PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Texnovik

Про два EMU не понял… Внутренний компас я отключил же ? Еще какие-то датчики по два работают ?

arb

У Вас же пикс. А у них традиционно 2 (3) гироакселя. Надо смотреть чтобы не было конфликтов между ними.
В логе имеются показания 3-Х датчиков.

AlexOff

Задавал вопрос небыло ответа! Спустя 6 месяцев ненайдя помощи еще раз задаю может кто ответит. Суть в том что стрелка в осд на видео показывает дом фиг знает где. Крутиться как хочет. Иногда при режиме возврата домой она начинает показывать где дом. Хотя все откалибровано и в мишенплане четко указывает положение куда смотрит коптер. Что может быт? Показания компаса в норме 15, 27, 32. Никакого намагничивания нет

Texnovik

Я вообще несколько раз одну OSD-шку перешивал, что бы эта стрелка на экране появилась 😃 При настройке на компьютере вижу, в полете на экране её нет. После третьей попытки появилась 😃

AlexOff

А можно ли выбрать работу стрелки по компасу или по gps?

Texnovik

Это вряд ли. Домашняя точка запоминается по координатам GPS, а потом уже контроллер вычисляет её от текущего положения, опять же, по текущим GPS-координатам. Компас тут не при чём. Т.е., у Вас, как мне кажется, или домашнюю точку не запоминает, или текущие координаты прыгают. Если есть телеметрия (900, 433 Mhz) то можно в приложении каком-нибудь на смартфоне глянуть, как он себя в полете ведет, в части правильности позиционирования.

P.S. это всего лишь мои предположения. Я сам, увы, ламер 😃

AlexOff

Да. Есть телемитрия. Все четко… Именно осд дурит мозг…

MarsOne
Texnovik:

Коллеги, прошу вашей помощи ! Позавчерашняя радость сменилась вчерашней грустью и сегодняшней печалью… 😃 В общем сегодня (точнее уже вчера, у нас 00:51), коптер опять шлепнулся.

Какой полный вес у вашего коптера ?

моторы 2012 (как в описании видео на ютубе) или всетаки 2212 ?

Texnovik
MarsOne:

Какой полный вес у вашего коптера ?

моторы 2012 (как в описании видео на ютубе) или всетаки 2212 ?

Да… опечатка. Моторы 2212, конечно же (поправил). Вес коптера 1600 г. вместе с аккумулятором на 5200 (3S). Я уже было начинал грешить на эти моторы, когда только начинал обкатывать. Думал тяги не хватает. Пробовал 4S ставить. Но, потом, после замены бракованного мотора, коптер вполне себе нормально отлетал (то, что на видео). Понятно, что не отстроен, но ни падений ни неожиданных снижений не было, да и запаса мощности вполне хватало. Моторы немного греются, но не сказать, что бы сильно. Вопрос да же не стоит о том, терпит рука или нет. Скажем так, чуть выше “теплого”. Хотя мысли есть поставить что-то помощнее, пока пытаюсь понять - что ? Пропеллеры другие ставить желания нет. Соответственно, обороты не ниже 920. Лучше бы 980, но что-то типа 2216…

Нашел причины вибрации. Монтировал планку для крепления OSD и еще одного модуля и не под-рассчитал с длинной болта. Болт попросту уперся в корпус контроллера. Т.е. контроллер, фактически, оказался без демпфера. И что-то мне не нравится GPS, который на нем установлен сейчас (там GPS+компас). Во-первых, он слишком близкой стоит к антенне передатчика. Во вторых, вчера, пару раз заметил, как мой дрон, на карте в Mission Planer, совершал прыжки куда-то. Поставлю другой и по-другому 😃

Роман1971:

а что за OSD то?

А разве для пикса есть что-то другое кроме MinimOSD ? (Я, честно говоря, про другие не слышал).

AlexOff

Да именно он. Прошивка последняя стоит
Делал всю настройку по видео Юлиана

Texnovik

Фиг знает… Попробовать эту ОСД к другому контролеру подцепить или в другой порт воткнуть. Или к этому контролеру другую ОСД. Или другой ЖПС модуль попробовать. Я так вижу тут только метод научного тыка 😃 Тут мнение гуру надо АднакА 😃

MarsOne
Texnovik:

Д Вес коптера 1600 г. вместе с аккумулятором на 5200 (3S).

С подвесом и камерой ?

на видео вроде без , но потом вроде речь про сьемку …

Texnovik

Вес с подвесом и камерой. На видео, с начала, как раз полный комплект летает и снимает. Потом, в конце я добавил несколько роликов о том, что было “до того”. Но сейчас, то, что было “до того”, опять вылезло непонятно пока - почему…

MarsOne
Texnovik:

Да у меня появились мысли, что это именно поведение “газа”, но, я стики-то не бросал ! Я же не сбавлял газ. Мало того, когда я увидел, что коптер начал снижаться, я вообще тапку в пол (точнее в потолок) до последнего держал.

тем не менее выглядит именно как снижение газа до нуля

газ - RCIN.C1 - (нижняа линия) резко снижается ,
выходы на моторы (RCOU.C1-C4 ) послушно следуют .

никаких признаков тапки в пол - ни на входе ни на выходе.

может проблема с радио / приемником ?
попробуйте настроить радио фаилсэйф по всем правилам, тогда может в логе что-то отобразится.

какое к стати у вас радио и что за приемник ?
SBUS или PPM ? или PWM с конвертером ?

Texnovik

Всё, ребята ! Полетела моя железяка как надо ! 😃 Всё дело, как и в большинстве случаев, в элементарном человеческом расп…ве и невнимательности. Ну, про вибрации писал выше. Крепил к раме пластмаску для фиксации модулей и болтом уперся в контроллер. Но, главная беда, сегодня сама вылезла наружу. При подключении к компу, ни с того ни с сего начал отваливаться УСБ, а потом и светодиод на платке УСБ-модуля начал жить своей жизнью. Сразу подозрения пошли на проводку и контакты. Начал осматривать провода и разъемы и вот оно… Как раз, после первого полета в “полной экипировке” мне пришел небольшой мониторчик I2C ну и я его решил примерить на дрон. Сунул в разъем платы разветвится, а он, зараза, не лезет… У Pixhack разъёмы не такие, как у Pixhawk. Ну и фиг с ним, подумал, потом поковыряю. А эта зараза, оказывается, загнула контакты в гнезде. Чуть тряхнешь дрон, они слипнуться, чуть тряхнешь - разлипнуться 😃 В общем, разогнул контакты, болт убрал. Слетал 5 аккумов на радостях и все в сове удовольствие. ПИДы настроил (точнее говоря - почти настроил) автотюном. Правда, так и не понял, сколько этой функции надо времени, что бы выполнить полную настройку. 20 минут висел и дрыгался. У меня аккум сдох. Пришлось садить дрона. Поднял, запустил и… так понял, что автотюн начал всё сначала. Но, как понял, он сохраняет промежуточный результат. И с ним претензий к поведению нет.

Да… еще по режиму RTH… А это нормально что он возвращается в том положении, в котором был на момент начал возврата ? Т.е., если стоял ко мне по диагонали, то и возвращается стоя по диагонали, а не передом.

Art_Nesterov
Texnovik:

возвращается стоя по диагонали, а не передом.

Это настраивается в фулл параметрах. Там есть вариант лететь домой носом, или, как получается…
На счет ваших экспериментов с контактами шины I2C, сомнительно однако, что у вас замыкались они от тряски… Если падает шина I2C, то коптер, скорее всего камнем войдет в планету. А у вас получилось снижение. Могу ошибаться конечно.

Texnovik

Не могу никак это прокомментировать. Описал как есть. Сейчас проблем нет. Может зависит от того, какие именно контакты замыкаются. Но замыкались от тряски они у меня прямо на столе. Включаешь - не горит светодиод. По разветвителю щёлкнешь пальцем - загорелся. И т.д.

PS1

Добрый день,
У меня проблема с прыгающим коптером в режимах AltHold и Loiter на аккумаляторе 4S(на 3S все хорошо).
Autotune не помог.
В режиме Stabilize летает замечательно, и при зависании не прыгает.

В чем может быть причина? Недовес? Что можно подкорректировать в настройках?

MarsOne

прыгающий - это как ?

конфигурация , вес , логи ?
видео может быть ?

PS1
MarsOne:

прыгающий - это как ?
конфигурация , вес , логи ?
видео может быть ?

Газ изменяется рывками в этих режимах, на глаз практически не заметно, но по звуку ощутимо.

Сейчас нет видео, позже смогу выложить логи.