PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

dion72

Здраствуйте форумчане,подскажите что может быть ,на холоде заваливается горизонт до 180градусов ,причем даже на балконе где плюсовая?стоит занести в квартиру через пару минут горизонт выравнивается.

fpv54
alexeykozin:

возможность попробовать свои силы в программировании

если так, то можно и в первый пикс от души накодить) вопрос более прагматичный - стОит ли рядовому юзеру (не энтузиасту) переплачивать за плюшки, которыми он, вероятнее всего не разберется. А если и найдет в себе желание разобраться, так на рынке к тому времени появятся уже готовые к употреблению системы с машинным зрением, по вполне демократичной цене)

Shuricus

Надеюсь это риторический вопрос. Поскольку это очевидно.

Hunhuz_W
Hyperion:

Не поставляется в РФ)

не проблема заказать через живущих за границей.

viktorkuk

Так существует куча почтовых ящиков оформляющих на себя и пересылающих в Россию …

librol

Приветствую
Какой Pixhawk сейчас актуален, где лучше покупать, стоит покупать? Стоит покупать полсе назы лайт?

fpv54
librol:

Приветствую
Какой Pixhawk сейчас актуален, где лучше покупать, стоит покупать? Стоит покупать полсе назы лайт?

  1. либо оригинал, либо клоны. 2.4.6 из клонов вроде как самый стабильный. либо допиленные (пикспилот, фиксхавок, пиксрейсер, пиксраптор и иже с ними). Допиленные интереснее тем, что там аккуратнее разводка проводов, а не кустан. Плюс наличие внутренней виброразвязки, а у некоторых - и качественного корпуса, служащего экраном от помех. Естественно они подороже будут, и ценник соизмерим с оригиналом.
  2. где дешевле, очевидно же.
  3. стОит, но нужно понимать, что вы от него хотите, иначе в итоге будет та же наза лайт, плюс открытый код, и присущие ему глюки. Если не ставятся целью узкоспецифичные задачи - слежение за подвижными объектами по жпс, интервальная аэрофотосъемка местности с привязкой к координатам, реалиация машинного зрения, и т.д и т.п., т.е. если на тупо полетать/поснимать - не вижу смысла в покупке. Сегодня можно купить за 20 баксов легонький контроллер, умеющий и летать домой, и по точкам, и выполнять миссии.
alexeykozin
librol:

Приветствую
Какой Pixhawk сейчас актуален, где лучше покупать, стоит покупать? Стоит покупать полсе назы лайт?

после назы лайт логично апгрейдится на вуконг, это продолжение линейки вашего контроллера, при его использовании вам пригодится имеющийся у вас опыт.
он использует те же методы управления, те же типы настроек и калибровок, вы также будете дергать переключателем энное количество раз “быстро быстро” для активации той или иной функции и разгадывать комбинации вспышек встроенного семафора для того чтобы раскодировать послание.

alex_nikiforov
librol:

Какой Pixhawk сейчас актуален, где лучше покупать, стоит покупать?

Подождать января и взять Pixhawk2

arb
alex_nikiforov:

и взять Pixhawk2

Так и не понял за что $6000.

fpv54
arb:

Так и не понял за что $6000.

330$. 6000 - это за коробку с пиксами.

arb
fpv54:

это за коробку с пиксами.

А, ну тогда выгодно брать коробку, всего то 200 за штуку:).

KirS
fpv54:

330$

Купил за $230. Доставили в течении недели.

fpv54
arb:

всего то 200 за штуку

мне они и за 100 баксов не сдались. первого хватает.

Что действительно было бы основанием бежать за ним, роняя кал на бегу -это фишки, которые уже вовсю применяются на фантиках и сравнимых с ними дорогостоящих аппаратах. Я говорю об адекватно реализованной системе 3д-зрения с облетом препятствий, интелектуальном возврате домой, а не апстену, удержании высоты без глюков и плясок с бубном, и всего того что умеют “умные селфи-камеры” - распознавание подвижного объекта, слежение за ним, удержание в кадре и в фокусе. Хотелось бы видеть нормальную поддержку бк подвесов “из коробки”, а не те костыли для сервопривода, которые по уму нужно просто выкинуть из кода. Грамотную экранировку, не гадящую помехами на жпс. И чтоб не весил как кирпич. И никаких там огрызков вроде lsm303. И если это будет реализовано в контроллере за 300 долларов без необходимости колупаться в коде - да, может быть смысл и есть.

arb
fpv54:

мне они и за 100 баксов не сдались.

Аналогично. Еще и таких размеров. Только не пикс, а Ф4 (все что надо и небольшой).

alex_nikiforov

Вы хотите конфетку за цену менее 100 баксов? Сколько фантик стоит? 1000-1500, из которых 200-300 стоит все железо, там моторчики, рама, пропы, реги и т.д., а все остальное приходится на то, что вы хотите получить за копейки.

fpv54
alex_nikiforov:

Вы хотите конфетку за цену менее 100 баксов? Сколько фантик стоит? 1000-1500, из которых 200-300 стоит все железо, там моторчики, рама, пропы, реги и т.д., а все остальное приходится на то, что вы хотите получить за копейки.

Неправильная постановка вопроса.
за 1000 долларов вы получаете готовый к полёту фантик, делающий всё вышеперечисленное мною выше, и даже больше. Здесь же имеем невнятный контроллер за 330 долларов, к которому чтобы воспользоваться гнсс, надо еще модуль прикрутить за 250 баксов. Плюс корпус, двиги и прочее. Выйдет та же самая штука баксов, только нихрена толком не умеющая, кроме как висеть в точке с сантиметровой точностью.

Посмотрите в начало темы. Многие из тех первопроходцев, вероятнее всего перешли на мавики/фантики, наигравшись в бета-тестеров. Почему? да потому что вышло готовое решение, которое разом решает те задачи, которые они пытались решить самостоятельно. И ценник его опустился до того уровня, чтобы возник резонный вопрос - а стОит ли, собственно, дальше изобретать велосипед. Я не к тому, чтобы не покупать пикс вообще, а к тому, оправдана ли цена на второе поколение.

Почему я заинтересовался пиксом? Потому что год назад хотел коптер, умеющий самостоятельно крутить камерой в сторону движущегося объекта, и летать по точкам. На тот момент готовых решений, решающих обе эти задачи, я не находил абсолютно никаких. Но был пикс и успешные опыты связки его со шторм 32 по мавлинку. Сейчас у меня есть и пикс, и шторм, и всё необходимое, и всё равно я не перестаю думать о фантоме, так как уйму времени (и весь отпуск в том числе) потратил на лечение глюков - то подвес на холоде отвалится, то пикс армиться не хочет, то регуляторы ему не нравятся, то прошивка не та и спутники теряет.

Shuricus

Делать самому коптеры для качественных сьемок в 450 размере, при наличии Фантиков - наглухо лишено смысла.

Новый пикс интересен только для коммерческих проектов, для хобби его цена - полный бред.

Можно перейти с АПМ на Пиксрейсер за 64$, и тему контроллеров закрыть надолго.
Ну либо есть еще ПиксХак, с виброразвязкой, как вариант.

fpv54
Shuricus:

Делать самому коптеры для качественных сьемок в 450 размере, при наличии Фантиков - наглухо лишено смысла

для съемок у меня 650-ый)
на пиксе 350-ый квадр доведу до ума, и выставлю на продажу.