Выбор оптимального аккумулятора.

mmib
Ins:

Могло ли это произойти в результате замыкания?

Это было бы очевидно. Начал гореть сразу при подключении к нагрузке (коптеру). Потом подключал другие аккумы - все ок

c3c
mmib:

Потом подключал другие аккумы - все ок

Потому что перемычка, из-за которой было КЗ, перегорела при этом КЗ. Не?

mmib
c3c:

Потому что перемычка, из-за которой было КЗ, перегорела при этом КЗ. Не?

какая еще перемычка?

c3c
mmib:

какая еще перемычка?

Не знаю какая. Это гипотеза. Было КЗ. Где-то коротило. Это место условно названо “перемычкой”. Потом она сгорела. Батарея - тоже. КЗ пропало.

piligrim-andy

Насчет перемычки - маловероятно. У меня был случай, на Т разъеме пружинящая пластина от + контакта не попала в гнездо и в момент соединения загнулась и коротнула об -. Она просто испарилась за доли секунды, акум (4S 6000 нано) до сих пор благополучно летает.

c3c
piligrim-andy:

Насчет перемычки - маловероятно. У меня был случай, на Т разъеме пружинящая пластина от + контакта не попала в гнездо и в момент соединения загнулась и коротнула об -. Она просто испарилась за доли секунды, акум (4S 6000 нано) до сих пор благополучно летает.

Да, согласен. Но надо же искать объяснение необъяснимому 😃 У меня идин раз было КЗ - при перепайке разъема замкнул лезвием ножа. На лезвии выгорело размером с копеечную монету. Остальное цело.

piligrim-andy
c3c:

надо же искать объяснение необъяснимому

Вот и я о том же. Иначе проблема может вернуться в самое неподходящее время. Может акум роняли накануне перед стартом?

Shuricus

После КЗ батарейки начинают принимать подозрительно меньше заряда.

mmib

Вижу пока только одну возможную причину - глюканул зарядник и произошел перезаряд.

Dynamitry

Подлетнул на револектриксе. Гекса без полезного груза массой 2500 с моторами тайгер 2216 на пропах 12 45 арс провисела 22 минуты до первого красного сигнала, можно было висеть и дальше еще пару минут точно. Аккумуляторы револектрикс 6250 30С. Висел на 8 метрах с ветром 2-3 м/с. 22 минуты это меня вполне устраивает. Значит IMAX B6 считает разряд неправильно! А револектриксы непричем. Не буду наезжать на поцонов.

c3c
Dynamitry:

можно было висеть и дальше еще пару минут точно

С этим осторожней. Я тоже в первом пробном полете на Револектриксе после пищалки на 3,5В решил еще подлетнуть. В результате одна банка просела ниже 3В моментально. Я даже запаниковал, но потом все зарядилось и, вроде, без последствий. У них в конце разряда очень крутое падение.

pww2000
Dynamitry:

Значит IMAX B6 считает разряд неправильно!

Да он и заряд не очень… И ток не правильный.

Dynamitry
pww2000:

Да он и заряд не очень… И ток не правильный.

перепрошить его может стоит?

pww2000
Dynamitry:

перепрошить его может стоит?

Разбирать лень. Да и прошивку и программатор подбирать… Привык уже.

mmib

Сейчас летаю на оставшихвся револектриксах Black label - с ними пока все хорошо. Емкость с осени не упала. А сгоревший был Platinum.

Андрей_Головин
Dynamitry:

Вот наткнулся на акк с чудесными заявленными характеристиками. Еще и недорого. www.aliexpress.com/item/New-A...964025294.html
Кто уже мучал такой, отзовись!

Пришел мне такой. Вес 565 гр. Зарядил до рабочего состояния (взял 2500 мА после режима хранения). Отлетал на квадрике 17 минут (полетный вес 1685 гр с подвесом, прохой и видеопередатчиком). Щас заряжается. Побаночно напруга после посадки 3,61, 3,55, 3,60 - небольшой разброс, но после же первых влитых мА все выровнялось. После 1000 залитых мА на всех банках по 3,76 В

ru.aliexpress.com/item/-/1964025294.html

dslimp

На хоббикинге сейчас какая то акция с российским складом, заказал 3 штуки 3s Zippy Compact 5000mah, заказ вышел с доставкой в 90 долларов

ivbal

Подскажите, уважаемые, оптимальный аккум для самого первого фантома! При том, что готов курочить штатный корпус в сторону расширения двери. Видел, что залезает мультистар 4000 мАч, но кто то после подъёма платы засовывает и 5200 от Валкеры 350Pro… В общем вопрос должен давно быть решен, но что то я поиском не нашёл

c3c
ivbal:

оптимальный аккум для самого первого фантома

Это в тему про Фантом, я думаю

Дмитрий_Михайлович
ivbal:

оптимальный аккум для самого первого фантома!

5 А/ч Зиппи Компакт поднимает норм. Почти в том же размере и чуть легче зелёный Мультистар 5,2 А/ч. Оба помещаются без проблем.