PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

arb
Gapey:

на F3/F7 делать INS , способную самостоятельно удержать аппарат в воздухе без каких либо наворотов , а на ягодке делать систему принятия решений и прочую нагрузку без которой можно обойтисЪ перейдя на ручное управление ( обработку картинок , удержание обЪектов в поле зрения камеры и сопровождение обЪектов , посадка на заданный обЪект , облет препятствий , каналы дальней связи типа сотовых, RTK,взаимодействие двух и более аппаратов)

А там разве не так?
Там 2-х платная система emlid navio2 (со своим ARM, пока не увидел с каким) + обычная малина 3 (или 2).

usup
arb:

Вообще даже прикольно - арду на ягодке.

я делал оптикфлоу на распбери вполне нормально держит позицию

Gapey
arb:

А там разве не так?

там F103 как расширитель IO для малины , в основном решает главный гемор для малины - прием CPPM и формирование сигналов управления моторами … INS крутится непосредственно на малине, что сильно снижает отказоустойчивость …

arb
Gapey:

там F103 как расширитель IO

Это в 1 или 2 версии? И если надо, то думаю, всегда смогут сменить. Здесь прелесть в использовании мощности малины.

alexeykozin
Gapey:

там F103 как расширитель IO для малины , в основном решает главный гемор для малины - прием CPPM и формирование сигналов управления моторами … INS крутится непосредственно на малине, что сильно снижает отказоустойчивость …

речь о другом, о компаньен компьютере
в настоящее время поддеривается управление по сериалу через мавлинк сообщения от компаньен компьютера
на pixhawk2 планировали в качестве компаньена использовать микрокомп на интел эдисон, но честно говоря не знаю чем дело кончилось

ardupilot.org/dev/docs/companion-computers.html

cfero

Можно разработчикам по-русски написать на сайте. Думаю, поделятся информацией. Они, кстати, наши соотечественники, в Питере сидят

Gapey
arb:

Это в 1 или 2 версии? И если надо, то думаю, всегда смогут сменить. Здесь прелесть в использовании мощности малины.

на первой версии вообще стоял PCA9685 что сильно ограничивало возможности по управлению моторами …

во второй версии поставили F1 … а нужно использовать что то типа F3 , с современной периферией и возможность исполнять код в RAM .
тогда компаньеном можно будет использовать все что угодно , даже гуглофон …

arb
Gapey:

а нужно использовать что то типа F3 , с современной периферией и возможность исполнять код в RAM .

Ну для полетов и F1 достаточно, проблема больше как поместить код арду в памяти. И что-то же можно разместить на компаньоне.
Но тут оказывается еще проще. На сам пикс прилепить видео сложно, но уже есть наработки как прилепить видео через компаньона

usup:

зачем изобретать велосипед наши ребята уже запилили оптикфлоу на пиксе и малинке со штатной камерой github.com/CopterExpress/cle...ptical_flow.md

и даже выбор наклевывается

alexeykozin:

на pixhawk2 планировали в качестве компаньона использовать микрокомп на …
ardupilot.org/dev/docs/companion-computers.html

traveler
Hunhuz_W:

это Новая камера Intel RealSense поможет роботам ориентироваться без GPS можно будет прикрутить к пиксу? Цена интересная.

Скорее ко мне.
Мы это используем с PX4, прикручен да, но вам не понравится как прикручен и как это все работает и зачем.
По ссылке видимо новая версия, мы используем предыдущую - virtualnyeochki.ru/intel-realsense-depth-camera-d4…

alexeykozin:

а ктож вам запретит? ))

Думаю что интел запретит,
реалсенс (по крайне мере тот что у нас 405) работает через интеловские драйвера и работает только на убунту 16,04, на убунту 14.04 уже не работает

usup:

интересно от px4flow сильно хуже

Это примерно как сравнивать планшетный сканер и 3D сканер. Плоское и объемное. Как их сравнивать?
На выходе реалсенса 3D поля.

И да, у нас между реалсенсом и PX4 находится Jetson TX2 c 256 ядер CUDA и он загружен. Так что про распбери это конечно прикольно, но едва ли жизнеспособно.

traveler
arb:

Из-за грубого шага газа мотор постоянно дергало. Смотрелось жутко. Замена на любой рег с 1000 шагами газа все решило. С 32 бит такой проблемы не должно быть

Сегодня опять мучил новый дрон
4 регуля просто блхели от емакса (ужась какие огромные) и подсовывал на один двигатель tmotor blheli_32 35A. Гонял со снятыми пропами по всем режимам.
Кондер напаивал с тем же успехом.
Все ему менял - с разной цикличностью лезет рассинхрон
В конце концов нашел параметр MOT_SLEW_MAX
повышая его добился того что рассинхрона почти нет.
Это единственный параметр который действует, но не до конца, и со своими багами.
при MOT_SLEW_MAX =2000 биения почти нет. тук-тук-тук еле ощутимое только сравнительно с соседями с периодичностью в полсекунды. Начинал поднимать с 1200, но убираешь в дефолт - двиг превращается в хрипящий перфоратор.

Баг в следующем - как бы дрон почти нормально работает
но поднимаешь его в руки и “летишь” - когда двигатель с “тем” регулем верх не в горизонте - он не просто замедляет обороты на слух в отличии от остальных - его даже видно как он вращается со скоростью грампластинки

По неподтвержденным данным регуль тмотр начинает работать с двигателем тмотор если между ними очень короткие провода. Завтра перепроверю - но это же позапрошлый век. Сейчас у меня провода мотор-esc где то 35см
на прошлом коптере с такими же регулями но не пиксом 50см - отлетано 1,5 года

arb
traveler:

4 регуля просто блхели от емакса

Если использовать с ПВМ, то в этом режиме у них точно 256 шагов газа и плавность достичь трудно. При использовании ваншот уже 1000 шагов газа, поэтому неплохо уточнять режим.

traveler:

По неподтвержденным данным регуль тмотр начинает работать с двигателем тмотор если между ними очень короткие провода. Завтра перепроверю - но это же позапрошлый век. Сейчас у меня провода мотор-esc где то 35см

Гипотетически такое возможно если только какое-то АРУ в самом реге давится. Ну и конечно если очень тонкие провода могут не дать развить полную мощность. Для полной полноты картины неплохо глянуть осцилом сигнал у самого мотора и у рега (может что покажет). Только не говорите, что нет осцила.
Ну и про проблемы длинного провода со стороны питания рега думаю знаете.

traveler:

В конце концов нашел параметр MOT_SLEW_MAX

В принципе возможно и что-то похоже на тайминг в реге.
По мне здесь больше проблема в том, что прошивка постоянно меняется. Как бы когда-то этого параметра не было, а значит завтра может исчезнуть и придется искать новый. По мне лучше все решить средствами рега, чтоб потом использовать настройки по умолчанию. Хотя конечно в вашем случае может и так придется каждый раз делать.
В своем случае я бы разобрался с регом и поставил оптимальный (не взирая на фирму). Но тут каждый волен поступать по своему.

traveler
arb:

При использовании ваншот уже 1000 шагов газа, поэтому неплохо уточнять режим.

В PWM работали нормально
но они настолько шокирующее огромные (для меня) что я ищу все возможности их не использовать
Они у меня еле влазят в спроектированную 720 раму под 18 пропы

arb:

Ну и конечно если очень тонкие провода могут не дать развить полную мощность

AWG 15/16
На самих моторах родные 16, я на 16 выдавливал до 900ватт, а тут рассинхрон в холостом режиме без пропов при коппечном потреблении.
Нет, это не оно.

arb:

глянуть осцилом сигнал у самого мотора и у рега

Позжее, оно не у меня и просто нет времени

arb:

возможно и что-то похоже на тайминг в реге.

как я понял - нет.
Это параметр отвечает за “скорость нарастания”
т.е. это в той ранее озвученной опере что PWM сигнал с пикса может быть “рваный” и “скачущий”

arb
traveler:

Это параметр отвечает за “скорость нарастания”

Ну под скоростью зачастую понимают время задержки. Это только понятия, которые надо еще правильно перевести на понятный русский язык. Или как-то схематично нарисовать. Попробуйте осцилом поймайте разницу параметра и выложите фото. Тогда можно будет говорить предметно. А так только гадалки.

traveler:

т.е. это в той ранее озвученной опере что PWM сигнал с пикса может быть “рваный” и “скачущий”

Уточните как поняли про это. Проще дальше будет обсуждать.

traveler:

В PWM работали нормально

Ну если для вас нормально блхели в ПВМ, то проблема скорее в таймингах.

traveler
arb:

Ну под скоростью зачастую понимают время задержки

нет
ибо эти же двигатели с этими же регулями прекрасно работают с мозгом A3

arb:

Уточните как поняли про это

Неравномерность сигнала по времени у пикса. зачем оно там так - без понятия. A3 работает несравнимо мягче и точнее.

arb:

Ну если для вас нормально блхели в ПВМ,

Я уже не раз писал что использую ровно такие же регули с DJI A3 более года на 6кг дроне
при температурах от -30 до +40, не боясь отпускать на 3 км от себя.
Работает.
С пиксом - не работает даже на холостых без пропов.

Только что проверил укорочение проводов от регуля до двига до 10 см - тот же самый рассинхрон.
Что меня более всего “убивает” в пиксе - то что однажды это сработало. и еще много чего сработало. Но через полчаса ничего не меняя - переставало. Обычно это означает сырой софт написанный криворуким студентом чтобы побыстрее сдать курсовую.

arb
traveler:

нет
ибо эти же двигатели с этими же регулями прекрасно работают с мозгом A3

Хорошо, объясните, покажите на схеме что это такое и как работает по вашему. А еще лучше фото с осцила, которое покажет разницу при изменении параметра, а то просто будут домыслы.
И да, чем просто спорить тайминги пробовали менять для проверки?

traveler:

зачем оно там так - без понятия.

Дайте хоть точную ссылку на что ссылаетесь. Скачки разные есть.

traveler:

использую ровно такие же регули с DJI A3 более года на 6кг дроне
при температурах от -30 до +40, не боясь отпускать на 3 км от себя.

Я использую АПМ и F4BY для скоростного. У меня нет проблем со срывом синхры.

traveler:

с DJI A3 …Работает.
С пиксом - не работает

Вы никак не хотите понять, что они работают по разному, с разными возможностями и предназначены для разного. Да, пикс сложнее в настройке если куда приспичило лазить.

traveler:

Что меня более всего “убивает” в пиксе - то что однажды это сработало. и еще много чего сработало. Но через полчаса ничего не меняя - переставало. Обычно это означает сырой софт написанный криворуким студентом чтобы побыстрее сдать курсовую.

Если он вас так не устраивает, зачем вы с ним так мучаетесь? Еще и в слепую, методом тыка и …

traveler:

тот же самый рассинхрон.

Еще раз, рассинхрон все лечат регом (таймингом). И вполне нормально. И в этом нет ничего плохого и нет смысла что-то изобретать (ну если только концептуально). Есть еще только проблемы из-за отсутствия кондеров на реге и проводах питания при большой длине.

traveler
arb:

чем просто спорить тайминги пробовали менять для проверки?

в документации по tmotor blheli написано что они не меняются.
кстати вроде бы тайминги зависят от двигателя, а не от PWM?

arb:

Я использую АПМ и F4BY для скоростного

и что?
я уже говорил что данный случай с многополюсными моторами.
У вас на “скоростном” тоже 24 полюсные двигатели?

arb:

Да, пикс сложнее в настройке если куда приспичило лазить.

Особенно когда настроек не существует.
Или расскажите какие настройки пикса настроят его взаимодействие с уже рабочей парой “двигатель-регуль”

Пока что я вижу что пикс работает в зависимости от фазы луны.
Настроишь - работает. выключишь ничего не меняя - через два часа включишь - уже не работает.

arb:

Если он вас так не устраивает, зачем вы с ним так мучаетесь?

Он работает с ROS и с вышеупомянутым Intel RealSense
Погуглите что такое ROS
если бы задача просто полетать - я бы пикс выкинул просто и заменил.
Меня особенно его калибровка “радует” - вышел на улицу и перекалибровывайся, зашел - опять перекалибровывайся, по 6 раз в день.

arb:

Еще раз, рассинхрон все лечат регом (таймингом)

  1. как менять тайминги на данном регуле ?
  2. почему с А3 с этой парой esc-motor не нужно менять тайминги?

Я чуть позже видео вставлю от геоскана,
когда полгода назад его смотрел - меня посмешило как их “главный конструктор” упирал на то что они победили реги.
Тогда меня это посмешило.
С Геосканом я немного общался, аппарат их (тоже на tmotor) я видел. И только сейчас вступил похоже в ту же самую проблемы что и они

arb
traveler:

в документации по tmotor blheli написано что они не меняются.

Плохо, у обычных меняется через блхелисьют.

traveler:

кстати вроде бы тайминги зависят от двигателя, а не от PWM?

Ну да, типа того.

traveler:

У вас на “скоростном” тоже 24 полюсные двигатели?

Да. И нет проблем. Проблема наблюдалась только с навороченным Кисс24. Но там не срыв синхры, а полный отказ работать как надо ПК.

traveler:

Или расскажите какие настройки пикса настроят его взаимодействие с уже рабочей парой “двигатель-регуль”

Они все во вкладке MOT. НО, если рег-мотор не тянут возможности ПК, то скорее всего не помогут. По мне напрашивается замена рега, но это вам решать.

traveler:

Он работает с ROS и с вышеупомянутым Intel RealSense

Ну если так надо, то попробуйте разобраться без предвзятого отношения, иначе будет очень тяжко.

traveler:

если бы задача просто полетать - я бы пикс выкинул просто и заменил.

Если заметили у меня тоже не пикс. Лично мне он тоже не нравится, но по другим причинам (не устраивает). Но вот арду устраивает вполне.

traveler:
  1. как менять тайминги на данном регуле ?

Уже писал, через прогу блхелисьют. Если на вашем реге такого невозможно, то скорее всего проще сменить рег, для вас это не должно быть проблемой, выбор есть. Или ищите в инете как можно победить ваши (у меня таких нет).

traveler:
  1. почему с А3 с этой парой esc-motor не нужно менять тайминги?

У меня нет А3 и потому я не могу технически точно ответить в чем разница (особенно в сигналах на рег). Но из сведений инета могу предположить, что А3 использует плавные алгоритмы работы коптера/мотора (ПИДы другие), И поэтому при перекладке мотор не срывается с места в карьер, как это происходит на пиксе. Пикс универсальный ПК для разных целей. А3 заточен под конкретную задачу.

alexeykozin
arb:

А3 заточен под конкретную задачу.

ИМХО там тоже есть коэффициенты, только называются не пиды а гейны,
по идее можно крутить, но как правило судя по обсуждениям в их ветках никто не знает что за что отвечает и все сводится к тому что если стоковые настройки не подходят то либо батарею с 3S на 4S заменить либо “всю раму целиком”

traveler
alexeykozin:

только называются не пиды а гейны,
по идее можно крутить

Если по A3 то да, гейны есть.
Но они настолько “резиновые” и адаптивные что их можно и не менять.
То есть даже если вообще левоту поставишь - все равно будет практически нормально летать. Вот вуконг в этом случае требовал более тщательной настройки иначе легко впадал в раскачку, а A3 летает “искаропки” 😃 Ну хотя можно поставить “размер рамы” из четырех типов но будет летать и на любой 😃

Greyukrck
traveler:

Меня особенно его калибровка “радует” - вышел на улицу и перекалибровывайся, зашел - опять перекалибровывайся, по 6 раз в день.

Покажите скрин настройки каналов в МП и скрин БЛСюиты. Какие у Вас расходы по тротлу? Мне кажется в этом месте проблема.