PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

romellaz

я сразу понял что нет в описании. поставил тройку перегрузил вмг не инициализуруется. во вкладке калибровки в окне pwm_type пусто естественно не калибруется ничего

rc_speed 400 тоже не калибруется ничего

arb

А какая прошивка у регов?

romellaz

blheli 14.9

arb я правильно вас понял, что основной плюс ваншот125 на блхели это 1000 шагов газа и без 125 использование регуляторов на блхели не айс.

arb
romellaz:

arb я правильно вас понял, что основной плюс ваншот125 на блхели это 1000 шагов газа и без 125 использование регуляторов на блхели не айс.

Да.

romellaz:

blheli 14.9

Пока идеи кончились. Ваши реги должны работать.
А вот про пикс до конца не уверен. Может кто из пользователей Вашего, что подскажут.

alexeykozin
romellaz:

я сразу понял что нет в описании. поставил тройку перегрузил вмг не инициализуруется. во вкладке калибровки в окне pwm_type пусто естественно не калибруется ничего

попробуйте прописать лимиты рц сигнала скопировав их из парамтеров по каналу rc3 минимиум и максимум, внести через утилиту вручную в конфиг регуля

arb
romellaz:

я сразу понял что нет в описании. поставил тройку перегрузил вмг не инициализуруется. во вкладке калибровки в окне pwm_type пусто естественно не калибруется ничего

Значит нет 3 режима. Зря они его не включили. Все проще было бы запускать капризные реги.

Daden
arb:

Когда включил ПВМ на Ф4БУ сам был страаааашно раздражен насколько ужасен БЛХЕЛИ своей корявостью. Четко помню, что первая реакция выкинуть все реги с Блхели в окно. Настолько это было отчетливо с мощной и очень быстрой ВМГ.
Но стоило поставить Блхели_С и ПВМ стал плавным. Желание большего было на будущее.

И Саша причину прекрасно знает. Могу напомнить историю.
Дидронесы криво вставили ваншот 125. Видно особой необходимости в нем не видели. Мне тогда тоже было непонятно что это.
Решил разобраться в регах, сделал цифровой тестер регов. Получилось измерить количество шагов газа.
Оказалось, что у Блхели в ПВМ всего 255 шагов. У остальных 1000 шагов. У Блхели 1000 шагов только в ваншот.
Саша согласился помочь разузнать на рцгрупс так ли это. Подтвердилось. За что Саше и сейчас могу сказать Спасибо.
Проверил как работает на Ф4. Эмоции описал выше.
Решили попробовать исправить баг. К этому времени я уже знал как работают, какие им требуются сигналы.
Проверил осцилом на выходе, что выдается в 0, 1 и 2 режимах. Если 0 и 1 работали, то во 2 требуемого сигнала не было.
Алексей попробовал найти причину. Получилось. Заработало. Заодно Алексей нашел возможность включить 3 режим. Проверили на стенде.
Дегтярев проверил в воздухе. Все работает.
Алексей отдал дидронесом
Дидронесы включили. Но это выяснилось только сегодня совместными усилиями. И это замечательно, т.к. получается работает обратная связь с дидронесами, а значит появились новые возможности.

Я знаю цену заявлений. Я точно знаю, что на Ф4БУ эта проблема решена на 100% и могу это проконтролировать не домыслами, а на стенде с осцилом.
Решена ли эта проблема на всех пиксах (пикрейсерах) на 100% утверждать не могу. И более менее четкие ответы прозвучали только сегодня. Потому что ваншот в пиксах, это не ваншот125, а всего лишь крашенный ПВМ. И без цифры не понятно о чем идет речь.
Саш, а вот фразы типа приведенной могу тоже расценить как рекламу Шурика:).

И как бы выводы.
2 режим (ваншот125) нужен тем у кого применяется Блхели.
У кого Блхели_С разницы в плавности не будет. Большого смысла переходить с Симонка нет (плавнее не будет).
И это точно. Чем быстрее ВМГ, тем больше будет чувствоваться разница.
Соответственно на очень медленной ВМГ разницу можно и не заметить.

Не соглашусь. Первоначально, до включения ваншот125 стояла прошивка именно blheli_s, разница видна не вооруженным взглядом. Также ещё до этого стояли регули на скимонке, таже картина. Ваншот работает отлично. Тут другая фигня может быть. Я не знаю в чём причина, но скимонки летали на 450 шагах помойму или 460, сейчас не помню. Думаю блхели_с тоже на таком же количестве шагов… а вот включение режима ваншот125 видимо увеличило количество шагов до 1000. На сколько я помню в пиксе регулируется этот параметр, но не уверен. Так вот, он у меня и сейчас в стоке, т.е. 460 шагов, но ваншот125 видимо ставит свой шаг в приоритет и потому так разница заметна. Если ошибаюсь поправьте пожалуйста, хочется разобраться.

arb

Я давал ссылку чем и как измерял. На всякий случай в дневнике.
В самих регах 1000 шагов у Блхели_С от ПВМ до мшот. И 2000 в дшот.
Ф4БУ 1000 шагов - Алексей проверял код. Да и для ф4 это не должно быть проблемой, все же 32 бит.
А вот про пиксы утверждать не буду , что они там выдают.
Может и зажали там , но тогда это глупо. 1000 шагов это минимум, что нужно для плавности. 2000 вообще было бы идеально.

Daden
arb:

Я давал ссылку чем и как измерял. На всякий случай в дневнике.
В самих регах 1000 шагов у Блхели_С от ПВМ до мшот. И 2000 в дшот.
Ф4БУ 1000 шагов - Алексей проверял код. Да и для ф4 это не должно быть проблемой, все же 32 бит.
А вот про пиксы утверждать не буду , что они там выдают.
Может и зажали там , но тогда это глупо. 1000 шагов это минимум, что нужно для плавности. 2000 вообще было бы идеально.

Дык нет, то, что в 1000 умеют это 100%, вопрос надо ли это отдельно где-то включать или нет…

arb

В настройках нет про количество шагов.
Есть только режим и частота сигнала.

Daden
arb:

В настройках нет про количество шагов.
Есть только режим и частота сигнала.

А это тогда что?
yadi.sk/i/7CBnDm5G3J4PLN

Daden
arb:

Так писал же. Частота сигнала.

Тогда у меня траблы с инглишем видимо. Перевожу как: Это скорость в герцах с которой ваш регуль получает обновления.

gravizapa
alexeykozin:

ибо самое сложное - то чтобы исправления приняли в официальный репозиторий и они не пропали- (несколько недель ежедневных переговоров)

Это наша корова- и мы её доим…😁

arb
Daden:

в герцах

Частота.

Daden:

с которой ваш регуль получает обновления.

сигнала. Т.е. как скоро приходит (обновляется) новый управляющий импульс (сигнал).

А шаги это.
У ПВМ сигнал шириной мин 1000 макс 2000 мкс. Если шаг 1 мкс, то получается 1000. Если 4 мкс - 250 (255) шагов.
У ваншот125 ширина мин 125 макс 250 мкс. Шаг 0,125 мкс - 1000.

schs
alexeykozin:

у виртурилки есть аппаратный мпег энкодер

На малине так же.

Daden:

Не читал, я так понимаю черес расберри кодируется и потом через обычный модем в аналоге отправляется а потом на земле декодируется?

Нет - передаётся цифра через обычный Wi-Fi.

mfilitovich:

На малине реальное качество принимаемого на земле “HD” линка на уровне жутко пожатого 720p и 5-10 fps.

Качество сильно ограничивается фиговой штатной камерой. FPS 30, 40, 48, 59.9

alexeykozin
gravizapa:

Это наша корова- и мы её доим…

я бы счел более похожей читату из мультика про простоквашино. где шарик фотографировал зайца.
это еще что, ты еще за ним полдня гоняться будешь … чтобы фотографию отдать

schs:

На малине так же.

а что за чип на малине? у меня первая там нет аппаратного энкодера, только софтовые могут быть

Arkady68

В пиксе есть полезная функция коррекции пидов в зависимости от напряжения. Но по описанию коррекция осуществляется в пределах просадки напряжения от полностью заряжен до полностью разряжен. А вариант изменения батареи на одну банку вверх или низ кто нибудь проверял? Было бы неплохо иметь возможность варьирования
напряжением в пределах 4 вольт для смены задач, или хотя бы для плавного перехода с одного типа батарей на другой когда в использовании еще есть и 3S и 4S батареи.

alexeykozin

оно и без коррекции неплохо работает,
если прописывать коррекцию то задавать в максимальный вольтаж - напряжение полностью заряженной максимальной батареи

Arkady68
alexeykozin:

оно и без коррекции неплохо работает,

что?

alexeykozin:

если прописывать коррекцию то задавать в максимальный вольтаж - напряжение полностью заряженной максимальной батареи

это понятно, вопрос был: кто то пробовал в качестве минимального напряжения указать напряжение разряженной, но на одну банку меньше! теоретически то понятно что можно, вопрос проверял ли кто на практике что это реально работает правильно?

promistrio

Добрый день! Хочу оживить старенький pixhawk. Он в полностью рабочем состоянии, но не имеет на борту mavlink(кастомная прошивка со своим протоколом), поэтому соединиться просто так через mission planner для уничтожения всего и вся я не могу. Вопрос следующий, какие альтернативные способы прошивки существуют? Можно ли как-то взять и влить в pix стандартный ардукоптер(например, через JTAG или что-то еще)? ПО для соединения по текущему протоколу тоже отсутствует.

Про симптомы. Стандартный коннект в mission planner вылетает в таймаут. При подключении по USB определяется не как px4.

P.S. Абсолютно все решения из гугла ссылаются на mission planer. Но все что я могу, это поключится к консоли. В последнем случае никто не знает команд данной оболочки.

P.P.S. Нет, найти автора не проще.

Только после того как написал пост наткнулся на такую штуку pixhawk.org/dev/bootloader_update . Пока не пойму, мой ли это вариант.