PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

egunak95
cfero:

Анонсировали ардукоптер 4.0
github.com/ArduPilot/…/ReleaseNotes.txt

В Ардупилоте тоже обновка до 4.0. В новой прошивке доступно support for WS2812 LEDs что это значит, в мануале не нашёл описания.

Евгений_ex3m

Тут плин не могу разобраться с 2.4.8. и что такое EKF и что с ним делать, а на те 5+ !
Камрады остался маленький шажок что-бы взлететь, подскажите, что не так сделал?

Похоже DJI загнётся с новыми супер пупер примочками от CUAV V5+

Greyukrck
Евгений_ex3m:

Похоже DJI загнётся с новыми супер пупер примочками от CUAV V5+

Какими? Конкретизировать можете пару примеров?

Shuricus

Если прочитать там два предыдущих предложения, все вопросы отпадут. 😁

Роман1971

Столкнулся с интересной и странной проблемой при установке LRS Lora на Пикс 2,4,7. Вот в чем проблема. Есть Lora 433 мгц которая используется в качестве приемника. Она соединена с Пиксом через протокол S BUS. На коптере есть подвес, который управляется по 6 каналу (наклон камеры). Все работает пока не срабытывает фейлсейф. Мне нужно, чтобы при срабатывании FS камера занимала горизонтальное положение, что соответствует примерно середине значения в канале. Около 1520. Но тут начинаются чудеса. При отключении передатчика Пикс отрабытывает FS нормально, но на значения каналов в приемнике он как бы не обращает внимания. Т е значение 6 канала в приемнике при FS примерно 1520 как и должно в общем то быть, но Пикс это игнорирует и оставляет 6 канал в том положении, в котором его застал FS. Причем это безобразие только при работе с S BUS. При PPM входе такого не наблюдалось. Все было стандартно. Но в данном случае подключить по PPM невозможно, т к это соедение у Lora не работает с Пиксом.

sergbokh
Роман1971:

При отключении передатчика Пикс отрабытывает FS нормально, но на значения каналов в приемнике он как бы не обращает внимания

Так и должно быть при SBUS подключении. Передатчик говорит что связи нет - логично что каналам РУ доверять при этом не следует.

Нужно искать способ чтобы сам автопилот выводил в 6 канал 1520, когда фейлсейф.

Роман1971

Способ есть но через одно место в принципе. Напрямую прокинуть сигнал от передатчика. Просто логичней было бы при отключении выставлять значения в каналах , которые заранее были установлены для них в этом случае. А так S BUS передает флаг, что связи нет, а Пикс это интерпретирует как отсутсвие приемника вообще и пофиг что там за значения в каналах!

sergbokh
Роман1971:

Способ есть но через одно место в принципе. Напрямую прокинуть сигнал от передатчика

Нормальный способ

arb

Если через фс самого приемника, то можно запомнить как надо хоть все каналы.

Роман1971
arb:

Если через фс самого приемника, то можно запомнить как надо хоть все каналы.

Вот так получается и работает все. А через Пикс - нечего не пашет. Причем сам Пикс через Mission Planner показывает на входе уровень сигнала в канале правильный, а на выходе - в моем случае это 6 канал оставляет его таким, каким он был в момент FS. При всем при этом я прописал в настройка , что Passthru, т е передавать сигнал напрямую от приемника. Пробовал ставить просто INCH6 - пофиг. Пикс получает флаг, что связь потеряна и значения в каналах приемника ему безразличны.

arb

Да уж. Я сбас не пробовал, поэтому с этим не сталкивался. В принципе наблюдал такой эффект, что с разными приемниками что-то не работает. И у всех по разному.
Т.е. как вариант поменять приемник и найти приемлемый вариант.

Роман1971

У меня по сути не приемник а модем. Это же LORA за 20 долларов. Где дешевле найти LRS?

Shuricus

По сути приемник, если там Кулрс. Потому что функционал определят софт, а не железо. Железо просто передает любые данные, и все железо на свете делает это по одному схожему принципу.

dronelab

Хочу купить себе новый пикс после CUAV v3
Основное требование - максимально маленький, и полное управление через UART-мавлинк, а не с пульта.
Пульта не будет вообще.
холибро мини пикс вариант, но он тоже не сильно меньше
Или забить на размеры?

Shuricus

В чем принципиальное отличие в результирующем качестве полета между Мро зиро за 350 баксов и Ф4В3 за 15?
Ну так, навскидку? Глазом будет заметно?

sergbokh

Ну человек из семейства пиксов спрашивал, Ф4В3 в него не входит.
Качество полета (что это? стабилизация?) скорей всего будет одинаковая ±
Разница в возможностях. Смотрите память, проц.
Хотя и пиксрейсер тоже норм вариант.

Shuricus

Зиро - очень крутой, тут вообще вопросов нет.

Можно поставить Рево микро - это самый мини контроллер, и в десять раз дешевле Зиро, но это не пикс. Мне просто интересно , кому и зачем сейчас вообще нужен Пикс? Когда есть все эти Ф4.

Например отсутствие сопроцессора, и трех иму на что-то реально влияют?

sergbokh

Ну просто полетать над полем - да, тут любое подойдет.
Но кому-то летать интересно, кому-то понавешать датчиков и периферии, кому-то разрабатывать какие-нибудь алгоритмы автопилота. Семейство пиксов сейчас большое как никогда, значит много кому нужно. Зайдите на форум Ардупилота - там че тока народ не выдумывает.

Shuricus

Ну некоторые могут считать, что им нужно. А вот нужно ли?

У меня там ключевой - последний вопрос.

sergbokh

Про сопроцессор и 3x IMU?
Я не могу ответить за всех, лично для меня - количество IMU не влияет. Я этой областью не увлекаюсь. У меня только один активен.
Но эти 2 штуки это же не единственное отличие?