Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

mejnkun
Dynamitry:

И все заработало. Сразу

на смартфоне sony SP тоже всё прекрасно работает покрайней мере телеметрия и положение на карте показыват модемы с рц таймера на 433 …причем тетка состояние конекта и арминга и состояние ГПСозвучивает

gans2000
Dynamitry:

офигел от своей удачливости сегодня

И при чем тут удачливость? На любой смартфон (если не совсем древний) через OTG переходник можно подключить ЛЮБОЕ внешнее USB устройство. И 3DR модем в т.ч.
Кстати, через экран “радиоуправление” можно управлять без апы, тачскрином, как ArDrone.

HATUUL
gans2000:

“радиоуправление”

Не советую.Глючит не по детски.

gans2000
HATUUL:

Глючит не по детски.

Ну не знаю… Не ArDrone, конечно, но управляется без проблем. Слушается как надо, главное, пальчики не отпускать! Да и расстояние ПОБОЛЬШЕ, чем тот-же ArDrone.

15 days later
fpv_mutant

Прочитал всю тему,но так и не понял что выбрать для устойчевого, бойного (не менее 700 метров) двухстороннего линка:

1)есть ли отличие оригинального 3DR модема от тех,что за ~40$ с точки зрения “грамотной прошивки-алгоритма” и не только?
спрашиваю потому,что кто то сканируя эфир DVB-T тюнером зметил уникальность работы оригинального модема.

2)Понимаю что нужно тестить,но все же,если:
РУ -2.4
Видео 1.2 700 Мкв
Какой частоты модем взять 433 (постоянный мусор и забивает GPS LEO-6); 8xx (мало инфы); 915 (мобильный канал) -что предпочесть?

3)Чем эти модемы хороши
…wbprx.com/433mhz-cuav-v3-3dr-radiotelemetry-syste…

delfin000

Тут большой разницы нет. Что ближе душе и задачам , то и ставить . Алгоритм работы модемов одинаковый. Тут все вопросы как правило в хорощий антынный комплекс упирается.
Ну и такая зависимость. Ниже частота, выше дальность,легче на пересеченке , но и более загаженней диаппазон

fpv_mutant:

Понимаю что нужно тестить,но все же,если:

тут и сами ответили. Посему планки всех частот нужно иметь при любом раскладе

delfin000

Качество сборки, комплектующих , подрезка кода. Причин много. Посему и цены на все свиду одинаковое разнятся. Но и дорого совсем не значит что будет то что нужно. Работать то все равно будет, но вопрос как хорошо. Это же хобби. Отбор по параметрам не предусмотрен и необязателен. Это задача ложится на плечи хоббиста.

P.S/ Из одного кристалла пока 100 процентов качественных микрух никто пока не делает. Степень брака еще высока в таком производстве. Для проф нужд и оборон. это отбраковывается - все остальное ширпотреб.

Как пример процессор интел…процы одинаковые с конвеера …, но рабочая частота разная, так же и кеш и все остальное. И везде есть эта аналогия. Работает но возможности разные и цена разная за камень

17 days later
usup
fpv_mutant:

433 (постоянный мусор и забивает GPS LEO-6);

ну так чел писал что это только с первой версией лео6,так как у нее антенна меньше

delfin000

Ну кроме многое зависит и от настроек модемной линии(скорость, с востановительными битами или нет, пачка порядка смены частот…и т.д). Приручить модем не сложно под себя. Вопрос в том на какую дальность и на какой скорости требуется обмен данными.
Собственно как и что мутить здесь есть. code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/3DRadio Актуальная прошивка вроде 1.7 последняя. Вроде все нормально.
Если антенна хорошая то и в дефолтных настройках 1.5-2.5км (и больше) не проблема. А на 1/4 кусок проволки 800-1 км получается

Хорошая антенна все равно выходит дороже модема 😃

usup

я вот вижу все спиральные антенны с эбея на 433 по размеру все одинаковые,а нельзя намотать спирал подлиннее,чтоб улучшит её эффективность?вообще есть в природе калькулятор для расчёта спиральных антенн?

delfin000

Спиральная только для наземки. Антенна эта не просто кусок извращенно обрезанной проволки и также извращенно закрученной - антенна это точность и соблюдение всех правил физики
Как пример из ветки для антенн (коптеры)rcopen.com/forum/f123/topic262810/994

еще вариант aerial.dxham.ru/…/antenna-pauk-dlya-wi-fi-3g или jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

www.lan23.ru

Гугль может проще и лучше обеспечит
www.rc-cam.com/forum/index.php?/topic/3502-12-km-w…

Тут еще есть скрытые фишки. Дешевый модем может иметь совсем не близкое к 50 омам входное сопротивление…так же и сам используемый разъем и т.д. Далее нарушается соглосование с антенной. И вот посему - прибор решает такие траблы несоответствия. Дело это крайне кропотливое. чтобы выйти из среднего результата и попасть в уровень отлично, придется поработать конкретно.

usup

нужно рассчитать спиральную антенну на 433мгц,а по вашим ссылкам расчёт хелликса это как я понимаю другое.

delfin000

А хеликс это не спираль?!!😉

jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

Есть варианты как делать усеченным, рупорными, с доп. облучателем, противовесными элементами и т.д и все это спиральный тип

1 month later
Slider235

Братцы, а растолкуйте мне такую вещь: приобрел я у хоббикингов вот такой набор модемов - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вчера получил, сегодня испытал - качеством удовлетворен. Но вот если кто-то еще приобрел такой же набор и выбрал зону для полетов недалеко от меня, где гарантия, что нажав на иконку “connect”, я не увижу данные с его телеметрии. Насколько я понял, модемы никак не биндятся друг к другу, подобно приемникам аппаратуры управления. Возможен ли перехват управления, случайный или намеренный, если, скажем, аппарат летит по точкам GPS за радиусом действия передатчика? Разъясните бестолковому, плиз 😃

vatanuki
Slider235:

модемы никак не биндятся друг к другу

грубо говоря по “Net ID”

gans2000
Slider235:

где гарантия, что нажав на иконку “connect”, я не увижу данные с его телеметрии

Там довольно большой диапазон настроек, но гарантии, конечно нет. 😃

vatanuki:

грубо говоря по “Net ID”

Просто по частоте. У меня три коптера управляются от одного передатчика. Просто в remout модулях прописал одну частоту - и достаточно. Они не биндятся… Нет там ID. Это как обычные рации.

Slider235
gans2000:

Там довольно большой диапазон настроек, но гарантии, конечно нет. 😃

Просто по частоте. У меня три коптера управляются от одного передатчика. Просто в remout модулях прописал одну частоту - и достаточно. Они не биндятся… Нет там ID. Это как обычные рации.

Понял, причины для опасений таки есть 😃

Сегодня полдня баловался телеметрией, пока не случилось страшное - Мишн Плэннер возжелал срочно обновиться. Сдуру дал ему это сделать, причем на ноуте и на стационаре. Опосля обновления линк между компутером и ардупайлотом держится ровно 4 секунды, а затем рвется до перезапуска МП. До обновления МП линк держался часами. Косячная версия называется так: v 1.2.98 билд 1.1.5187.14200. Уже час и 9 минут после обновления МП сижу и экспериментирую - одна и та же картинка. Аккуратнее, братья!

gans2000
Slider235:

держится ровно 4 секунды, а затем рвется

Была такая фигня… Закачал более раннюю версию и все выправилось.

karavaev

На воздушном модуле горит постоянно зеленый и красный моргает с периодом в 1сек.
Переводом модуля в режим прошивки загорается красный и через 3DR Config можно его обновить.
При этом моргает красный светодиод и медленно заполняется строка выполнения.
Попытка подключиться к модулю завершается неудачей, в окне терминала бежит надпись
**PANIC** radio_initialise failed

Дело в том что этот модем работал очень криво пока во всем разобрался. Рстимер укомплектовал не с теми антеннами. Теперь антенны правильные. Если во время передачи данных отключить питание то он мог и не найти другой модем так же горит зеленый.
Теперь к нему не достучаться.
Использую только для настройки Mikrokopter и подвеса на Aleksmos
Что можно сделать с этим дивайсом?

Юрий
gans2000:

Нет там ID

как это нет? есть он и в инструкции как раз советуют сменить его, вот нет айди на фото