PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

romellaz
gpp:

Вот я думаю что в полете возникает такая же ситуация. На видео слышите же когда я убавляю газ в 0, то обороты плавно снижаются и потом в какой-то момент времени возрастают и приходят в норму(дефолтные обороты при арминге)? Именно в этот момент возникает резонанс по всей раме. Все это происходит в режиме Stabilize. Но если сделать те же самые действия в режиме калибровки, то никаких проблем. Я сам уже голову сломал себе. Не пойму в чем проблема. 😦

Ваш баг практически полностью как и у меня, с той лишь разницей что в моём случае обороты не повышаются а как бы зависают на мгновение и получается снижение ступенькой, в остальном всё как у вас один в один. (писал о проблеме несколько страниц обратно ) на PX4 прошивке этих глюков нет кстати. littlebee+pixracer + gartt 2212 да и в моём случае вроде никаких вибраций и резонансов не замечено

gpp

У меня и снижение и повышение оборотов тоже ступеньками идут. Ну или как бы с задержкой. Что за прошивка PX4?

romellaz
gpp:

У меня и снижение и повышение оборотов тоже ступеньками идут. Ну или как бы с задержкой. Что за прошивка PX4?

та что прошивается через Q ground control

gpp

Какие у нее преимущества или недостатки в сравнении с стоковой прошивкой?

romellaz

не могу ничего сказать прошивал исключительно для понять природу глюка, прошивку и саму программу не изучал

Hyperion

а логи вы смотрели холостого арма? Может контроллер и выдает такой сигнал. В ветке бетафлая вообще уже считается моветоном тестировать правильно ли работает связка мозг-регули-моторы, не одев пропеллеры.

gpp
Hyperion:

а логи вы смотрели холостого арма? Может контроллер и выдает такой сигнал. В ветке бетафлая вообще уже считается моветоном тестировать правильно ли работает связка мозг-регули-моторы, не одев пропеллеры.

Я уже стал подумывать что так работает Damped Light… Типа оттармаживает.

Hyperion

Ну для начала когда вы поднимаете стик то сигнал не проходит напрямую с пульта на регули. А он поступает в полетник, тот поднимает уровень газа, смотрит что газ поднимается а коптер не взлетает. И может чудить как угодно. В бетафлае например вообще стик поднимаешь немного а полетник сам газ увеличивает до максимума через какое то время. Так что проверка плавности таким образом это вообще не вариант.

gpp
Hyperion:

Ну для начала когда вы поднимаете стик то сигнал не проходит напрямую с пульта на регули. А он поступает в полетник, тот поднимает уровень газа, смотрит что газ поднимается а коптер не взлетает.

Да это понятно. Возможно и в этом дело. Просто есть квадрик на APM и там такого эффекта нет. Тут я заметил, что если поднять газ до упора без винтов, то он плавно нарастает до максимума и потом начинает падать примерно до середины. Полетаю завтра и посмотрю. Еще бы снять эти пропадаптеры 😃

atagir
atagir:

Доброго времени суток.
Сегодня такая беда приключилась с моим коптером. Подключаю аккум, слишком долго ищет спутники, решил взлететь на лоитере, через совершенно небольшое время коптер переворачивается и падает. В логах разбираюсь плохо. В чем может быть причина?
Лог yadi.sk/d/O7ufmner3K9T5G
Двигатели копия DJI, ноунейм реги, пропы дешевые 1045 отбалансированы.
Все летало хорошо, и вдруг (((((.

Все что смог понять в логах о возможной ошибке это резкое падение напряжения батареи до 10,2 вольта и резкие скачки после. Является ли это причиной? Или это только следствие?

ctakah

Интересная ситуевина: взлетаю, коптер немного висит в стабе ,газую - подлетает бодренько, а через 10-20 сек начинает сам снижаться,газ вверх-пофиг, ну и в конце посадка или даже кувырок. Тестовые логи пишут компас по Z с большими офсетами-допускается 500 , у меня 720 .Плюс питание проседает до 4.75 ( вряд ли из-за этого ) Вибрации в норме,что подтверждает тестовы

й файл и график. Собственно из-за компаса может быть такая бяка?

Прошивка 3.4.6 пикслайт

Hyperion

теоретически да. Но у меня из за вибраций наоборот вверх рвался. Стик почти в ноль а он все равно вверх. В стаб щелкаешь, тогда слушается. Выложите лог, сравню со своим

ctakah

Перегрузил, перепрошил, все равно такая же ситуация , потом вообще перестал взлетать.Оказалось акк перепутал,два одинаковых, этот сел,а заряженный положил на зарядку опять))) расчет вмг на 4 эс , тест делал на 3 эс чтоб не улетел сильно , короче невнимательность не дает ногам покоя)) Еще вопрос на засыпку-в какой проге смотреть чтоб сравнивать графики? Читал ветку - вроде GS , но это джидайская прога)

gpp

Вообщем нашел причину вибраций. Регули и настройка пикса не причем!

Igor-ticos
Hyperion:

Ну для начала когда вы поднимаете стик то сигнал не проходит напрямую с пульта на регули. А он поступает в полетник, тот поднимает уровень газа, смотрит что газ поднимается а коптер не взлетает. И может чудить как угодно. В бетафлае например вообще стик поднимаешь немного а полетник сам газ увеличивает до максимума через какое то время. Так что проверка плавности таким образом это вообще не вариант.

Подскажите у меня сейчас на Pixhack V3 та же проблема стик поднимаешь немного а полетник сам газ увеличивает до максимума через какое то время. Где в настройках можно посмотреть или это прошивка кривая.

Hyperion
Igor-ticos:

однимаешь немного а полетник сам газ увеличивает до максимума через какое то время

пропы одели?

ctakah:

Еще вопрос на засыпку-в какой проге смотреть чтоб сравнивать графики

apm planner и mission planner

gpp

Поменял ротор кривой на нормальный. Кто может глянуть логи на вибрации?

Скачать можно тут. Спасибо!

arb
gpp:

Кто может глянуть логи на вибрации?

Большие по Z.

gpp
arb:

Большие по Z.

Это может быть связанно с тем что я летал в ветер? Или все таки это чистая вибрация ВМГ? Тогда я не понимаю откуда она берется. Винты отбалансированны.

arb
gpp:

Это может быть связанно с тем что я летал в ветер?

Вполне. Вибрация ровная. Да и сами можете оценить, откройте вкладку “вибрации 3.3” и как не будет выбросов более 30, значит норм.