PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin
SergDoc:

универсального решения нет и не будет…
далеко ходить не надо - ардушный якобы EKF - вышел какой-то датчик за мат ожидание и вывалился из алгоритма - очухался, а в алгоритм уже не вернётся…

да, это проблема которая легко воспроизводима и является критической, перечеркивающей все заслуги

SergDoc:

в моей реинкорнации вроде проблем особых нет - можно запаять перемычку, я “лапы” длинные оставлял…

да, я о твоих футрпринтах и говорю, в оригинальных наверное вообще нереально

Amelor
SovGVD:

Пользуяюсь случаем, никто не видео с продаже адекватные складные рамы для квадрика?

Tarot Iron Man 650 не подойдет? Сам сомтрю изучаю, говорите клоны 550 dji е очень? я какраз думал взять след раз себе 550 гексу от джи 550 клон.

SovGVD
Amelor:

Tarot Iron Man 650 не подойдет?

бестолково выглядит, в центр этот толком ничего не поставишь, да и в сложенном видео длинная фигня выходит. Думал что-то вроде rcopen.com/blogs/121800/20789 нарисовать под свои запчасти. Есть карбоновые трубки (прикидывал на rctimer spider, не очень, но 12" пропы норм), мотормаутны, защелки и другие запчасти, по сути всего 2 пластины напилить надо.

Amelor:

говорите клоны 550 dji е очень?

Раньше были хорошие (покупал на rctimer), прочные, хрен сломаешь, последнее что покупал из неведомого пластика который гнется и болты в нем не держатся - чуть перетянул и всё развалилось, а что не развалится пока закручиваешь - развалиться в полете от вибраций. Может просто не повезло 2 раза =)

SergDoc:

далеко ходить не надо - ардушный якобы EKF - вышел какой-то датчик за мат ожидание и вывалился из алгоритма - очухался, а в алгоритм уже не вернётся…

и что в итоге? лучше взять старый арду и вкорячить в него код под storm32? А то трешка на 3.2.1 почти идеально полетела в итоге, прошиваться хотел только ради поддержки подвеса.

Cold_Play

Господа, назрел вопрос, ткните носом. Имеется миним осд, какая прошивка под нее лучше? При условии использования сего девайса на пиксе разумеется.

Amelor

я вот эту версию юзаю, вроде бы как сама последння, там главное при прошивке нажо 6 контактов подключать к FTDI адаптеру diydrones.com/…/adding-extra-functions-to-minimosd
Встречаются инструкции где только питание и TX rx подключают, а у меня так не сработало надо вот так

Cold_Play
Amelor:

я вот эту версию юзаю, вроде бы как сама последння, там главное при прошивке нажо 6 контактов подключать к FTDI адаптеру diydrones.com/forum/topics/ad...ns-to-minimosd

Прошил, работает, но криво. Запитал отдельно от бека ровно на 5 вольт, с пикса только rx tx и земля идут. При включении сначала заставка о версии прошивка (extra 2.4), затем появляются данные телеметрии, которые на всем экране не умещаются, и расположены совсем не так как я настраивал. Может после прошивки еще что надо сделать? Читал что без правильных шрифтов бывают подобные глюки, но неясно как эти шрифты туда запихнуть и где взять их под эту версию. Вообщем прошу помощи)

Amelor

они там же лежат, по этой ссылке где скачиваете. FW & Char папка выбираете MinimOSD_2.4.0.2.mcm . Еще pal / ntscпоиграйтесь, у меня тоже бывало не влазило изза этого

alexeykozin

ну и незабыть выставить что у вас пал или нтсц камера и остальное тоже

Cold_Play
alexeykozin:

ну и незабыть выставить что у вас пал или нтсц камера и остальное тоже

в осд и камере пал стоит - это проверено. правда монитор 4.3 а видео с камеры 16.9 гонится - может поэтому. Главная проблема в разбросе показаний по экрану, некоторые один на другой налезли, ну и китайский иероглифы присутствуют. Честно говоря просто утомило коптер собирать, завершающая стадия, осталась настройка, балансировка ВМГ и пробные полеты.

mfilitovich
Cold_Play:

Главная проблема в разбросе показаний по экрану, некоторые один на другой налезли, ну и китайский иероглифы присутствуют.

Тут: apmcopter.ru/…/minimosd-proshivka-nastroyka-podkly…
всё подробно расписано - как прошивать, как шрифты заливать.

ions

Пришел ко мне PX4Lite, покупал на бангуде. Подключил к мишен планер, заработал сразу. Выглядит достойно. Из недостатков выявил следующее: 1. Маленькое отверстие под гнезда моторов, RC входа, со стороны управляющего входа; 2. Разъем под GPS модуль 5-и пиновый микро. Взял на бангуде GPS Ublox NEO-M8N в корпусе, а на нем 6-пиновый микро. Подскажите, где можно найти 5-и пиновый микро разъем мама? В радиомагазинах везде обошел - нету.

mfilitovich
ions:

Пришел ко мне PX4Lite

А в чем отличие от “полноценного”?

ions
mfilitovich:

А в чем отличие от “полноценного”?

Здесь уже упоминали о нем подробно. Если коротко, то есть внутренняя виброразвязка, алюминиевый корпус, защищает от помех, удалены выхода (используются только выхода на 8 двигателей). Вынесен отдельно блок с подсветкой, USB входом, кнопкой и зуммером. Последнее для меня очень удобно, так как основной блок спрятан в глубине аппарата. Функционально все от пикса, на бангуде все довольны кто приобрел его.

fpv54
Amelor:

Tarot Iron Man 650 не подойдет?

если юзать с гопрохой - своих денег имхо не стоит.
собрал на таком после f450,

  • по весу выигрыша ноль
  • складывается, но опоры все равно никуда не денешь
  • места катастрофически мало
  • долгий геморой с выставлением правильных углов маунтов
  • если реги крепить на маунты - здравствуй, длинная и тяжелая силовая проводка
  • если рухнет, страшно представить, во сколько обойдется ремонт

плюсы:

  • рама не хлябает, сделана на совесть.
  • можно спокойно цеплять зеркалки и кирпичи
  • можно прикручивать большие и тяговитые моторы
  • можно разогнать до окты
DimonIEV

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, а кто то подружил Futaba T6J с пиксой? У меня ни в какую не хочет настраиваться. В Radio Calibration тупо не видит:(

mvpolushin
ions:

Здесь уже упоминали о нем подробно

Ребят подскажите а, PX4Lite теми же прошивками что и обычный Pixhwak прошиваться или для PX4Lite свои прошивки идут, урезанные? Спасибо.

alexeykozin
mvpolushin:

Ребят подскажите а, PX4Lite теми же прошивками что и обычный Pixhwak прошиваться или для PX4Lite свои прошивки идут, урезанные? Спасибо.

px4 версия железа 1
pixhawk версия железа 2
прошивки разные
мне больше нравится версия железа 1
версия лайт отличается только количеством выходов наружу прошивается автоматически с мишен планера
я брал не лайт правда а PX4MINI v1.3 шьется нормуль, все в норме, главное разъемы не путать

fpv54
ions:

все довольны кто приобрел его.

как выполнена виброразвязка? Не задубеет на морозе?

ions

Виброразвязка выполнена на вспененном полиэтилене. Плата с акселерометром в нее вставлена и от платы отходит гибкий шлейф. Все просто. Наверное до -10 летать спокойно можно, а ниже и сам задубеешь. Конструкция взята от Pixhack CUAV, только там силикон.

lokanaft
ions:

выполнена на вспененном полиэтилене

Ого, а фотка есть?