camState = 0;
camCycle = 0;
}
}
}
if (rcOptions[BOXCAMTRIG]) camCycle=1;
#endif
*/
но я заменил этот код на

/**************** Cam trigger Sevo ******************/

#if defined(CAMTRIG)
servo[2] = rcData[AUX3];
#endif

теперь у меня этот выход подцеплен под 3 аукс, и по нему я управляю наклоном камеры, с крутелки на пульте,

ZamuykAtel

Ну вот воткнул 5-й канал,вроде армится нормально,но дизармится не хочет.
Отсюда вопросы на которые не нашел ответы перелопатив тему по Мультивию и эту-
1)Правильно ли что стоит режим “HELI”?.
2)В какой строчке что надо изменить что вкл и выкл работало без затык?
3)По прежнему не видит в гуи каналов пульта,только при включенных моторах.
Народ-выручайте,подскажите плиз.

gorbln
ZamuykAtel:

Ну вот воткнул 5-й канал,вроде армится нормально,но дизармится не хочет.
Отсюда вопросы на которые не нашел ответы перелопатив тему по Мультивию и эту-
1)Правильно ли что стоит режим “HELI”?.
2)В какой строчке что надо изменить что вкл и выкл работало без затык?
3)По прежнему не видит в гуи каналов пульта,только при включенных моторах.

Какой вопрос-такой ответ. Воткните 3-й.
1)где?
2)в третьей
3)такого не бывает

Это я к тому, что когда вы задаёте вопрос (да ещё и не в той теме) - неплохо бы свой поток сознания как-то перечитать и оформить по нормальному. Телепатов нет. Если у вас в гуях чего-то не видно - сделайте скриншот, на котором пометьте стрелочкой, что конкретно вас не устраивает. Что значит “не видит”? Нет отображения вообще? Отображаются со значениями по умолчанию (1500)? Отображаются в нуле (1000)? Что делали, что куда подключили? Какой приёмник? Включен ли пульт? Всё описывайте, тогда вам дадут АДЕКВАТНЫЙ ответ

ZamuykAtel

Аппа Спектрум 6i,приемник Оранж,плата имено та,которая здесь обсуждается.Режим HELI включен на пульте.
Когда включаю ГУИ ,то нет отображения состояния каналов,в правом верхнем углу.Моторы подключены 2,3,5,6.
Приемыш включен по надписям на обратной стороне платы.