PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Роман_С_А

В другой ветке видео уже скинул с тем,как Пикс всё таки запустился без флешки.И что вышло потом. Скину и сюда … yadi.sk/i/7Eqkm0wztATDX

Бывает и такое.Получилось,сам себя и наказал.За невнимательность.Думаю что осталось целым,применить в Бикслер.И аккуратно попробовать снова.Уже в флешкой.Логи уже по идее будут.

lokanaft

Ну так это самолётная проша до последнего будет хотя бы сигналы сквозь себя пропускать, коптёрная просто не стартует.

sergor

А вот где бы глянуть, как правильно настроить два GPS? Второй подключил на UART5, осфиллографом вижу - данными обмениваются в обе стороны, в мишн планере тип второго - авто. Дальше куда двигаться? В мессаджах вижу инфу только об одном.

lokanaft

Вот только сейчас думал о втором gps, а тут вы) Успехов вам)

sergor

Насколько я понимаю, пикс не умеет собирать инфу сразу с обоих gps и использовать, он умеет только переключаться между ними и использовать тот, который имеет более точные координаты, верно?

men68

Все есть в первоисточнике )
http://ardupilot.org

If the parameters are set-up as shown below, the flight controller will use the GPS with the higher number of satellites (Note: it will switch when one GPS has at least 2 more satellites than the other).

Он переключает по принципу где спутников больше.

Limited testing suggests that a secondary GPS can reduce the likelihood that GPS glitches will affect the vehicle, but can also lead to sudden movements of the vehicle when the primary GPS switches.

Но предупреждают что при таких переключениях вероятны неожиданные перемещения коптера.

volveg

Коллеги, подскажите куда ткнуть:
Горизонт в МР показывает нормально, а в OSD наоборот.
Я что-то где-то видел такое, но никак найти не могу. 😦

arb
volveg:

Горизонт в МР показывает нормально, а в OSD наоборот.

В МП есть функция Russian Hud (можно переключать принцип наклона горизонта, Русский или другой), а для ОСД надо искать прошивку, с другим принципом наклона.

NOFX

В силу неуёмной торопливости сжёг pixhawk lite (воткнул разъём датчика тока в UART) — мгновенно получил дым из большого процессора. Отключил через секунду.
При подключении диоды мигают. Есть ли смысл перепаивать stm32f427 (большой процессор)?

alexeykozin
NOFX:

Есть ли смысл перепаивать stm32f427 (большой процессор)?

это индивидуально, у кого есть запасной проц, станция и умелые руки почемуб и неперпаять,
а если ничего этого нет то радиодетали тут втридорога и в результате в случае перепайки не факт что получаете рабочий контроллер, а вслучае покупки нового еще остается комплект проводов от старого и останки старого в качестве донорсих

прошу прощения за юмор в трагичной ситуации,
вспомнил детский стишок

NOFX:

Отключил через секунду.

NOFX

Нет сил доставку ждать ( Лето уходит.
По деньгам… около 1000р. проц, паять LQFP-100 сам не возьмусь, лучше отдам в ремонт сотовых (думаю около 500р. обойдётся).
Правда есть ещё момент с низкоуровневой прошивкой. Есть программатор от Cyclops, который тоже на Stm, но где взять прошивку…

alexeykozin
NOFX:

По деньгам… около 1000р. проц, паять LQFP-100 сам не возьмусь, лучше отдам в ремонт сотовых (думаю около 500р. обойдётся).

а если дорожки погорели?
может у коллег спросить контроллер, мож у кого в наличии есть.
пикс лайт вам не принципиально?

NOFX


Дорожки, похоже, целы.
Под рукой ни у кого нет, а не терпится! )
Нашёл в Митино, поеду. Ближе к вечеру расскажу что получилось.

alexeykozin
NOFX:

но где взять прошивку…

там надо только бут через программатор влить, а дальше прошивка льется через юсб и мишен планер

arb
NOFX:

Нет сил доставку ждать ( Лето уходит.

Зачем ждать. Купите у Козина Ф4.
Вам до Алексея всего-то на метро доехать.
Обвязка вся та-же самая, только кабели поменять.
Вы на ремонт больше времени потеряете и шанс низкий что заработает и глючить потом не будет.
Чуть что не так будут вечные сомнения , а лето уйдет.

NOFX

Нашёл процессор, перепаяли, мигает IO, горит зелёным питание FMU, но комп ничего не видит. Пробовал прошивать через DFU, замыкая ногу boot0 на питание - тоже безрезультатно, не распознаётся.
Да, наверное возьму у Алексея, но спортивный интерес остался, это не Атмегу прошить )

SergDoc
NOFX:

это не Атмегу прошить )

это проще)))

Amatii

Просвятите пожалуйста кто в курсе насчет PIXHAWK
Хочу использовать регуляторы оборотов с прошивкой BLHeli, можно в регуляторах включать торможение и поддерживает ли мозг другие функции типа - OneShot как в гоночных мелких квадрокоптерах?

alexeykozin

регуляторы с блхели работают с пиксом и аналогичными ему контроллерами.
поддержка оншот в регуле не мешает ему работать и на стандартной частоте 490гц

ufk
Amatii:

поддерживает ли мозг другие функции типа - OneShot

В прошивке 3.4 появилась поддержка OneShot, что же касаеться торможения то можно ҡонечно, отчего нет…

Roman_Rizak
komiks85:

Сам накосячил, сам разобрался. RSSI_TYPE надо ставить 1, 2 это как советовал комрад ufk, когда по SBUS каналу предаётся значение RSSI

А можно подробнее, как подключали, какие параметры настраивались?
Переехал со спектрума, там RSSI лился через DSM2 сателлит из коробки.
А тут не пойму, пишут пиксу не надо фильтр ставить если подключать RSSI к SBUS пикса (справедливо ли это для X8R), пробую не получается ни через каналы (в тараньке RSSI вывел в 8канал, и наблюдал в калибровке каналов), ни через второй провод (без фильтра).
Наличие RSSI не критично, но почему бы не задействовать при возможности.

Roman_Rizak

вопрос решил (обоими способами)
Был невнимателен и мониторил RSSI вместо RXRSSI в тюнинге данных о полете
______________
осталось вернуть телеметрию пикса на тараньку

volveg

Никто в последнее время автотьюн не делал?
У меня обновился только МР, на гексе прошивку менять не стал - 3.3.3
И вот после автотьюна появляется такой расколбас моторов - жуть! Автотьюн проходит нормально, сажаю, дизармлю, выключаю питание, подключаю снова питание, армлю и при подаче газа получаю полный расколбас! 😦
Раньше такого не было…Никто не знает, в чём дело?