PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

egunak95
Роман_С_А:

Рулевые машинки пока не подключал.Временно если только,обычные подключить,посмотреть что получится.Пикс лежит у окна,то ловит спутники,то теряет.Когда находит хотя бы четыре,то начинает светить зелёным.По советам ранее,подключил наземный модуль к ТХ, (в Турниге),с Пиксом в ТЕЛЕМ2,в RX.Он в распиновке второй с краю.Аккум питает одновременно и передатчик и Пикс.Пока не очень ясно,как понять что подключение верно и всё ли получилось как надо.Блютуз модули заказал.Такие.ru.aliexpress.com/item/32857224039.html те,что разьёмами.Скорость обмена данными в конфигураторе приёмника выставил 9600.

Вот Вам ссылки на вайфай rays-blog.de/…/adding-wi-fi-telemetry-to-pixhawk-f… и в ардупилоте ardupilot.org/…/common-esp8266-telemetry.html?high… эти модули недорогие если блютус не понравится. Не теряйте веру в ардупилот сложно в обучении легко в полёте и как сказал про наше хобби лётчик : самолёт в дребезги, а пилот цел!

Ура заработал firmware.ardupilot.org значит сняли ограничение, а то приходилось оперой скачивать

gravizapa
egunak95:

Ура заработал firmware.ardupilot.org значит сняли ограничение, а то приходилось оперой скачивать

Ща попробовал,по прежнему- глухо,как в танке…

Shuricus

Только в Приватном не обязательно, в любом окне открывается при включении ВПН

egunak95

Работает без VPN, я случайно увидел что миссион планер показал в окне новые прошивки, а потом в эксплорере зашёл на даунлод страницу. Провайдер Теле 2 по WiFi

alexeykozin
Shuricus:

Только в Приватном не обязательно, в любом окне открывается при включении ВПН

до кнопки включения впн надо еще добраться)

Shuricus

интересно, у меня она и в обычном окне присутствует, это наверное в сетингах настраивается

18 days later
egunak95
cfero:

Анонсировали ардукоптер 4.0
github.com/ArduPilot/…/ReleaseNotes.txt

В Ардупилоте тоже обновка до 4.0. В новой прошивке доступно support for WS2812 LEDs что это значит, в мануале не нашёл описания.

Евгений_ex3m

Тут плин не могу разобраться с 2.4.8. и что такое EKF и что с ним делать, а на те 5+ !
Камрады остался маленький шажок что-бы взлететь, подскажите, что не так сделал?

Похоже DJI загнётся с новыми супер пупер примочками от CUAV V5+

Greyukrck
Евгений_ex3m:

Похоже DJI загнётся с новыми супер пупер примочками от CUAV V5+

Какими? Конкретизировать можете пару примеров?

Shuricus

Если прочитать там два предыдущих предложения, все вопросы отпадут. 😁

Роман1971

Столкнулся с интересной и странной проблемой при установке LRS Lora на Пикс 2,4,7. Вот в чем проблема. Есть Lora 433 мгц которая используется в качестве приемника. Она соединена с Пиксом через протокол S BUS. На коптере есть подвес, который управляется по 6 каналу (наклон камеры). Все работает пока не срабытывает фейлсейф. Мне нужно, чтобы при срабатывании FS камера занимала горизонтальное положение, что соответствует примерно середине значения в канале. Около 1520. Но тут начинаются чудеса. При отключении передатчика Пикс отрабытывает FS нормально, но на значения каналов в приемнике он как бы не обращает внимания. Т е значение 6 канала в приемнике при FS примерно 1520 как и должно в общем то быть, но Пикс это игнорирует и оставляет 6 канал в том положении, в котором его застал FS. Причем это безобразие только при работе с S BUS. При PPM входе такого не наблюдалось. Все было стандартно. Но в данном случае подключить по PPM невозможно, т к это соедение у Lora не работает с Пиксом.

sergbokh
Роман1971:

При отключении передатчика Пикс отрабытывает FS нормально, но на значения каналов в приемнике он как бы не обращает внимания

Так и должно быть при SBUS подключении. Передатчик говорит что связи нет - логично что каналам РУ доверять при этом не следует.

Нужно искать способ чтобы сам автопилот выводил в 6 канал 1520, когда фейлсейф.

Роман1971

Способ есть но через одно место в принципе. Напрямую прокинуть сигнал от передатчика. Просто логичней было бы при отключении выставлять значения в каналах , которые заранее были установлены для них в этом случае. А так S BUS передает флаг, что связи нет, а Пикс это интерпретирует как отсутсвие приемника вообще и пофиг что там за значения в каналах!

sergbokh
Роман1971:

Способ есть но через одно место в принципе. Напрямую прокинуть сигнал от передатчика

Нормальный способ

arb

Если через фс самого приемника, то можно запомнить как надо хоть все каналы.

Роман1971
arb:

Если через фс самого приемника, то можно запомнить как надо хоть все каналы.

Вот так получается и работает все. А через Пикс - нечего не пашет. Причем сам Пикс через Mission Planner показывает на входе уровень сигнала в канале правильный, а на выходе - в моем случае это 6 канал оставляет его таким, каким он был в момент FS. При всем при этом я прописал в настройка , что Passthru, т е передавать сигнал напрямую от приемника. Пробовал ставить просто INCH6 - пофиг. Пикс получает флаг, что связь потеряна и значения в каналах приемника ему безразличны.

arb

Да уж. Я сбас не пробовал, поэтому с этим не сталкивался. В принципе наблюдал такой эффект, что с разными приемниками что-то не работает. И у всех по разному.
Т.е. как вариант поменять приемник и найти приемлемый вариант.

Роман1971

У меня по сути не приемник а модем. Это же LORA за 20 долларов. Где дешевле найти LRS?

Shuricus

По сути приемник, если там Кулрс. Потому что функционал определят софт, а не железо. Железо просто передает любые данные, и все железо на свете делает это по одному схожему принципу.