PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

rual
ctakah:

как то раз при прогреве АИОП он у меня перестал работать, температура была 240 градусов

Странно, обычно паяю воздухом 280-300 гр., запаял 6 шт. МС5611 никогда проблем не было. Правда я верхнюю панель датчика с отверстиями термоизолентой залепляю.

alexeykozin

лаком нельзя смд пайку покрывать,
при высыхании стягивает ноги с площадок
подходит состав “plastic”

ctakah

Алексей, Вы как всегда правы, именно им покрываю, есть в баллонах аэрозоль пластик 70 , а есть в мелкобаночках, покупал на митьке 4 этаж , там же есть и силиконовый состав, вроде жидкой изоленты, при застывании он как мягкая резина и в случае необходимости легко очищается , вроде п-90, вечерком гляну точнее, он двухкомпонентный. Кстати часто регули поливаю цапонлаком и даже бесцветным лаком для ногтей 😃 Пиксхавк покрыл пластиком, все работает нормально.

Cold_Play
ctakah:

Пиксхавк покрыл пластиком, все работает нормально.

ток нужно кисточкой в несколько слоев, чтобы не залить разъемы и бародатчик, а то небось кто нить прям распылителем зальет всё)

ctakah

Ну так понятное дело 😃 Бародатчик всегда заклеиваю клейкой фольгой, она хорошо липнет к мелким деталям и не отклеивается от лака , а вот изолента может отклеиться и лак зальет баро.

RTemka

Можно просто нанопротек или силиконовый спрей.
После нанопротека пробовали регули в ванне запускать 😃

integro

Подскажите, пожалуйста, какие контакты подключать в PX4FLOW pixhawk

ctakah

Насчет шум а проца пикса-действительно обнаружил такую фичу, правда на лайте, но тем не менее . С модулем от Козина тестил удержание и возвраты, обратил внимание на кол-во спутников ,вместо 21 было 12-18 и скакал хдоп с 0.8 до 5.5! Не обратил особого внимания , подумал на облачность . Счас к сожалению снял телеметрию , а блюпуп у меня не заводиться с лайтопиксом, точнее не могу подобрать под блюпуп гаджет , самсунг галакси старого поколения при скачивании с гугла дронпланера пишет что эта прога не поддерживается на планшете , то же пишет и на телефоне , а на 8 винде не позволяет сохранить настройки блюпупа в МР ( скорость порта и пароль) ,короче дело не в бобине 😃

ctakah

Переставил пикс лайт на новую (парадную) раму и он перестал армиться. До этого летал нормально, потом обновил мишку до последней версии (вряд ли из-за этого он не армиться) .Проплясал с бубном три часа-нет резульатата.Что делал: перепрошил пикс на квад,потом на треху, потом опять на квад. Чистил флешку ,ставил по дефолту в фуллисте , потом сделал неправильное-снял с работающего коптера флешку и вторая плата все равно не запустилась. На очередной калибровке выскочила такая вот бяка error compass variance , после как не калибровал она не пропадала . Может есть какие соображения ? Да, питание через юсб , измерил на компе ровно 5.05 В , переплюсовать не мог, не ронял , не замыкал ничего .

ctakah

ППЦ! Вот я натренировался с пикслайтом, точнее с последним МР . Обновился и назначение стиков перестало соответствовать реальности. В последней версии МР во вкладке FULL PARAMETR T открываем закладку RCMAP и назначаем питч -3 , ролл -2 , тротл-4 , яв -1 , смотрю во вкладке INSTAL SETUP как бегают стики и удивляюсь яв и тротл перепутаны, но при арминге все армится ( но потом не дизармится)_ Короче ставлю старую версию МР и там все нормально работает …До конца не разобрался , возможно что-то напутал , но главное есть в каком направлении копать.

RTemka

Может опять наименование каналов изменили ?
Как то было такое.
Там сама нумерация не от мира сего.

Вадимм

Мишка это МР? Я в другой ветке писал, обновил МР на ноутбуке и замучался, МР тормозит виснет, иногда вдруг ругается на компас, подключаю к компу с старой МР все нормально.

RTemka

В последние года полтора обновляться страшно 😃
Как обновят и пипетц.
То компас не калибруется то кнопки переставят и так далее 😃

ctakah

Ну да, компас я смог откалибровать на старой МР , на старой же все работает как надо , закрываю старую,открываю новую , подключаюсь и у меня тротл с явом перепутаны если смотреть в калибровке аппы ,но тем не менее армиться и дизармиться. Запарился . Поменял джиэрку на таранис,потом на футабу , все такая же засада.Пока разбираюсь, но молоток уже рядом с платой 😃

Снес новую МР , оставил пока старую, что треха ,что квад полетели ,теперь настройка в поле.Напомню,проблемка возникла с тремя платками пиксхавк лайт при обновлении на последнюю версию МР ( мишен планера) Старая версия МР имеет такие числа : 1.3.17 билд 1.1.5472.17896 арду коптер версия 3.2.1

PaulM

Вчера вышло обновление

* Mission Planner 1.3.30 - 19-6-2015
ConfigRadioInput: fix yaw/thro swap

ctakah

Отлично.))) Небольшой косячок у пикслайта - в трех комплектах все три шнурка USB не работают с лайтом. А вот АИОП с ними работает , скорее всего из-за их длины.

nyIIIucTuk

Может кто сталкивался с пищанием ESC в полете, проблемы как бы и нет все работает, но пищит в воздухе как будто скоро умрет. Выкинуть и заменить или просто глючит ?

ctakah

ЕSC не пищит , там нечему ( если он не больше 70А) Пищат движки, точнее обмотка .И это скорее плохо чем хорошо, проверить тайминги , скорее всего синхра “хрустит” 😃

nyIIIucTuk

Да там есть какая то бага с синхронизацией low kv движков, интересует прежде всего отказ его в воздухе возможен ?

ufk

Пищит это как? каков характер писка, не похоже на свист?

nyIIIucTuk

Звук как при калибровке тока чаще, 100Hz меньше при 480 чаще соответственно, первый раз такая трабла 😦