PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

romellaz

не могу ничего сказать прошивал исключительно для понять природу глюка, прошивку и саму программу не изучал

Hyperion

а логи вы смотрели холостого арма? Может контроллер и выдает такой сигнал. В ветке бетафлая вообще уже считается моветоном тестировать правильно ли работает связка мозг-регули-моторы, не одев пропеллеры.

gpp
Hyperion:

а логи вы смотрели холостого арма? Может контроллер и выдает такой сигнал. В ветке бетафлая вообще уже считается моветоном тестировать правильно ли работает связка мозг-регули-моторы, не одев пропеллеры.

Я уже стал подумывать что так работает Damped Light… Типа оттармаживает.

Hyperion

Ну для начала когда вы поднимаете стик то сигнал не проходит напрямую с пульта на регули. А он поступает в полетник, тот поднимает уровень газа, смотрит что газ поднимается а коптер не взлетает. И может чудить как угодно. В бетафлае например вообще стик поднимаешь немного а полетник сам газ увеличивает до максимума через какое то время. Так что проверка плавности таким образом это вообще не вариант.

gpp
Hyperion:

Ну для начала когда вы поднимаете стик то сигнал не проходит напрямую с пульта на регули. А он поступает в полетник, тот поднимает уровень газа, смотрит что газ поднимается а коптер не взлетает.

Да это понятно. Возможно и в этом дело. Просто есть квадрик на APM и там такого эффекта нет. Тут я заметил, что если поднять газ до упора без винтов, то он плавно нарастает до максимума и потом начинает падать примерно до середины. Полетаю завтра и посмотрю. Еще бы снять эти пропадаптеры 😃

atagir
atagir:

Доброго времени суток.
Сегодня такая беда приключилась с моим коптером. Подключаю аккум, слишком долго ищет спутники, решил взлететь на лоитере, через совершенно небольшое время коптер переворачивается и падает. В логах разбираюсь плохо. В чем может быть причина?
Лог yadi.sk/d/O7ufmner3K9T5G
Двигатели копия DJI, ноунейм реги, пропы дешевые 1045 отбалансированы.
Все летало хорошо, и вдруг (((((.

Все что смог понять в логах о возможной ошибке это резкое падение напряжения батареи до 10,2 вольта и резкие скачки после. Является ли это причиной? Или это только следствие?

ctakah

Интересная ситуевина: взлетаю, коптер немного висит в стабе ,газую - подлетает бодренько, а через 10-20 сек начинает сам снижаться,газ вверх-пофиг, ну и в конце посадка или даже кувырок. Тестовые логи пишут компас по Z с большими офсетами-допускается 500 , у меня 720 .Плюс питание проседает до 4.75 ( вряд ли из-за этого ) Вибрации в норме,что подтверждает тестовы

й файл и график. Собственно из-за компаса может быть такая бяка?

Прошивка 3.4.6 пикслайт

Hyperion

теоретически да. Но у меня из за вибраций наоборот вверх рвался. Стик почти в ноль а он все равно вверх. В стаб щелкаешь, тогда слушается. Выложите лог, сравню со своим

ctakah

Перегрузил, перепрошил, все равно такая же ситуация , потом вообще перестал взлетать.Оказалось акк перепутал,два одинаковых, этот сел,а заряженный положил на зарядку опять))) расчет вмг на 4 эс , тест делал на 3 эс чтоб не улетел сильно , короче невнимательность не дает ногам покоя)) Еще вопрос на засыпку-в какой проге смотреть чтоб сравнивать графики? Читал ветку - вроде GS , но это джидайская прога)

gpp

Вообщем нашел причину вибраций. Регули и настройка пикса не причем!

Igor-ticos
Hyperion:

Ну для начала когда вы поднимаете стик то сигнал не проходит напрямую с пульта на регули. А он поступает в полетник, тот поднимает уровень газа, смотрит что газ поднимается а коптер не взлетает. И может чудить как угодно. В бетафлае например вообще стик поднимаешь немного а полетник сам газ увеличивает до максимума через какое то время. Так что проверка плавности таким образом это вообще не вариант.

Подскажите у меня сейчас на Pixhack V3 та же проблема стик поднимаешь немного а полетник сам газ увеличивает до максимума через какое то время. Где в настройках можно посмотреть или это прошивка кривая.

Hyperion
Igor-ticos:

однимаешь немного а полетник сам газ увеличивает до максимума через какое то время

пропы одели?

ctakah:

Еще вопрос на засыпку-в какой проге смотреть чтоб сравнивать графики

apm planner и mission planner

gpp

Поменял ротор кривой на нормальный. Кто может глянуть логи на вибрации?

Скачать можно тут. Спасибо!

arb
gpp:

Кто может глянуть логи на вибрации?

Большие по Z.

gpp
arb:

Большие по Z.

Это может быть связанно с тем что я летал в ветер? Или все таки это чистая вибрация ВМГ? Тогда я не понимаю откуда она берется. Винты отбалансированны.

arb
gpp:

Это может быть связанно с тем что я летал в ветер?

Вполне. Вибрация ровная. Да и сами можете оценить, откройте вкладку “вибрации 3.3” и как не будет выбросов более 30, значит норм.

Igor-ticos
Hyperion:

пропы одели?

apm planner и mission planner

Да с пропами и без всё одно.

Hyperion

выкладывайте лог и фото-видео проблемного аппарата

Igor-ticos

К сожалению не получается лог выложить. Пишет некорректный файл. Хотя в Mission Planer открывается.

Arkady68
Hyperion:

Записал видео как настраивать EKF

Спасибо за видео, очень стимулирует забраться поглубже и проанализировать.
По поводу решаемой вами проблемы есть такая мысль: Не верное направление поиска.
Во первых улет свечкой я тоже ловил (но на АПМ) и анализ логов показал, что улет был не из за неправильного измерения высоты, а из за бага, в котором из за слишком высоких уровней сигнала с акселя контроллер вдруг начинает набирать высоту, а потом подтверждать ее выставлением Dalt в догонку (Dalt начинает следовать за alt а не наоборот как должно быть) Впрочем это же происходит и с YAW, если контроллер видит, что не может справитс с удержанием направления, он DYAW подгоняет под существующий. Это системная проблема, подкрепленая багами. Хотя Алексей считает что такой проблемы не существует, потому что не должно быть вибраций и все! 😃
То что вы лечили на графике (колебание alt вокруг Dalt) лечится пидами, тротелом и прочими параметрами отвечающими за резкость перегазовок. По дифолту они расчитаны на тяжелые коптеры, тротел я себе раз в пять уменьшил что бы адекватно высоту держал (вес трешки 800гр)
Хотя такая настройка вероятно будет не лишней для любого коптера, только анализировать выставленую высоту нужно не по относительным замерам самого контроллера а каким то абсолютным замерам из вне.