Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

troff
Shtosha:

Мне нужно настроить аппарат, чтоб висел как вкопанный при силном ветре

Производитель гарантирует висение емнип до 8 м/с, в пределах 1 метра. Думаю и этот результат труднодостижим т.к. кроме возможностей контроллера очень важен правильный подбор ВМГ к конкретному аппарату и его полетному весу. И анемометр вам в помощь.

Shtosha
troff:

Производитель гарантирует висение емнип до 8 м/с, в пределах 1 метра. Думаю и этот результат труднодостижим т.к. кроме возможностей контроллера очень важен правильный подбор ВМГ к конкретному аппарату и его полетному весу. И анемометр вам в помощь.

Огромное спасибо, звучит бодряще.

Shtosha
troff:

Производитель гарантирует висение емнип до 8 м/с, в пределах 1 метра. Думаю и этот результат труднодостижим т.к. кроме возможностей контроллера очень важен правильный подбор ВМГ к конкретному аппарату и его полетному весу. И анемометр вам в помощь.

Очень трудно достежим.

troff
Shtosha:

Очень трудно достежим.

А что вы этим 58-секундным видео хотели сказать? И какая скорость ветра? Повисите минут 5 при ветре хотя бы 6 м/с с удержанием позиции, курса и высоты. На видео, что называется, не “получилось” а “случилось”.

Shtosha
troff:

А что вы этим 58-секундным видео хотели сказать? И какая скорость ветра? Повисите минут 5 при ветре хотя бы 6 м/с с удержанием позиции, курса и высоты. На видео, что называется, не “получилось” а “случилось”.

А Вы висели, тогда описали бы осчучения. Оч интересно былоб узнать при каком максимальном ветре стабильное висение.

DVE

Анемометр на ХК копейки стоит, а снимает сразу много вопросов при тестах 😃

DmS
Basil:

Какова величина vibrate и shake при колбасне?
Эти показания можно использовать для диагностики.

Сообщение от DmS
Какой параметр изменять, если аппарат колбасит вправо\влево ? из инструкции получается, что нужно увеличивать Motion Compensation либо Roll Sensitivity ?
Я бы начал со второго.

Спасибо, повысил чувствительность до 100, и Motion Compensation аппарат стал постабильней (пока не испытывал на открытой местности), только в комнате

вибрация и тряска (IMU на демферах на площадке с аккумом goodluckbuy.com/diy-anti-vibration-rubber-tube-for… ) в зелёной зоне, без демферов иногда в красной (значения примерно в 2 раза выше !!),
колбаса на чувствительности в 60 ед. одинаковая, как с демферами так и без.
вибрация была изза плохо отбалансированных 2 пропов…

Basil

Эта система очень чувствительна к вибрациям, но если их снизить до минимума, станет супер стабильной.

troff
Shtosha:

А Вы висели, тогда описали бы осчучения. Оч интересно былоб узнать при каком максимальном ветре стабильное висение.

Осчучения такие что контроллер получает взаимоисключающие команды - на удержание позиции моторы отрабатывают, но при этом неизбежно высота меняется. Или наоборот, как настроить. Чудес не бывает.

komar2

День добрый. Наконец то облетал вчера модель. Впечатлен от поведения в режиме GPS висит как прибитый на глаз даже незаметно дрейфа ( сначала был, добавил компенсацию ). Возврат домой не пробовал. Попробовал оттащить с места - упирается, но затем возвращается. Запускал был когда был небольшой ветер, но точку держал. Один момент что то не хочет соединиться по “вай-вай” на улице, дома сразу соединяется. У кого было такое? Сейчас жду посылку, чтобы собрать схему 8. Интересно как он себя покажет, как соберу отлетаю, отпишусь. Магнитное отклонение стоит с “-”.

troff
komar2:

Магнитное отклонение стоит с “-”.

Магнитное склонение, если не требуются истинные координаты, не имеет никакого значения.

komar2

Дмитрий (troff), у вас не было проблем как у меня с подключением по WIFI( на улице)? И почему то у меня может не соединяться? Самое интересное присваивает не тот ip, который прописан в программе телефона. Может из за близкого нахождения к жилым домам ( кто то пытается подключиться).

troff
komar2:

Самое интересное присваивает не тот ip, который прописан в программе телефона. Может из за близкого нахождения к жилым домам ( кто то пытается подключиться).

А вы не через домашнюю точку доступа дома подключались? Модуль WiFi переводили в режим точки доступа?

komar2

Да переводил в режим точку доступа. Через домашнею сеть даже не пробовал.

troff
komar2:

Да переводил в режим точку доступа.

А модуль на улице в списке точек доступа появляется? Если да, то действительно какое нибудь устройство в округе может цепляться, точка-то открытая.

komar2

Да появляется, но ip типа 87.168.125.15. И пишет в свойствах подключений, ограниченное подключение.

Alex_sky
Shtosha:

Очень трудно достежим.

YS-X6 Position Hold

Прекрасно держит! Точно не хуже диджея. А при сколько спутниках он так? В турбулентных потоках или пр ипорывистом встречном на скорости тоже джампы бывают от скачков давления?

pavlohold
Basil:

Вот уже выкладывали, переведено вроде Гуглом, но всё корректно.

Про Гугл я вроде не говорил вообще.Перевод сделан переводчиком, далеким от наших заморочек. Так можно любую работу нивелировать.

Basil
pavlohold:

Про Гугл я вроде не говорил вообще.Перевод сделан переводчиком, далеким от наших заморочек. Так можно любую работу нивелировать.

Спасибо Вам и Вашему переводчику, так как он далёк от нашей темы и сделало перевод похожий на гугловский.
И что Вы имели в виду под словом “нивелировать”?

DmS
Basil:

Эта система очень чувствительна к вибрациям, но если их снизить до минимума, станет супер стабильной.

Потестил сегодня на открытой площадке в закрытом помещении - потрясающая стабильность висения !!

правда уровень вибрации при висении иногда зашкаливает (красная зона) , это нормально ?

Далее аппарат настроен на Ctrl Type = 2, то есть я так понимаю при опускании ручек аппы, аппарат возвращается в горизонтальное положение (горизонтальное выравнивание), аналогично например “Level mode” у мультивия , а если указать Ctrl Type= 1, то автовыравнивание будет выключено ?

а как с аппаратуры переключать эти режимы (на переключатель) ?

Shtosha

Полетал сегодня на улице, висит как вкопанный правда ветерок был маленький но все равно порадовал от души, не зря купил. Уровень вибрации при висении от 0 до 3, вроде если в красной зоне больше 10 это не очень хорошо.