PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Shellshokky
Shellshokky:

Доброго времени суток.
Не могу связать Pixhack v3 с приемником Frsky X4R-SB.
Пульт и приемник видят друг друга. Питание через пикс на приемник поступает (судя по тому, что на приемнике горит индикатор) , но на пикс управляющий сигнал не приходит.
К этому выводу я пришел открыв в Mission Planner меню Radio Calibration и увидев, что неистовые вращения стиков на пульте никак не влияют на показатели на шкалах - там все по нулям.
Можно ли это исправить каким-либо образом кроме покупки нового приемника?
Спасибо заранее.

Если в этой теме такой вопрос уже решен, то подскажите, пожалуйста. Я буду искать внимательнее

Greyukrck
Shellshokky:

Доброго времени суток. Не могу связать Pixhack v3 с приемником Frsky X4R-SB. Пульт и приемник видят друг друга. Питание через пикс на приемник поступает (судя по тому, что на приемнике горит индикатор) , но на пикс управляющий сигнал не приходит. К этому выводу я пришел открыв в Mission Planner меню Radio Calibration и увидев, что неистовые вращения стиков на пульте никак не влияют на показатели на шкалах - там все по нулям. Можно ли это исправить каким-либо образом кроме покупки нового приемника? Спасибо заранее. Если в этой теме такой вопрос уже решен, то подскажите, пожалуйста. Я буду искать внимательнее

Подключите сначала к приёмнику например обычную серву и убедитесь что Таранис и приёмник точно связаны между собой.

Shellshokky
Greyukrck:

Подключите сначала к приёмнику например обычную серву и убедитесь что Таранис и приёмник точно связаны между собой.

Спасибо, разобрался. Приемник неправильно подключил, меня в заблуждение ввело то, что в комплекте поставлялся кабель не предназначенный для подключения приемника к полетному контроллеру.

Правда, теперь я столкнулся со следующей проблемой: не могу откалибровать ESCи.
Сначала откалибровал через Mission Planner саму аппаратуру.
Затем попробовал откалибровать регули с аппы по инструкции на Youtube (Попробовал несколько разных). Все осложняется тем, что инструкции по калибровке конкретно для Pixhack я не смог найти, есть только для Pixhawk, по которой у меня ничего не вышло.

Индикатор мигает синим цветом (Из инструкции: Blue lights flash: already locked, GPS searching the star.Automatic navigation, hover, and return
to the starting point mode need GPS lock.)

Моторы на движения стиков не реагируют

Я, конечно, попробовал откалибровать и через MP, и вроде пикс даже подавал признаки того, что регули я откалибровал (возможно, я ошибаюсь), но при последующем включении результат оказался прежним.

Что делать не пойму
К слову, при проверке через Motor test все моторы отлично работают.

Greyukrck
Shellshokky:

Моторы на движения стиков не реагируют

Что бы моторы реагировали на движение стиков вашей аппаратуры, сначала нужно заармить коптер.
Калибровка ESC тут ни причём. Кстати, если ESC у Вас БлюХели и в настройках МП Вы поставили БлюХели, с вероятностью 99% Вы их не откалибруете, ставьте ПВМ.

Shellshokky

При калибровке моторы должны проиграть мелодию. Посмотрите на ютюбе.

К сожалению, как я уже писал, по инструкциям на Youtube у меня ничего не вышло. В том числе и по той инструкции, что вы скинули.

Safe button есть

Да, она есть, и я ее каждый раз неизменно нажимаю.

Что бы моторы реагировали на движение стиков вашей аппаратуры, сначала нужно заармить коптер.

Я думал, что он сейф баттоном армится… А какие еще способы есть? Удержание стиков в нижнем или верхнем положении ничего не дает.

Калибровка ESC тут ни причём. Кстати, если ESC у Вас БлюХели и в настройках МП Вы поставили БлюХели, с вероятностью 99% Вы их не откалибруете, ставьте ПВМ.

Честно говоря, не знаю, какая прошивка у меня на регулях. Я заказывал на али Hobbywing platinum pro и я их не перепрошивал.

Greyukrck
Shellshokky:

Удержание стиков в нижнем или верхнем положении ничего не дает.

Стик “тротл” вниз вправо - арм, влево - дизарм.

Shellshokky

Стик “тротл” вниз вправо - арм, влево - дизарм.

Попробовал - не работает

Теперь вообще странные вещи начались. Если при калибровке аппы тротл до самого низа не опустить, то после калибровки моторы начинают на полную мощность вращаться.

И реакции на перемещения стиков опять же нет

Shellshokky

Класс, теперь пикс просто включаться перестал. только моторы пищат.

SanchеZ

Проверьте питание контроллера, реверс газа. Установите прошивку qGroundControl, там в программе есть калибровка моторов, и она работает хорошо. Если в ней всё откалибруется, то проблема в ваших действиях, если не сработает, проблема в аппаратной части.
У меня так же были проблемы с калибровкой и работой через МП, в qGC проблем не наблюдалось на той же платформе.

Shellshokky
SanchеZ:

Проверьте питание контроллера, реверс газа. Установите прошивку qGroundControl, там в программе есть калибровка моторов, и она работает хорошо. Если в ней всё откалибруется, то проблема в ваших действиях, если не сработает, проблема в аппаратной части.
У меня так же были проблемы с калибровкой и работой через МП, в qGC проблем не наблюдалось на той же платформе.

Да, кажись помер он. Я ему напряжение мультиметром на выходе к регулю померить хотел, а он вырубился и больше включаться не хочет. Странно как-то

SanchеZ
Shellshokky:

Я ему напряжение мультиметром на выходе к регулю померить хотел

На сколько мне известно, у него нет выходного напряжения на этой колодке, только сигнал и земля. Полностью отключите его, оставьте на пару часов, проверьте БЕК, не сгорел ли он, хорошо бы нагрузкой проверить, лампочкой, кулером на 5в, и замерить напряжение. Полетник отлежится (уйдет остаточный заряд в ёмкостях), попробуйте ещё раз его подключить, но только к USB, без обвеса.

Shellshokky
SanchеZ:

На сколько мне известно, у него нет выходного напряжения на этой колодке, только сигнал и земля. Полностью отключите его, оставьте на пару часов, проверьте БЕК, не сгорел ли он, хорошо бы нагрузкой проверить, лампочкой, кулером на 5в, и замерить напряжение. Полетник отлежится (уйдет остаточный заряд в ёмкостях), попробуйте ещё раз его подключить, но только к USB, без обвеса.

БЕК вроде жив (судя по тому, что моторами пищит) Заметил, что аккумулятор вздулся. Наверное, это и было причиной периодических вводов пикса в коматозное состояние, может же такое быть? Завтра куплю новый аккум и буду уже пробовать откалибровать ESCи через qGC. Кстати, у меня отсутствует во вкладке Power калибровка ESCов, как указанно на сайте. Это значит что они уже откалиброваны или нет?

Разобрался, надо было перепрошить пикс чтобы пункт в меню появился

lokanaft

Повесил груз весом с подвес для проверки на окту коаксиальную - перестал по яву рулиться. Вообще куда то сам полетел. В стабилизации. Взлетел на 50% газа примерно.
Что именно надо настроить, чтобы он при этом по высоте не проседал?

DarkSoulRL

У последних прошивок пикса автоматический подбор газа висения. Удобная вещь, у меня что с подвесом, что без, висит на 50% газа.

lokanaft

Так хрен с ним с газом висения - рулиться перестал. Я яв вообще до конца отклонил, а он 0 реакции.

DarkSoulRL

Ну это совсем странно. То есть без груза рулится, а с грузом нет?

sergbokh
lokanaft:

перестал по яву рулиться. Вообще куда то сам полетел

lokanaft:

Я яв вообще до конца отклонил, а он 0 реакции

Звучит противоречиво 😃
На пиксах при любой проблеме есть возможность посмотеть лог.

lokanaft
sergbokh:

Звучит противоречиво

Это я одно и тоже написал разными словами.

В этом логе нет рк инпут. Второй раз ради лога не таком ненастроенном взлетать не хочу.

DarkSoulRL

Зачем летать - в руке подержи. Проверить реакцию на стики хватит.

lokanaft

Он 5кг в сборе весит и ближе 5 метров стоять страшно =D