PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

cfero
alexeykozin:

демпферы желательно максимально раздвинуть

Соглашусь, но на f450 можно упереться в встроенную PDB. Я под свои нужды заказал alien500(dji-подобных лучей много накопилось) и вклеил ПДБшку в виброразвязку.

EuGenE_New
cfero:

заказал alien500

У меня половина этой рамы давно развалилась, а лучей немеряно осталось (

ufk

Кроме ширины дабы макс. нивелировать эффект маятника я б еще рекомендовал утяжелять виброразвязку, ибо…(утяжелено гпс-ом от Козина, оный довольно тяжелый, демпферы под небольшим углом (не вставлены ибо коптер разобран), пластины - текстолит медированный(дабы нивелировать наводки от пикса на гпс)

Covax

Друзья, в двух словах, или дайте ссылку на пост в этой теме где обсуждается работа инерциальной системы навигации пиксхавка в районах глушения/подмены гпс сигнала. Работает RTH в таком случае или нет? Какая точность?

cfero
Covax:

в районах глушения/подмены гпс сигнала

Если правильно понял, то гугл по этим параметрам должен помочь. Инфу брал тут

GPSGLITCH_ACCEL
Предполагаемое максимальное ускорение ЛА при защите от глюков GPS. От 100 до 2000 см/с2. По умолчанию - 1000 см/с2.

GPSGLITCH_ENABLE
Включение/выключение защиты от глюков GPS.
0 - защита выключена.
1 - защита включена.

GPSGLITCH_RADIUS
Радиус, в пределах которого принимаются новые позиции, когда включена защита от глюков GPS. От 100 до 2000 см. По умолчанию - 200 см.

Covax

ИНтересует реальное применение, а не теоретическое, причем когда вы по логам видите, что да, было глушение или спуфинг гпс сигнала (например по гпс вы в аэропорту типа Внуково) и как это отрабатывает пиксхавк.

mfilitovich

У меня была ситуация, что gps глючило, выскакивает ошибка gps glitch, а дальше в зависимости от настройки failsafe для ситуации с потерей gps. Либо посадка, либо в althold. Автовозврата по-любому не будет.

EuGenE_New

Интересно, автопосадку когда-нибудь научат определять, что коптер висит над водёмом, например, что там не следует садиться…

mfilitovich
EuGenE_New:

Интересно, автопосадку когда-нибудь научат определять, что коптер висит над водёмом, например, что там не следует садиться…

А чем определять-то? Сонара нужного нет, по координатам не вариант - LAND может и без GPS работать. Тут только внимание пилота - раз полеты над водоемом.

Covax
mfilitovich:

У меня была ситуация, что gps глючило, выскакивает ошибка gps glitch, а дальше в зависимости от настройки failsafe для ситуации с потерей gps. Либо посадка, либо в althold. Автовозврата по-любому не будет.

Так а в чем тогда инерциалка то, для какой цели? Не улететь во время глитча гпс по ветру?
Он хотя бы управляется в это время (при наличии связи есесссно). А то так можно и в воду сесть, если полет над водой.

mfilitovich
Covax:

Так а в чем тогда инерциалка то, для какой цели? Не улететь во время глитча гпс по ветру?

Я так понимаю да. Важно вовремя определить, что координаты перестали быть достоверными и включить заранее настроенный “план Б”. По сути, это защита от флайэвэев.

Covax:

А то так можно и в воду сесть, если полет над водой.

Зависит от настройки, если стоит LAND, то сядет куда угодно.

EuGenE_New
mfilitovich:

А чем определять-то? Сонара нужного нет

Хотя бы в МР этот функционал зашить, чтобы по картам определялось наличие водоёма, но тут без ЖПС не обойтись

Кстати, насчёт сонара. У меня валяется самый дешёвый HC-SR04, его можно как-то прикрутить к пиксу?

mfilitovich
EuGenE_New:

У меня валяется самый дешёвый HC-SR04, его можно как-то прикрутить к пиксу?

Можно думаю, к АПМ прикручивают. Только толку от него немного.

EuGenE_New
mfilitovich:

Только толку от него немного.

Думаю, толк от него может быть только в плавной автоматической посадке и автоматическом опускании ретрактов, хотя для них и данных GPS достаточно…

afiskon:

новость о готовящемся выходе Pixhawk 3.

Вроде ж ещё второй нормально в массы не пошёл, а у них уже третий ) Китайцы не успевают клонировать!

mfilitovich
afiskon:

Если кто пропустил, тут появилась новость о готовящемся выходе Pixhawk 3.

Надеюсь они встроенную виброразвязку сделают, а то сколько можно всякие резинки клеить? “Конкуренты” давно уже подобное делают - pixhack тот-же.

afiskon
mfilitovich:

Надеюсь они встроенную виброразвязку сделают

Про это в новости упоминания не нашел. Но думаю вы можете написать авторам, пока все еще в стадии прототипа.

KirS
afiskon:

выходе Pixhawk 3.

Это просто цифры в названии. Дабы не отстать от Pixhawk 2.1

EuGenE_New:

Вроде ж ещё второй нормально в массы не пошёл, а у них уже третий

В этом Вы ошибаетесь. В массы он вошёл ещё перед НГ. Просто люди на этом форуме его не очень-то покупают, предпочитая китайский noname. Зато пользуется большой популярностью у моделистов НЕ из СНГ.
Если интересно будет - покажу. “Их есть у меня”.

alexeykozin
Covax:

ИНтересует реальное применение, а не теоретическое, причем когда вы по логам видите, что да, было глушение или спуфинг гпс сигнала (например по гпс вы в аэропорту типа Внуково) и как это отрабатывает пиксхавк.

в реальном применении не работает, даже нет возврата по азимуту.
если самолет попадает в область действия глушилки встает в циркл, коллеги попали в зону глушилки, встал в круг, стало сносить дальше, модемная связь была, но уносило ветром дальше на вражескую территорию. хотели вручную дорулить по фпв но не успели, потеряли высоту и связь прервалась.
Просили дописать возврат по азимуту наобум , попрямой до появления жпс, но руки не дошли

у коптеров при глушении спутников если он находится в автоматическом режиме срабатывает жпс-фаилсэйв и включается land

mfilitovich
EuGenE_New:

Вроде ж ещё второй нормально в массы не пошёл

Да и не пойдёт, уж слишком у него “некрасивый” форм-фактор получился, поэтому и 3-й на подходе с “работой над ошибками”.

afiskon
KirS:

Это просто цифры в названии.

Судя по описанию железки - нет, не только. Может получиться так, что Pixhawk 2 разделит судьбу APM в смысле под него перестанут поддерживать прошивки. Я лично, конечно же, надеюсь, что этого не случиться.