PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

gravizapa
alexeykozin:

ибо самое сложное - то чтобы исправления приняли в официальный репозиторий и они не пропали- (несколько недель ежедневных переговоров)

Это наша корова- и мы её доим…😁

arb
Daden:

в герцах

Частота.

Daden:

с которой ваш регуль получает обновления.

сигнала. Т.е. как скоро приходит (обновляется) новый управляющий импульс (сигнал).

А шаги это.
У ПВМ сигнал шириной мин 1000 макс 2000 мкс. Если шаг 1 мкс, то получается 1000. Если 4 мкс - 250 (255) шагов.
У ваншот125 ширина мин 125 макс 250 мкс. Шаг 0,125 мкс - 1000.

schs
alexeykozin:

у виртурилки есть аппаратный мпег энкодер

На малине так же.

Daden:

Не читал, я так понимаю черес расберри кодируется и потом через обычный модем в аналоге отправляется а потом на земле декодируется?

Нет - передаётся цифра через обычный Wi-Fi.

mfilitovich:

На малине реальное качество принимаемого на земле “HD” линка на уровне жутко пожатого 720p и 5-10 fps.

Качество сильно ограничивается фиговой штатной камерой. FPS 30, 40, 48, 59.9

alexeykozin
gravizapa:

Это наша корова- и мы её доим…

я бы счел более похожей читату из мультика про простоквашино. где шарик фотографировал зайца.
это еще что, ты еще за ним полдня гоняться будешь … чтобы фотографию отдать

schs:

На малине так же.

а что за чип на малине? у меня первая там нет аппаратного энкодера, только софтовые могут быть

Arkady68

В пиксе есть полезная функция коррекции пидов в зависимости от напряжения. Но по описанию коррекция осуществляется в пределах просадки напряжения от полностью заряжен до полностью разряжен. А вариант изменения батареи на одну банку вверх или низ кто нибудь проверял? Было бы неплохо иметь возможность варьирования
напряжением в пределах 4 вольт для смены задач, или хотя бы для плавного перехода с одного типа батарей на другой когда в использовании еще есть и 3S и 4S батареи.

alexeykozin

оно и без коррекции неплохо работает,
если прописывать коррекцию то задавать в максимальный вольтаж - напряжение полностью заряженной максимальной батареи

Arkady68
alexeykozin:

оно и без коррекции неплохо работает,

что?

alexeykozin:

если прописывать коррекцию то задавать в максимальный вольтаж - напряжение полностью заряженной максимальной батареи

это понятно, вопрос был: кто то пробовал в качестве минимального напряжения указать напряжение разряженной, но на одну банку меньше! теоретически то понятно что можно, вопрос проверял ли кто на практике что это реально работает правильно?

promistrio

Добрый день! Хочу оживить старенький pixhawk. Он в полностью рабочем состоянии, но не имеет на борту mavlink(кастомная прошивка со своим протоколом), поэтому соединиться просто так через mission planner для уничтожения всего и вся я не могу. Вопрос следующий, какие альтернативные способы прошивки существуют? Можно ли как-то взять и влить в pix стандартный ардукоптер(например, через JTAG или что-то еще)? ПО для соединения по текущему протоколу тоже отсутствует.

Про симптомы. Стандартный коннект в mission planner вылетает в таймаут. При подключении по USB определяется не как px4.

P.S. Абсолютно все решения из гугла ссылаются на mission planer. Но все что я могу, это поключится к консоли. В последнем случае никто не знает команд данной оболочки.

P.P.S. Нет, найти автора не проще.

Только после того как написал пост наткнулся на такую штуку pixhawk.org/dev/bootloader_update . Пока не пойму, мой ли это вариант.

hit
promistrio:

Спасибо! Я так понял, что загрузка bootloader’а через DFU тоже имеет место, необязательно городить такой переходник.

Да, только по ссылке pixhawk.org/_media/downloads/stsw-stm32080.zip находится утилита DfuSe_Demo, похоже придется поискать рабочую версию.

alexeykozin
hit:

Да, только по ссылке pixhawk.org/_media/downloads/stsw-stm32080.zip находится утилита DfuSe_Demo, похоже придется поискать рабочую версию.

😃
спасибо за юмор.

promistrio
hit:

Да, только по ссылке pixhawk.org/_media/downloads/stsw-stm32080.zip находится утилита DfuSe_Demo, похоже придется поискать рабочую версию.

По моей ссылке для Linux все есть.
Тут и для винды есть dfu-util.sourceforge.net/releases/

gpp

Заметил что в режиме stabilize двигатели работают с задержкой по команде управления. Т.е когда я даю газу, то существует какая-то задержка, около 500 мс и только тогда газ начинает увеличиваться, то же самое при уменьшении газа. На APM 2.8 такого эффекта нет. В чем может быть причина? Или так и должно быть? Приемник R9DS подключенный через S.Bus

gpp

Проблема как вот на этом видео. Только у меня Simonk.

arb

В настройках есть задержка по управлению для плавности.
Ее можно убрать.

gpp
arb:

В настройках есть задержка по управлению для плавности.
Ее можно убрать.

Что за настройка?

arb
gpp:

Что за настройка?

На память не помню. Вроде что-то с RC. Точнее можно вечером, если кто раньше не подскажет.

gpp
arb:

На память не помню. Вроде что-то с RC. Точнее можно вечером, если кто раньше не подскажет.

RC_FEEL_RP 50 0 1000:Very Soft 25:Soft 50:Medium 75:Crisp 100:Very Crisp RC feel for roll/pitch which controls vehicle response to user input with 0 being extremely soft and 100 being crisp

Но у меня проблема именно по газу.

arb
gpp:

Но у меня проблема именно по газу.

Параметр этот имел ввиду. Наверно где-то недочитал, в голове отложилось, что на все.

А на рол и питч реакцию проверяли? Эти даже важнее будут. Если эти отрабатывают быстро, то реги не причем. Да и Симонк не такой тормозной, если в порядке.

Ну и как вариант, может в настройках аппы что-то есть по газу.

dduh

В связи с переходом на Pixracer, возник вопрос по установке моторов (извините но я пока можно сказать чайник в вопросах постройки квадрокоптеров). Рекомендуют ставить моторы так:

А если у меня стоят зеркально, не по номерам а по вращению - это что то меняет?