PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

men68
TiRes:

на 3.5.3 не калибруются компасы, почему - не могу понять.

Кстати, в 3.5.4 что-то фиксили с компасами и I2C девайсами.

  1. Compass improvements / bug fixes

  2. Bug fix to I2C race condition on Pixhawk that could occasionally cause I2C device to not be detected

glkonnov
TiRes:

Значит прошивка не катит? Какую тогда лучше залить под Пикс?

У меня minimOSD (прошивка ArduCam OSD v.2.0) подключена к Telem1 (разъем Radio), вся информация отображается корректно, за исключением RSSI. Но я этим не сильно заморочен, т.к. вижу этот параметр на пульте (модуль PRM02 RadioLink, подключен к UART2, разъем DBAS).
По поводу прошивок: пробовал разные, но любые отклонения от v.2.0 ведут к срыву синхронизации. (менял pal/secam, но эффекта нет) т.е. я вижу заставку при загрузке OSD и далее несинхронизированную картинку. Потом подумал, что меня и в версии 2.0 все устраивает))

ps: Все относится к Pixhack V3.

men68:

Кстати, в 3.5.4 что-то фиксили с компасами и I2C девайсами.

Накатил 3.5.4, с внутренним (вторым компасом Pixhack V3) проблема осталась. На версии 2.4.6 все 3 компаса доступны и калибруются.

KonSed
TiRes:

Добрый вечер. Вопрос по калибровке esc. Полетник Pixhack v3. Калибрую с аппы, после всех писков пробуют стиком поднять газ, все поднимается плавно и чётко. Как только вытаскиваю батарею и включаю квад в обычном режиме ситуация такова: при позиции стика на 4% по звуку моторы далее сами набирают обороты где-то до 20%(стик на 4%). Так и должно быть?

Точно такая же ситуация. Только ещё хуже, при полёте в стабе прктически не возможно завесить квадр. Либо бодренько вверх, либо бодренько вниз.
Может есть выход?

TiRes:

Ещё про калибровки. При калибровке моторы плавно стартуют с нулевых оборотов. А в обычном полётом режиме, как будто с %10 сразу.

полностью тоже самое.

alexeykozin:

настройте тротл армед, тротл мин, тротл курв эти параметры позволяют более точно настроить мощность на нижней границе

можно ли по-подробнее… не нашёл я таких параметров (версия 3.5.3)

Zhuk_letun
sergbokh:

Привет,
я бы проверил распиновку на пиксе и на модуле. Питание в GPS поступает? Rx-Tx провода поменять местами попробовать.

Поменял - ноль эмоций. Что дальше?) светодиод также моргает. Такое ощущение, что сам пикс не передает на комп данные о gps. Как думаете, если обновить прошивки на пиксе и gps, должно помочь?

Amozov

Добрый день.
Я так понял, что если все оригинальное и ставить по стрелочкам на раму, то в настройках внешнего компаса ставится ROTATION_NONE. А вот ориентацию внутреннего компаса какую ставить в Full Parameter list? ROTATION_ROLL 180? Или внутренний лучше вообще отключить?

Serjio_S
Amozov:

Я так понял

Внутренний отключают из-за наводок, как правило они не корректно работают.
На внешний ставят ролл180 если чип компаса перевернут вверх ногами на плате GPS.
Остальную ориентацию корректируют в зависимости от дальнейших поворотов/переворотов чипа.

ctakah

На BN-800 ролл 180 ставить? Вроде читал ,вылетело из головы где,что даже если ошибка в ориентации компаса то при небольшом пролете коптера он сам корректируется прошивкой или такого нет? Последняя прошивка, не видит внешнего компаса , протокол в фул листе на 2 порту поставил 5-гпс , скорость менял -не видит и все. Калибруется только внутренний,но с ним летать стремно, акк близко.

Serjio_S
ctakah:

На BN-800 ролл 180 ставить?

Да.
Он на нем снизу.

iMikhq
Serjio_S:

Внутренний отключают из-за наводок, как правило они не корректно работают

На миниАПМ летал с внутренним компасом, к компасу не возникало никаких вопросов. Сейчас занимаюсь, хотя пока недолго, с минипиксом, использую внутренний компас – всё работает нормально.

ctakah

Зависит от токов в силовых, как они близко, какие акки ,если липо, то легче,если лионы то у них корпуса железные, часто намагниченные и если близко-2-5 см , это сильно влияет на компас.

iMikhq
ctakah:

Зависит от токов в силовых, как они близко, какие акки ,если липо, то легче,если лионы то у них корпуса железные, часто намагниченные и если близко-2-5 см , это сильно влияет на компас.

Можно использовать латунный крепеж и т.п. У меня была Наза с внешним, и когда модуль немного смещается от ветра или по недосмотру, то квадр начинал летать кругами вместо висения в точке. При полетах много на что приходится обращать внимание, а тут еще лишние заморочки… С внутренним компасом меньше торчащих деталей и проводов. Конечно, если внутренний компас совсем неудачный, тогда конечно придется мачту ставить

alexeykozin
ctakah:

На BN-800 ролл 180 ставить?

в апм ставить ролл 180
в пиксе ставить что он экстернал, без поворота

Razek

@alexeykozin Кстати что там с рейсерской версией прошивки для Pixrecer, есть какие-нибудь обновления?

Explorer

пробовал калибровать 2 компаса одновременно работающих, это какой то АД. с попытки пятнадцатой только получилось, с чем это может быть связано?
п.с. крутил все время по два оборота в каждой позиции, крутил медленно… полоска на одном из компасов не хотела доходить до конца…
и да… оба компаса на ЖПСах один на БН-880, другой на н8м

alexeykozin
Razek:

@alexeykozin Кстати что там с рейсерской версией прошивки для Pixrecer, есть какие-нибудь обновления?

я и мои коллеги концентрируем свои усилия на сборке хорошей и актуальной прошивки для контроллера f4by
пиксрейсер используем только для сравнительных тестов в случаях “если что то идет не так”
поэтому пока все по аналогии то непрочь помочь и подсказать коллегам, но специально заниматься пиксрейсером - резона нет

Razek
alexeykozin:

контроллера f4by

Я имел ввиду 3.6dev версию

alexeykozin
Razek:

Я имел ввиду 3.6dev версию

отлично летаем, висит как прибитый, все режимы безупречны на аппаратах от мала до велика,
честно говоря наблюдая стабильность даже появилось желание надолго остановиться именно на актуальной версии

arb
Razek:

Я имел ввиду 3.6dev версию

Вы имели наверное ввиду 3.6 для пиксрейсера?
В арду, я так понимаю, за каждым разделом закреплены конкретные люди. Алексей отвечает за f4by. Он и тестит 3.6 на ф4бу.
Пиксрейсер тестят другие.

Razek
arb:

Вы имели наверное ввиду 3.6 для пиксрейсера?

Я вообще про 3.6.
Я когда ее тестировал ну не показалась она мне прошивкой для рейсерского квада. Было просто объявлено что там много измененный которые позволят использовать на “рейсреских дронах” Вот я и спросил может еще, что новое внедрили в прошивку SBUS или DSHOT?