PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

lokanaft

В пиксе есть флешка, на ней есть логи с “что это было”.

alexTAG

Все. Не могу понять в чем дело. Схема Y6B, все настроено, ни каких ошибок, подключение моторов и установка пропеллеров как на схеме. Вместо нормального взлета в Stabilise - оверкиль назад.

xxxservice

Полетал на Назе, на Таррот, скучные они, не с чем заморочиться 😃 и по точкам хочется полетать. Посмотрел данный контроллер - подходит. Вопрос в том, что у него много клонов разных, отличающихся в т.ч. и конструкционно (не только корпусом и расположением разъемов - пиксхак, пиксраптор и т.п.), плюс заявлено, что есть доп процессор с питанием отдельным, который, как я понял, тоже где есть, а где нет. Подскажите, какой клон и где можно купить, проверенный, свежий (2.4.8, как я понял, не зря же их обновляют, хотя не нашел чем отличаются)? Хочу заказать, а потом уже тему рыть по настройке. Помогите советом.

xxxservice
Роман_С_А:

везёт в китайской лотерее.)

Понимаю, Рома, хотел бы более конкретные советы. Лотерея при этом останется, естественно.

xxxservice
volveg:

Выбирайте сами, что Вам по нраву…

Это понятно. Если будут еще советы, не откажусь.

xxxservice

Где можно посмотреть инфу по различиям у пиксы и ее клонах на разных версиях??? Основные в продаже 2.4.6, 2.4.7, 2.4.8, но описанных различий не вижу. По F4 читаю, думаю…

База же у всех одна, но цена в два раза скачет
Processor

  • 32bit STM32F427 Cortex M4 core with FPU
  • 168 MHz
  • 256 KB RAM
  • 2 MB Flash
  • 32 bit STM32F103 failsafe co-processor

Sensors

  • ST Micro L3GD20 gyroscope
  • ST Micro LSM303D 14 bit accelerometer / magnetometer
  • MEAS MS5611 barometer
    -InvenSence MPU6000 accelerometer/ gyroscope
alexeykozin
xxxservice:

ST Micro LSM303D 14 bit accelerometer / magnetometer

берите вариант у которого нет такого датчика. глючный до жути.
и если он есть в конфиге то не отключить

Alex27111972
xxxservice:

Если будут еще советы

Крайний тренд у всего пиксхавочного зоопарка это пиксрейсер… оригинал 99-ть президентов, китайский клон 60-т . Из ништяков, это следующее поколение гироакселя, нет пресловутого лсм303, компасс стоит 59-й, в комплекте сразу есть вайфай модуль для настройки и телеметрии на ближней дистанции, мелкие габариты, офф поддержка (как сами буржуи говорят это след поколение пиксхавка), все разъемчики (кроме ПЛСок на моторы) на засчелках.
Минус - на плате разведено выходов на моторки только 6-ть… т.е. гекса предел если без “танцев с бубнами”.
Более подробно можно глянуть на рцгруппсах

ЗЫ. На днях приехал клон… играюсь пока на столе…

xxxservice
Alex27111972:

Крайний тренд у всего пиксхавочного зоопарка это пиксрейсер

Ну то есть классический пикс уже нет смысла брать, надо уже рейсер брать?

alexeykozin:

ST Micro LSM303D 14 bit accelerometer / magnetometer берите вариант у которого нет такого датчика. глючный до жути.

Опять выходит, что классический пикс не надо брать, там этот датчик есть в любом разе. Где его нет, я не видел, только если в Ф4

Alex27111972
xxxservice:

Ну то есть классический пикс уже нет смысла брать, надо уже рейсер брать?

Ну яж вроде написал…

Alex27111972:

(как сами буржуи говорят это след поколение пиксхавка)

на firmware.ardupilot.org если глянуть файлы прошивок под пиксхавк
ArduCopter-v1.px4 - это прошивка под классический PX4
ArduCopter-v2.px4 - это прошивка под пиксхавк
ArduCopter-v4.px4 - а это уже прошивка под пиксрейсер

xxxservice
Alex27111972:

ArduCopter-v1.px4 - это прошивка под классический PX4 ArduCopter-v2.px4 - это прошивка под пиксхавк

Сорри, я не углядел, что “PixHawk - полетный контроллер нового поколения, дальнейшая разработка проекта PX4 и программного кода Ardupilot от 3DRobotics.”
Не понято было, что PX4 и PixHawk - разные вещи. Честно говоря, я так и не понял тогда, что имеется ввиду под чисто PX4, все что я вижу в продаже называется PixHawk PX4, например banggood.com/Radiolink-Pixhawk-APM-Flight-Controll…

arb

Вроде сделали интересно, но как всегда что нибудь испортят.
Опять по 2 разнотипных датчика (гироскоп , аксель, компас ).
Опять заложена возможность конфликта - разные датчики работают по разному , а значит есть шанс разбежаться.
Плата питания специально размером с контроллер , чтоб под него заводить, чтоб наводки максимальны были.
Максимум гекса, приспичит окту опять новый контроллер ищи.

xxxservice

Вот такую вещь как по ссылке я и имею ввиду и ее и сравниваю с Пиксрейсером

Alex27111972
arb:

Опять по 2 разнотипных датчика (гироскоп , аксель, компас ).
Опять заложена возможность конфликта - разные датчики работают по разному , а значит есть шанс разбежаться.

А может всетаки допилят отказоустойчивость?

arb:

Плата питания специально размером с контроллер

“Колхоз - дело добровольное” - не нравится можно не ставить… а то что размер как у контроллера, так енто проблема контроллера что он такой мелкий 😃

arb:

Максимум гекса, приспичит окту опять новый контроллер ищи.

Тренд счас такой… немногие делают монстров аля “окта” - кризис в стране и в мире 😃

xxxservice:

PixHawk PX4

Китайцы и “Вася Пупкин” напишут… счас на память ссыль не найду… PX4 был 2-х платным, потом его усовершенствовали в одно платный, обозвали пикхавк, счаз ужали до пиксрейсера…

xxxservice:

дальнейшая разработка проекта PX4 и программного кода Ardupilot от 3DRobotics

Ардупилот на платы семейства портировали… родное фирмваря для PX4 и клонов это QGS

arb

Про допилят.
Как говорится- на других надейся , а сам не плошай.
Как в свое время Чкалов сказал - 4 мотора , это 400% отказа.
А здесь - 2 датчика , это 200% отказа помноженное на глюк программы.

macrokernel
Alex27111972:

Крайний тренд у всего пиксхавочного зоопарка это пиксрейсер… оригинал 99-ть президентов, китайский клон 60-т .

Про клон на rcgroups пишут, что он глючит, не решился его брать. Поделитесь, пожалуйста, на форуме своим впечатлением от клона, когда достаточно его пощупаете.

ufk
Alex27111972:

А может всетаки допилят отказоустойчивость?

Что касается компасов например то при разбеге вполне корректно работает на современных прошивках, заслуга екф я так понимаю…через телеметрию частенько получаю bad compass variance на резком маневрировании по яву например в лоитере, при этом никаких проблем с удержанием курса нет, жопой не виляет, не перекручивает и т.д.

Имхо, большинство проблем с пиксами и подобными от проблем изготовления и “качества” используемых датчиков…клонов особенно касается…т.о. лотерея, повезло будет безглючный и все будет ок, нет - будет падать по тем более непонятным для неискушенного пользователя причинам и “писать некуда”…

Что касаеться автора вопроса то припоминая эпопею со storm32 я бы рискнул настаивать что играть в эту лотерею не стоит, и лучше взять то где хоть есть к кому обратиться и есть какая то гарантия…