PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Art_Nesterov

Я думаю, (уверен на 100%), что греется не из за питания. Греется от количества вычислений, если можно так сказать. Чем больше информации процу нужно обсчитывать, тем выше температура.
Я использую пиксрайсер без корпуса…

alexeykozin
gravizapa:

Увидит ли его Pixracer на i2c через такой внешн.АЦП

прошивка не поддерживает внешние ацп. код открытый - при желании можете дописать но дешевле купить нормальный контроллер

DarkSoulRL
cfero:

да, но на матеках и омнибасах 3.6 всё еще бета, через MP прошить не получается - плата не определяется. ОСД так и не завезли(( работает только в ежедневных. Но есть и плюс - лежа 15 минут на столе, коптер в космос не улетел

Установите бета версию МП. Еще с лета шью проштвку в Матек с помошью миссионпланера.

cfero
DarkSoulRL:

Установите бета версию МП

Да, спасиб, я уже разобрался. Бета МР была обновлена недели 2 назад. Обновился на актуальную и полилась прошивка))

gravizapa
Art_Nesterov:

Я использую пиксрайсер без корпуса…

Для меня его корпус одно из его главных достоинств,учитывая то,что для чайзера с-1 его вес совсем не критичен. Плюс Вам его можно задействовать как очень эффективный радиатор проца. А убить его в этом корпусе можно только молотком, на наковальне…

alexeykozin:

код открытый - при желании можете дописать но дешевле купить нормальный контроллер

Тут всё зависит от критериев “нормальности”.
Для кого-то подправить под себя код дело 5-ти минут, а для меня программирование нечто сродни чёрной магии😁 Цифровой датчик скорости я,конечно,закажу. А в остальном мне,как рядовому пользователю,пиксрейсер более чем нормален: не смотря на то,что я собственноручно спалил на нём проц,даже не успев взлететь, сейчас он отлично работает с пересаженным,без косяков и глюков. И функционалом,удобством и возможностями меня полностью устраивает…

Art_Nesterov
gravizapa:

Плюс Вам его можно задействовать как очень эффективный радиатор проца.

Это как же? корпус это ограниченный объем, который ни капли не улучшает охлаждение проца, а как раз наоборот. Я отказался от корпуса, так как он тяжелый. Я делаю общий корпус на всю электронику. Собираю в один “бутерброд” пиксрайсер, приемик, и питающий модуль с ОСД. Все вместе весит меньше, чем родной корпус от пиксрайсера.

пс. и пиксрайсер тоже после замены проца… Совершенно без всяких видимых причин, прогорела дыра в проце. Летал год без приключений.

macrokernel

Я тоже использую Pixhawk Lite без корпуса. Крепёжные отверстия рассверлил побольше и использую резиновые демпферы от омнибасов. Типа таких: ru.aliexpress.com/item/…/32848051502.html

gravizapa
Art_Nesterov:

Это как же? корпус это ограниченный объем, который ни капли не улучшает охлаждение проца, а как раз наоборот.

Достаточно сделать хороший термоконтакт проца с половинкой корпуса,над ним, и вся половинка будет работать как эффективный радиатор.

Art_Nesterov:

Я отказался от корпуса, так как он тяжелый.

Тут понятно - тяжеленный гад, лепить такой кирпич в мелкий коптер или маленькое крылышко…

Art_Nesterov
gravizapa:

Достаточно сделать хороший термоконтакт проца с половинкой корпуса,над ним, и вся половинка будет работать как эффективный радиатор.

Да, в таком варианте получится. Но там же над процессором стоит модуль Wi-Fi. Это усложняет задачу.

Я просто наклеил ребристый радиатор 14х14х6, надеюсь, это спасет от перегрева…

sergbokh
Art_Nesterov:

Я просто наклеил ребристый радиатор 14х14х6, надеюсь, это спасет от перегрева…

Art_Nesterov:

пс. и пиксрайсер тоже после замены проца… Совершенно без всяких видимых причин, прогорела дыра в проце.

Что-то с вашим контроллером не то. Никогда не слышал про перегрев и уж тем более до дырки в проце.

Art_Nesterov

Ну не знаю… есть два пиксрайсера, купленные с разницей в пол года. Ведут себя абсолютно одинаково, в смысле нагрева проца. И после замены проца на одном из них, все тоже самое. (я выше описывал зависимость степени нагрева от количества подключенных девайсов. ) Понятное дело, что он не раскаляется до высоких температур… но как то же оно выгорело. И этот случай не единственный, в этой ветке уже был точно такой случай.

alexeykozin

дыра прогорает если на ногу проца подать 12 вольт, нагрев тут непричем.
незнаю как пиесрейсер но в нашем f4by с наттикс прошивами был поднагрет проц, не то чтобы критично но горячеват, а с прошивками chibios вообще холодный.

для отвода тепла на корпус попробуйте специальную теплопроводящую резину.
наличие тяжелого корпуса позволит в проблеме борьбы с вибрациями если его не жестко прикручивать к раме а клеить на двусторонний вспененный скотч

Art_Nesterov
alexeykozin:

дыра прогорает если на ногу проца подать 12 вольт, нагрев тут непричем.

Наверно так тоже будет дыра… но в моем случае, коптер с полностью закрытым корпусом. Абсолютно законченная рабочая конструкция, с хорошей сборкой. Любое вмешательство просто исключено. Ни каким чудом 12в не могли бы попасть на мозг. Абсолютно стабильно отлетал съемку, а когда я его включил дома, что бы глянуть логи (скачать по вай-фай), он оказался мертвым… мистика блин 😃

egunak95

Сегодня получил с почты посылку с Aliexpres с полётным контроллером Holybro Pixhawk 4. Проверил работоспособность на двух программах QGControl и Mission Planer . Контролер с программами соединяется по Мавлинк. Предустановлена FW 1.8 и Airframe 3DRQUADRO. Источник питания двухканальный Power Management Board PM07 выдаёт напряжение 5,1 В. Ссылка

Куплен для самолёта (планера с мотором для парения в восходящих потоках) и для изучения.

alexeykozin

примите поздравления, удачных экспериментов.
по дефолту там вроде PX4 stack firmware а оно мало кем из русскоязычных изучено,
если захотите привычный и понятный всем Ardupilot нужно прошивать отдельно,
какое то время назад была инфа что прошивки для него команда ардупилота уже делает, но непонятно есть ли релиз и все ли с ним безглючно
в любом случае будет интересно узнать если будете ставиь ардупилот насколько все легко встает и безглючно работает

вдруг откажется что его уже мишен планер умеет прошивать…

egunak95
alexeykozin:

примите поздравления, удачных экспериментов.
по дефолту там вроде PX4 stack firmware а оно мало кем из русскоязычных изучено,
если захотите привычный и понятный всем Ardupilot нужно прошивать отдельно,
какое то время назад была инфа что прошивки для него команда ардупилота уже делает, но непонятно есть ли релиз и все ли с ним безглючно
в любом случае будет интересно узнать если будете ставиь ардупилот насколько все легко встает и безглючно работает

вдруг откажется что его уже мишен планер умеет прошивать…

Если бы не прошивался Миссион планером то не купил, просмотрел китайских обзоров ну например

прошил квадрик версии 3.6.0. Я пока поизучаю QGControl, а потом однозначно на Ардупилот. Не нравится QGControl не удобен, справа в углу маленькое очко горизонта, который не увеличить не переделать на русский HUD. Сегодня подключил ЖПС с компасом, не обычно что всё определяет автоматически, например скорость порта не указана ну типа так.

Роман1971

Тут понадобилось на PIXHAWK прокинуть напрямую 6 канал. На входе PPM естественно, ну и надо , чтобы без вмешательства автопилота снять на 6 выходе сигнал . И тут я не понял, а куда подевались параметры CHx_OPT или CHx_FUNCTION??? И как теперь сделать то это? Надо простро прогнать сигнал напрямую!!!

gravizapa
Роман1971:

а куда подевались параметры CHx_OPT или CHx_FUNCTION???

МP>INITIAL SETUP>Mandatory Hardware>Servo Output>value=RCPassThru

Роман1971

Спасибо! Уже понял. Просто в сервах написать RC input нужный и все.

egunak95

Прошу помочь с подключением OSD к Pixhawk 4. Сейчас подключил OSD с прошивкой MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLIK-release, с которой работал с АПМ 2.6 - с Пиксом работает, однако есть разница в показаниях ёмкости аккумулятора (вместо 46 % показывает 16 %), другие параметры достоверны. Вопрос такой нужно ли для Пикса прошить OSD прошивкой MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINKPX4-release ? В чём разница этих прошивок?

gravizapa
egunak95:

Вопрос такой нужно ли для Пикса прошить OSD прошивкой MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINKPX4-release ? В чём разница этих прошивок?

Сохраните свои настройки парам. в файл, прошейте-попробуйте со своими,хуже точно не будет…