PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

ARXITEKTOR
Drinker:

очень сильно отличаться

Интересно. Я только надумал брать клон.

Drinker
ARXITEKTOR:

Интересно. Я только надумал брать клон.

Это тема на самом деле для размышлений. Довольно дорогие пиксы от 3дроботикс и наростающие клоны от китаез и прочих умельцев, ну неужели роботиксы допустят убытки за счет них? Это капиталисты мать их. Вот сразу как пикс полетел и до сих пор как-то ощущение не отпускает - че там в форумах обсуждают-то? Достал и полетел. Второй пикс, ну думаю надо будет чета там настраивать, фиг там, тоже полетел как-то очень хорошо. Чюйствую шьет роботикс не то что валяется в гитхабе.

blind_oracle
Drinker:

ну неужели роботиксы допустят убытки за счет них? Это капиталисты мать их

Ну, вроде как у них принципиальная концепция Open Source Hardware, иначе бы чертежи не выкладывали бы по которым китаезы потом пилят свои платы.
С APM то тоже вон клонов вагон было и ничего.

Sir_Alex
Drinker:

А если так, то конечно, та что валяется в открытом доступе и то, что шьют в пиксы может очень сильно отличаться. Не?

Не. Сергей неправильно выразился, сертификат(COA) и серийник зашиты не в прошивку, а в память OTP процессора (на этапе производства контроллера). Валидация происходит в момент заливки прошивки в контроллер, но вроде как сейчас, прошивальщик только ругается что у вас невалидный сертификат (т.е. пиратский контроллер). Кроме того, они записываются в лог и в дальнейшем, если у вас клон, вам будет отказано в саппорте от Дидронсов.

ARXITEKTOR
Drinker:

Достал и полетел. Второй пикс, ну думаю надо будет чета там настраивать, фиг там, тоже полетел как-то очень хорошо.

А полетел лучше клонов арду ? И в настройке проще? как наза вотнкул и полетел ?

GrAl

Про PIXHawk и RTFHawk на буржуйских форумах сейчас идут жаркие дебаты, вот про сертификаты народ нашел.
Начали дальше копать.
Ждем результатов.

Drinker
ARXITEKTOR:

А полетел лучше клонов арду ? И в настройке проще? как наза вотнкул и полетел ?

Я с клонами дело не имел. Настроить первоначально естесственно надо через мишн планнер (выбор рамы, калибровка радио там, гириков, акселя и т.п.).

zipman

Тоже такой девайс заказал с 3дроботикс. Подскажите насколько критична трубка питода? просто у них в наличии небыло тогда, и подойдёт ли эта трубка с датчиком от ардупилота?

SergDoc

А у вас чё самолёт - на коптер датчик скорости не нужен…
да и в коде пиксхавка поддержка только родного датчика…

Shuricus

А чем отличается Пиксхоковский датчик от рстаймеровского?

SergDoc

он i2c а рстаймеровский я не видел…

zipman
SergDoc:

А у вас чё самолёт - на коптер

у мня самолёт, сильно ему нужна воздушная скорость?

ARXITEKTOR

Вот сижу и думаю стоит ли брать клона ?
Будет ли отличаться по поведению от Arducopter ?
и как будет с настройкой и прошивками клона обойдут ли сертификат ?

Sir_Alex
ARXITEKTOR:

и как будет с настройкой и прошивками клона обойдут ли сертификат ?

Обойти его не проблема. Достаточно убрать код проверки из Планнера и сделать свою копию. Но это надо будет всегда обновлять ее. Кроме того, надо будет забыть про техподдержку от 3DR.

Shuricus

А этой поддержкой хоть раз кто нибудь пользовался?

ARXITEKTOR

Как я понимаю для контроллера нужен какой приемник с поддержкой S.Bus ?