PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

sergbokh
traveler:

Я и на пиксе меняю оооочень плавно, стик пульта не дергаю.

MissionPlanner => MotorTest
Чтобы понять проблема с тем, что

alexeykozin:

пикс меняет сигнал достаточно интенсивно

или с самим протоколом ПК->регуль

traveler
sergbokh:

MissionPlanner =>

у меня PX4 не ардупилот

arb

О, вспомнил. Что-то подобное как-то было. И связано было с 256 шагами газа (это у блхели в ПВМ). Из-за грубого шага газа мотор постоянно дергало. Смотрелось жутко. Замена на любой рег с 1000 шагами газа все решило. С 32 бит такой проблемы не должно быть, хотя это тмотор, могли что-то свое засунуть.
С 32 бит засады могут быть. Тестил Кисс24. Народ на них вроде летает. Так я его сначала не мог вообще запустить - давила защита по напряжению. Поставил кондеры, вроде как-то заработало. Но тесты вообще все провалили, постоянно срабатывали защиты и мотор уходил в провал.
Датчик тока, защиты, отсутствие кондеров или еще какая хрень вполне могли не выдержать резкого пикса.
Попробуйте другой рег, раз у вас их много.

И да, толку от дшот в реге. Работать будет только в том что есть в ПК (ПВМ или ваншот).

traveler
arb:

Попробуйте другой рег, раз у вас их много.

Пока засунул tmotor air 40 - работают прекрасно вроде, но они сильно больше размером и я их еле впихнул в раму )
Blheli_32 35А у меня теперь пачка новеньких паянных лежит, буду разбираться и кондеры тоже поставлю, но вот страшно теперь на них летать даже если найду причину, хотя уверен что с DJI мозгами будут работать на ура (работают же у меня прошлогодние Blheli_32 30А).

alexeykozin:

“дерганный сигнал” формируется пид регуляторами,

Я до настройки пидов еще не дошел с этим ПК, пикс новенький совершенно. Сегодня буду отстраивать.

VMV007

Привет народ, вопрос по R9 mini. Интересует подключение к Pixhawk, что куда подпаивать и куда подключать!?
ibb.co/TKYnHqR

mihasi

Подскажите пожалуйста, GPS bn880 как правильно располагать, антеной к верху или к низу? чтоб mission planer правильно его откалибровал ну и летал потом.

gravizapa
mihasi:

Подскажите пожалуйста, GPS bn880 как правильно располагать, антеной к верху или к низу?

“К низу” антенной, точно ничего хорошего не получится. Антенной вверх,разъёмом назад😒

mihasi
gravizapa:

“К низу” антенной, точно ничего хорошего не получится. Антенной вверх,разъёмом назад😒

понял, спасибо

arb
Hunhuz_W:

Новая камера Intel RealSense поможет роботам ориентироваться без GPS можно будет прикрутить к пиксу?

Это скорее всего не про пикс

подключение USB и достаточное количество памяти для работы

оно определённо поможет разработчикам, которые желают создавать продвинутые автономные устройства, не пытаясь делать подобные системы с нуля

Т.е. если на пиксе, то с большой переделкой, подключение по USB используется для других целей.

arb
cfero:

Да, это скорее на emlid navio2

Вполне, там памяти можно больше заюзать.
Вообще даже прикольно - арду на ягодке.

alexeykozin
Hunhuz_W:

можно будет прикрутить к пиксу?

а ктож вам запретит? ))
исходный код ардупилота открытый - добавляете к этому желание и талант программиста

software.intel.com/en-us/aero/vision-kit
ardupilot.org/…/common-intel-aero-rtf.html

еще

тесты тыщерублевого оптического сенсора от чирсон

Gapey
arb:

Вообще даже прикольно - арду на ягодке.

вообще изначально идея правильная , но ИМХО нужно до конца отделять мух от котлет … на F3/F7 делать INS , способную самостоятельно удержать аппарат в воздухе без каких либо наворотов , а на ягодке делать систему принятия решений и прочую нагрузку без которой можно обойтисЪ перейдя на ручное управление ( обработку картинок , удержание обЪектов в поле зрения камеры и сопровождение обЪектов , посадка на заданный обЪект , облет препятствий , каналы дальней связи типа сотовых, RTK,взаимодействие двух и более аппаратов)

usup
alexeykozin:

тыщерублевого оптического сенсора от чирсон

интересно от px4flow сильно хуже

arb
Gapey:

на F3/F7 делать INS , способную самостоятельно удержать аппарат в воздухе без каких либо наворотов , а на ягодке делать систему принятия решений и прочую нагрузку без которой можно обойтисЪ перейдя на ручное управление ( обработку картинок , удержание обЪектов в поле зрения камеры и сопровождение обЪектов , посадка на заданный обЪект , облет препятствий , каналы дальней связи типа сотовых, RTK,взаимодействие двух и более аппаратов)

А там разве не так?
Там 2-х платная система emlid navio2 (со своим ARM, пока не увидел с каким) + обычная малина 3 (или 2).

usup
arb:

Вообще даже прикольно - арду на ягодке.

я делал оптикфлоу на распбери вполне нормально держит позицию

Gapey
arb:

А там разве не так?

там F103 как расширитель IO для малины , в основном решает главный гемор для малины - прием CPPM и формирование сигналов управления моторами … INS крутится непосредственно на малине, что сильно снижает отказоустойчивость …

arb
Gapey:

там F103 как расширитель IO

Это в 1 или 2 версии? И если надо, то думаю, всегда смогут сменить. Здесь прелесть в использовании мощности малины.

alexeykozin
Gapey:

там F103 как расширитель IO для малины , в основном решает главный гемор для малины - прием CPPM и формирование сигналов управления моторами … INS крутится непосредственно на малине, что сильно снижает отказоустойчивость …

речь о другом, о компаньен компьютере
в настоящее время поддеривается управление по сериалу через мавлинк сообщения от компаньен компьютера
на pixhawk2 планировали в качестве компаньена использовать микрокомп на интел эдисон, но честно говоря не знаю чем дело кончилось

ardupilot.org/dev/docs/companion-computers.html

cfero

Можно разработчикам по-русски написать на сайте. Думаю, поделятся информацией. Они, кстати, наши соотечественники, в Питере сидят

Gapey
arb:

Это в 1 или 2 версии? И если надо, то думаю, всегда смогут сменить. Здесь прелесть в использовании мощности малины.

на первой версии вообще стоял PCA9685 что сильно ограничивало возможности по управлению моторами …

во второй версии поставили F1 … а нужно использовать что то типа F3 , с современной периферией и возможность исполнять код в RAM .
тогда компаньеном можно будет использовать все что угодно , даже гуглофон …

arb
Gapey:

а нужно использовать что то типа F3 , с современной периферией и возможность исполнять код в RAM .

Ну для полетов и F1 достаточно, проблема больше как поместить код арду в памяти. И что-то же можно разместить на компаньоне.
Но тут оказывается еще проще. На сам пикс прилепить видео сложно, но уже есть наработки как прилепить видео через компаньона

usup:

зачем изобретать велосипед наши ребята уже запилили оптикфлоу на пиксе и малинке со штатной камерой github.com/CopterExpress/cle...ptical_flow.md

и даже выбор наклевывается

alexeykozin:

на pixhawk2 планировали в качестве компаньона использовать микрокомп на …
ardupilot.org/dev/docs/companion-computers.html