PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

traveler

Строю новый дрон и под него приехал CUAV pixhack v3
С ним в комплекте повер модуль с датчиком тока на 0,5 Ом шунте.

Вопрос: не безопасно ли его ставить в основную цепь если у меня рабочий ток висения порядка 30A, ток быстрого полета - 60А, максимальный - 100А (2,4квт)
Не расплавится ли он в такой нагрузке?

schs
traveler:

с датчиком тока на 0,5 Ом шунте.

А Вы не путаете? Может всё же 0.5 милиома?

traveler
schs:

Может всё же 0.5 милиома?

Может и путаю. Но вопрос был не про величину сопротивления.

gravizapa
traveler:

Но вопрос был не про величину сопротивления.

Ток висения 30А, давно летает. Правда с таким повермодулем. Был приобретён по рекомендациям,не пожалел.
При сомнениях просто наплавить припоя щедрее. Косые вечно жмотят…

schs
traveler:

Может и путаю. Но вопрос был не про величину сопротивления.

Это принципиально. Резистор имеет определённое сопротивление и максимально допустимую рассеиваемую мощность. Далее считаем не превышаем ли мы эту мощность при требуемом токе и напряжении и делаем выводы.
Элементарная физика.

P.S. я на тяжёлых леталках датчик тока на датчике холла предпочитаю, он сгореть не может.
allegromicro.com/…/Fifty-To-Two-Hundred-Amp-Integr…

traveler
schs:

тяжёлых леталках датчик тока на датчике холла предпочитаю

Очень интересно. А как он калибруется чтобы выдавал корректное для пикса значение?

schs
traveler:

А как он калибруется чтобы выдавал корректное для пикса значение?

Если униполярный - задаётся смещение и коофициент, т.е. всё как обычно. В даташите смещение и коофициент указаны.

Как стартовую точку, почитайте - hobby.msdatabase.ru/…/apm25-current-sensor

dduh
sergbokh:

Это видимо имеются ввиду платы с IO модулем, поэтому не относится. У пиксрейсера только аналоговый RSSI вход.

У кого подключен в пикрейсере аналоговый rssi? Спаял RC цепь, а смотрю в родном шлейфе от пиксрейсера нет даже провода ко входу RSSI. Этот вход вообще работает?

sergbokh
dduh:

У кого подключен в пикрейсере аналоговый rssi?

Подключен, работает.

dduh
sergbokh:

Подключен, работает.

Понял, попробую. Провод переткнул свободный.

dduh
sergbokh:

Подключен, работает.

Если не сложно, подскажите как у вас включено. Подключил на вход rssi_in через RC цепь (1к+10мкф) сигнал с приемника. Ни чего не показывает. Пишет не сигнала RSSI. Может что в параметрах надо указывать для аналогового RSSI?
Прошивка у меня правда PX4.
Напряжение 2.6в на 5 метрах (100мвт передатчика) и 0.056в при отключении передатчика.

gravizapa
dduh:

Подключил на вход rssi_in через RC цепь (1к+10мкф) сигнал с приемника.

Именно так подключено,работает,но ardupilot😒

dduh
gravizapa:

Именно так подключено,работает,но ardupilot😒

Ардупилот изучать? Может кто с PX4 дело имеет?

gravizapa
dduh:

Может кто с PX4 дело имеет?

Насколько в курсе - здесь круг пользователей PX4 весьма и весьма ограничен…

traveler

Вчера дособирал квадр с многополюсными моторами.
Начал тестировать - получил стабильный срыв синхры.
До этого гонял моторы и в хвост и в гриву, но на стенде от приемника напрямую.
Может ли такое быть из-за того что pixhack принудительно включает dshot регулям?

schs
traveler:

Может ли такое быть из-за того что pixhack принудительно включает dshot регулям?

С приёмника идёт 50Hz, с ПК 490, скорее в этом проблема. И по уровням - с приёмника может идти 3.3V или 5, с пикса 3.3V
Что за регуляторы используются?

arb
traveler:

Вчера дособирал квадр с многополюсными моторами.
Начал тестировать - получил стабильный срыв синхры.
До этого гонял моторы и в хвост и в гриву, но на стенде от приемника напрямую.
Может ли такое быть из-за того что pixhack принудительно включает dshot регулям?

Дшот это протокол на сам рег. Мотор от рега управляется своим протоколом. Поэтому дшот отношения к срывам не имеет.

schs:

С приёмника идёт 50Hz, с ПК 490, скорее в этом проблема. И по уровням - с приёмника может идти 3.3V или 5, с пикса 3.3V
Что за регуляторы используются?

Приемник просто управляет медленно регом. А ПК может делать быстрые перекладки, мотор скорее просто не успевает. Надо тайминг пробовать менять.

traveler
arb:

Поэтому дшот отношения к срывам не имеет.

А что тогда имеет?

Получил сегодня такую “красоту” что еще переварить нужно время.
Контроллер CUAV pixhack 3, двиг 24 полюсной tmotor, регули tmotor blheli_32 (30 и 35А - одинаково ведут себя) Двигателей много, регулей еще больше.
Регули умеют дшот, ваншот мультишот и тд ))) Пикс умеет пвм и ваншот.

Тестируем.
Пикс по дефолту пвм 400гц - жестокие срывы
Пикс ставим ваншот - жестокие срывы
Пикс ставим 100гц пвм - срывы.
Пикс ставим 50гц пвм - срывы.
Регуль с мотором ставим в приемыш (пвм) - работает гладко и чисто.
Регуль с мотором ставим в DJI A3 - работает гладко и чисто. (собственно я на этом уже года полтора и летаю, но вот захотелось понять пикс)
Берем пикс с пвм 400гц, то же двиг, но меняем регуль на tmotor air - работает гладко и чисто. И да, у Air вообще не бывает low таймингов, но он и не понимает ничего кроме pwm.

Итого - косячит пикс.

schs
arb:

Приемник просто управляет медленно регом. А ПК может делать быстрые перекладки, мотор скорее просто не успевает. Надо тайминг пробовать менять.

Я обычно с сервотестера кручу, если срывы есть - выявляются. ПК конечно быстрее сможет менять.

traveler:

Итого - косячит пикс.

Не отрабатывает именно регулятор. Если есть Hobbywing x-rotor 40a - попробуйте на них, самые беспроблемные. Работают у меня они с многополюсниками именно на пиксах.

traveler
schs:

выявляются. ПК конечно быстрее сможет менять.

Ничего я не менял, медленно поддаешь газу на пикс - мотор начинает стучать как дрель с функцией перфоратора.
Без пикса этого достичь никаким образом невозможно, хоть задергайся газ.

arb

У пикса просто больше возможностей, настраивать надо.
Реги 32 бит наверно еще сырые. У меня блхели_С прекрасно работают с многополюсными, только не тмотор.

traveler:

Ничего я не менял, медленно поддаешь газу на пикс - мотор начинает стучать как дрель с функцией перфоратора.
Без пикса этого достичь никаким образом невозможно, хоть задергайся газ.

Да пикс просто так держит уровень. А еще может сказаться отсутствие кондеров на реге.