PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SergDoc

вынимаем sd подключаем усб в консоли ентер - приглашение оси (nsh>) далее uorb start и tests help - выдаст какие тесты есть ну набираем нужные…

alex195822
integro:

PreArm: Check FS_THR_VALUE
Как убрать проблему ?

В закладке Файл Сэйв установить значение меньше чем значение канала газа при выключенной аппе.

Cold_Play
SergDoc:

вынимаем sd подключаем усб в консоли ентер - приглашение оси (nsh>) далее uorb start и tests help - выдаст какие тесты есть ну набираем нужные…

А можно нескромный вопрос - Как консоль запустить саму и о какой консоли вообще речь?)

ctakah

ММожно в гугле найти , скачайте путти , можно через нее.

Cold_Play

Делюсь новостями: Вообщем через терминал геркулес тесты сенсоров как запускать теперь понятно. чипы мпу и акселя с компасом стартовали и на тесты отвечали нормально. А вот отдельная гира l3gd20 стартует, но на тесты не отвечает, пишет - immediate gyro read failed: Invalid argument. На сколько я могу понять, этот чип запускается при инициализации пиксы но данные не отдает, следовательно пикса грузится до конца но горизонт не калибрует из за ошибок и изначально его перекосившимся показывает. Что скажете? Чип под замену или может есть еще что нибудь на что стоит обратить внимание или проверить?

На тест l3gd20 таки ответил спустя минут 5. Так что теперь я понимаю куда меньше. Что посоветуете?

alexeykozin
Cold_Play:

На тест l3gd20 таки ответил спустя минут 5. Так что теперь я понимаю куда меньше. Что посоветуете?

F4by

Jade_Penetrate
Cold_Play:

Что посоветуете?

Отнести в ремонт телефонов и попросить снять и заново запаять проблемную гиру, или сделать это самостоятельно (при наличии оборудования, конечно). Скорее всего причина в плохой пайке, контакт теряется, но при прогреве может восстановиться. Если же проблема в плате - тут уже все под замену и на запчасти нуждающимся.

parahawk
alexeykozin:

с качеством у пихавка как раз проблема
3др непродают никуда кроме сша и канады с начала санкций поэтому их качество потестить проблемно

Вот оригинал например …altigator.com/pixhawk-autopilot-v24-p-41363.html и они отсылали в Россию несколько месяцев назад.

Наверняка есть ещё места, где продают оригинал и доставка работает.

а китайские, даже самые лучшие без брака - одна плата из четырех.
и виной тому слишком плотный монтаж, неоптимальные футпринты

Какая жесть. Наверное ещё и рассыпуха низкого качества на клонах. Как я и думал пару лет назад что клоны - это слишком временно и не сопоставить с оригиналом. Любые клоны всего. 😃 У нас же техника работает в среде с вибрациями! А тут мозг! Самое сложное из электроники на борту.

И приобретать на аппарат, даже мелколёт, клона - это со временем, подставить себя, и кого-то ещё - вероятно. И вероятность намного выше, чем на оригинале. Так как уровень безопасности на клонах значительно ниже, чем на оригинальных мозгах. Даже китайский спец.разработанный мозг будет иметь комплектуху и пропайку лучшего качества, чем его же китайский клон. Разработчик-китаец очевидно всегда будет выбирать более высокого качества производство, а копировщик-барыга-китаец - у них иной моральный уровень, поэтому и качество ниже - за деньгой стремятся, вот и качество г-но. Но копировщики разные есть, есть и качественные, но их мало.

Cold_Play
Jade_Penetrate:

Отнести в ремонт телефонов и попросить снять и заново запаять проблемную гиру, или сделать это самостоятельно (при наличии оборудования, конечно). Скорее всего причина в плохой пайке, контакт теряется, но при прогреве может восстановиться. Если же проблема в плате - тут уже все под замену и на запчасти нуждающимся.

перепаивал все датчики - проблема не в этом.

F4by - Я так понимаю это другой контроллер на том же коде, и что мне с ним делать? Или это совет перейти на более лучшее аппаратное решение?

parahawk

Вот ещё варианты с оригиналом с гугла по запросу “PixHawk autopilot 3dr”:
robotshop.com/…/3dr-px4-pixhawk-advanced-autopilot… не знаю доставляют они или нет к нам
electronicparts.ru/…/avtopilot-3dr-pixhawk.html
bhphotovideo.com/…/3d_robotics_px4_kit_0011_pixhaw…
www.uav-store.de/autopilot/pixhawk/ эти могут не доставлять, но не факт - могут и работать с нами
ну и т.д.

С десяток ссылок есть на гугле. Письма с вопросами о доставке в каждый маг и через сутки делаем заказ.

Razek
parahawk:

Но копировщики разные есть, есть и качественные, но их мало.

Да не факт, и с оригиналам бывают проблемы почитывайте форум забугорный, есть у меня один контролер другой платформы, на заводе в Канаде сделан, ну качество не очень, и одна плата была вообще с браком.

alexeykozin
Cold_Play:

и что мне с ним делать? Или это совет перейти на более лучшее аппаратное решение?

точно, я тоже был в тупике когда появились предпосылки окончания выхода новых прошивок для апм.
взял несколько пизавков и был удручен … изза конструктивной сложности много брака, низкая надежность дурацкий компас и аксель зачемто прилепили…
к примеру если коптер упал то рцаут пишет в лог главный проц, а реально пвм формирует проц ктороый за ио отвечает. Люди попросили посомтреть лог почему свалился коптер на пихаавке - смотрю валится , на выходы дает правильно, но это данные главного проца, достоверно сказать выдал ли второй проц адекватные сигналы никак - может проц ИО глюканул а может регули- срыв синхры
никто не поможет не подскажет, в коде черт ногу сломит…
и тут я познакомился с Максом и Сергеем которые сделали “правильный пихавк” свой контроллер и написали ему хал-слой с тем чтобы типовая прошивка ардукоптера собиралась для этой платформы.
первую плату заказалу гарпея, потом научился делать сам.
контроллером вполне доволен,
но самый ничтяк что если есть какието подозрения что чтото работает нетак - есть люди которые и подскажут и в код заглянут, а если что и поправят прошиву.

например была такая беда - если ставить контроллер в заведомо глухое место где заведомо сильные магнитные поля то нужно намертво вырубить встроенный компас и сказать у меня только внешний и все тут… код пихавка такое не умеет - максимум примари выбрать внешний, но и то могут быть косяки. Если выпаять - не грузится…
к дидронесам за расширением функционала - так это надо бомбить письмами полгода чтоб отреагировали и то нефакт.
а тут максим за час сделал в примари вбиваешь 9 - это значит только внешний компас
вот такая история…

к вопросу что как подключается - первое сообщение тут
forum.apmcopter.ru/…/kontroller-f4by-2-x-x.100/
смотрим под спойлеры

SergDoc
Cold_Play:

перепаивал все датчики - проблема не в этом.

l3gd20 можно выдернуть, может и запустится без него…

Cold_Play
SergDoc:

l3gd20 можно выдернуть, может и запустится без него…

Неа, без него не запускается. Походу прошивка опрашивает все датчики и в противном случае не грузится.

SergDoc

а с lsm303 не попутали? вот Алексей выше писал что без внутреннего компаса не запустится, а так ничего “криминального” не вижу…
вот стартовый скрипт github.com/diydrones/ardupilot/blob/…/rc.APM#L309

Cold_Play
SergDoc:

а с lsm303 не попутали? вот Алексей выше писал что без внутреннего компаса не запустится, а так ничего “криминального” не вижу…
вот стартовый скрипт github.com/diydrones/ardupilot/blob/…/rc.APM#L309

l3gd20 - это гира, lsm303 -это компас и аксель в одном корпусе, и в тестах lsm303 запускался и на команду ТЕСТ реагировал адекватно. А вот l3gd20 моросил чтото. К тому же при прошивке пиксы на 3.0.1, на экране статуса светилась надпись bad gyro health, что также наводит на мысли о неисправной гире.

SergDoc

а, ну да, это раньше было:

echo "No l3gd20"
echo "No l3gd20" >> $logfile

значит ручками пересобрать прошивку с изменённым скриптом…

Jade_Penetrate
Cold_Play:

перепаивал все датчики - проблема не в этом.

Если так - или неисправный датчик, или микротрещина в плате. Если уж копать дальше - стоит прозвонить пути от контактов гиры до процессора, проверить пайку у ног процессора, и, если есть, промежуточных компонентов. В такой плате это достаточно затруднительно, возможно проще взять новый мозг или править код.

RTemka

В реале, такой завал в параметрах обычно дохлый MPU.
Шина там цифровая и если 3.3 дошло до места то …
Причем симптомы всегда одни и те же.
Я думаю у господина Алексея богатый опыт в данном вопросе 😃

alexeykozin

с дорожками проблем не встречал либо непропай чипа или обвеса либо дохлый чип.
большим опытом не назовешь с десяток пихавков (свои+чужие) отремонтировал