Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Basil
V_I_P_E_R:

При этом точка 1 - это точка старта, а не 1 пункт полета. Т.е. на эту точку он прилетит и будет ждать указаний на старт маршрута.

А точка взлёта как-бы нулевая.

Ustas69

Хорошо, вот включил я enable skyway, точки заданы, загружены, установлено время зависания в каждой точке. Аппарат полетит по ним по очереди или прилетит на первую и будет там висеть, пока я не введу ему номер следующей точки, а потом следующей и т.д? Просто мануал конский, абсолютно не понятно написан. Вот как понять это: Fill in “Change Target” with number 2 and upload it, the craft will fly to waypoint 2、3、4…and fly back to waypoint 1 and hover there after finishing all waypoints. Зачем тогда вводить время висения в точке?

Еще вопрос: После перепрошивки посмотрел лимиты. Все стали зеленые, всё unlimited и тип автопилота изменился с standard на professional. Это как так происходит? Покупал как basic 4-x точечный, пробовал загружать 18 точек - все загрузились, все синие. Чудеса одним словом.

V_I_P_E_R
Ustas69:

Вот как понять это: Fill in “Change Target” with number 2 and upload it, the craft will fly to waypoint 2、3、4

Ну так по-русски же написано - полетит на 2,3,4… Т.е. ему нужен просто пинок с первой точки (нажать 2 - аплоуд), и он полетит по всем точкам до конца маршрута. Я проверял - все работает.

Ustas69:

Покупал как basic 4-x точечный, пробовал загружать 18 точек - все загрузились, все синие.

Вопрос полетит ли он по этим точкам. Проверьте - может и правда чудеса. У меня вот 10 точек. Не скажу, что нужно больше - но разлимитирование по всем направлениям не помешало бы.

Ustas69
V_I_P_E_R:

Т.е. ему нужен просто пинок с первой точки

Ну да, в первой точке по умолчанию 65535 сек висеть должен, это 18 часов.

V_I_P_E_R:

Проверьте - может и правда чудеса.

Может потому что я его в Америке брал, слышал что для Америки все лимиты сняты.

Andrey_Ch

Уважаемые господа. Случилась неприятность на ровном месте. Тестил сегодня аппарат с подвесом ( настройки подвеса подбирал). В воздух поднялся с антенной , прикрученной к роутеру WiFi . Домой прилетел уже без антенны. Где она по дороге потерялась, и какой барабашка ее в полете скрутил, шут знает. Долго горевать не стал. Съездил на Царицынский радио-рынок, купил за 300 рублей антенну от какого то старенького роутера. И вот засада, у роутеров компьютерных на антенне разъем " мама" и у Zero uav то же “мама”. Пришлось делать вставку из ножки советского конденсатора. Хорошо, они по диаметрам совпадают ( 0,92 мм). Воткнул этот “колхоз” вроде подключается. Комп аппарат видит.
Вот теперь мучают меня сомнения в правильности “колхоза” этого.
Антенна от комп роутера на 2,4 Ггц а Zero uav кажется на 900 Мгц Не погорит у меня блок WiFi с самопальной антенной? И чего теперь ждать по дальности связи?
Может кто знает, где антенну для Zero uav купить? Или аналог, но чтоб работало наверняка.

Ustas69

Все правильно Вы сделали. Zero тоже на 2.4ГГц, иначе как бы коннектились телефоны, это же Wi-Fi. 900МГц это на дополнительном даталинке, он на Xbee-900MHz сделан. Есть антенны папы от модулей OrangeRC, надо еще FRsky посмотреть. Но это только если Вас очень смущает, я бы летал не заморачиваясь.

Ustas69

Ошибся, у FRsky стандартная, а вот у Assan как раз то, что надо. Только не видел, чтобы они отдельно продавались. Есть еще вариант, переходник купить на Ибее www.ebay.com/itm/…/330996410510

V_I_P_E_R
Andrey_Ch:

Может кто знает, где антенну для Zero uav купить? Или аналог, но чтоб работало наверняка.

Попробуйте в юавшопе - может есть. А по сути - я бы так не летал. Даже с учетом того, что одна и та же частота. Он из-за переходника может перегреться (мало ли потери большие на нем или вообще контакт пропадет). Может от других роутеров? Знаю длинковские антенны продаются отдельно 100%, может у кого и делается такой же разъем.

Andrey_Ch
V_I_P_E_R:

Знаю длинковские антенны продаются отдельно 100%, может у кого и делается такой же разъем.

У роутеров Asus антенна со штекером " папа" но она здоровая, там одной резины грамм 30. Да и железа они не пожалели. А может кто померить сопротивление на родной антенне?
Будет проще подобрать похожую.

Ustas69

Какое сопротивление, вы чего ребята? Я ставил на радиоуправление такую проволочку - до сих пор летает. Главное чтобы этот проводок не гнулся и по диаметру подходил обеспечивая должный контакт. Переходник с Ибея лучше, чем пайка, потому что не влияет на волновое сопротивление. Опять же никто не отменял граунд тест (это же все-таки не управление). Также делал антенны из тяжелых, резину всю снять, оставить только разъем и проводок с диполем, всю пластмассу долой и выйдет на пять грамм, можно увести на край луча, чтобы не мешал радиоуправлению.

А вообще по большому счету надо разносить частоты - 900МГц 3DRadio в этом плане выход. Вот тут все в картинках ничего сложного www.aeromodelismovirtual.com/showthread.php?t=2515… дальность - километры, цена - копейки. Тогда видео придется пускать по 5,8ГГц или в крайнем случае 1.2, но это уже пробовать надо.

V_I_P_E_R:

Он из-за переходника может перегреться

Если уж он совсем без антенны летал и не сгорел, то с какой стати он от переходника греться должен?

Andrey_Ch
Ustas69:

он совсем без антенны летал и не сгорел

Ну вообще то к этому все шло. Когда после приземления увидел пустое гнездо антенны и потемневшую от нагрева латунную резьбу, решил, что попал на деньги основательно. Думал что блок WiFi выгорел. Ан нет, обошлось.

V_I_P_E_R
Ustas69:

Если уж он совсем без антенны летал и не сгорел, то с какой стати он от переходника греться должен?

Не хватило времени. А при долговременном использовании с переходником может перегреться, как и без антенны.

В качестве примера антенны от СиБи-станций. 1. Режутся в нужный размер в зависимости от проводниковых свойств массы, куда прикреплена антенна. 2. Горит при использовании неправильной антенны или (как и практически все приборы с антеннами) без антенны.

Andrey_Ch
V_I_P_E_R:

А при долговременном использовании с переходником может перегреться, как и без антенны.

Да вряд ли переходник для того и сделан, что бы с излучателем в паре работать. Тут вы чего то перегибаете.

Ustas69
V_I_P_E_R:

А при долговременном использовании с переходником может перегреться, как и без антенны.

Простите, Игорь, но это бред. Попробую объяснить на примере замкнутой цепи: в нашем случае отсутствие антенны - это короткое замыкание цепи. Поэтому выгорает выходной каскад усилителя . Переходник - это обычный удлиннитель, провод, который не замыкает цепь, а просто удлинняет цепь, на конце которой все та же антенна. Так что тут нет абсолютно никаких причин для рассогласования выходного каскада. К тому же проводник вставленный в разъем SMA не способен изменить свойства выходного контура. В общем не вижу смысла для продолжения дискуссии. Вставьте проводник в разъем и просто проследите за индикатором приема сети wi-fi на мобильном устройстве при удалении коптера - там же все видно. Есть данные о нормальной работе на удалении в полтора километра. Конечно все зависит от конкретной ситации, поэтому надо проводить наземные тесты.

V_I_P_E_R
Ustas69:

Простите, Игорь, но это бред.

Поскольку переходник не родной - возможен не полный контакт. И именно про это я и говорил (в случае, если контакт пропадет). Суть того, о чем говорю - не стоит рисковать, лучше найти точно подходящую антенну.

Ustas69:

Попробую объяснить на примере замкнутой цепи: в нашем случае отсутствие антенны - это короткое замыкание цепи.

Все верно.

Ustas69:

а просто удлинняет цепь, на конце которой все та же антенна.

А не принципиальна ли длина цепи? Если не ошибаюсь, длина антенны тоже требует расчета. По крайней мере по аналогии с радио-антеннами.

Ustas69
V_I_P_E_R:

А не принципиальна ли длина цепи? Если не ошибаюсь, длина антенны тоже требует расчета. По крайней мере по аналогии с радио-антеннами.

Да, длина антенны очень важна, но в данном случае это не антенна, а фидер. Антенна начинается там где заканчивается экран на кабеле или провтивовес припян к экрану в случае дипольной антенны, то есть последние 3см. А переходник влияет на затухание сигнала, но это влияние ничтожно мало. Надо просто совершить тестовый полет для уверенности, чтобы второй человек следил за мощностью сигнала wi-fi при удалении коптера. Для коптера опасности не будет, ведь он управляется с передатчика. В GCS можно будет увидеть расстояние от точки взлета в момент пропадания сигнала. Думаю за городом в чистом поле должно быть около километра. Если мало, то использовать даталинк или сколхозить самому на 3DRradio и RS232 to TTL адаптере.

12 days later
Ustas69

Кто-нибудь прошивался на последнюю прошивку? Говорят, обратно вернули режим стабилизации высоты и отключили проверку фейл-сейва при включении. Плюс улучшили стабильность и точность GPS. На групсах народ хвалит. Также появилась информация о возможности перепрошивки бутлодыря, если новая прошивка не помещается в память, меняем бутлодырь через гипертерминал и льем новую прошу в старые контроллеры. Официально отменены все лимиты по дальности и количеству полетных точек.

Роман1971

Не знаю как на X6 , но X4 так именно и сделали. В результате при калибровки чуть не улител нафиг. Привык что моторы просто так было не запустить…

Andrey_Ch
Роман1971:

В результате при калибровки чуть не улител нафиг

Это как это? а можно по подробнее процедуру описать, что бы то же не улететь.

V_I_P_E_R
Ustas69:

Официально отменены все лимиты по дальности и количеству полетных точек.

Вот это круто! Вечером зашьюсь обязательно!
Стоило же покупать 10 точек - можно было купить 4 и не париться… А теперь получается все одинаковые.

Ustas69:

вернули режим стабилизации высоты

А разве ее выключали? Я и не заметил, может потому что летаю почти всегда в гпс…

Andrey_Ch:

Это как это? а можно по подробнее процедуру описать, что бы то же не улететь.

+1 даже не представляю, как можно улететь при калибровке. Там теперь просто газ поднимаешь и он летит?

Ustas69:

Кто-нибудь прошивался на последнюю прошивку?

Нашел на рцгрупс. Но вот вопрос - если у меня не З-версия - нужно сначала до нее расширяться или просто ставить поверх? И что за проблемы с бутлодером? Что с ним нужно сделать чтобы все нормально прошилось? Планирую вечером этим заняться, просто чтоб сюрпризов не было…

Ustas69
V_I_P_E_R:

Что с ним нужно сделать чтобы все нормально прошилось?

В общем льем новую прошу как всегда, проверяем на работоспособность с помощью GCS. Если не работает, льем старую прошу и остаемся неудовлетворенными или меняем бутлодыря и льем новую снова и тащимся. Я еще не пробовал, завтра полеты. Может в воскресенье…