TBS Discovery - квадрики для FPV

DiscoMan

Все, кажется я окончательно победил бортовой шум 😃 Заключил EzOSD в экранчик из меди, оставив снаружи только его жпс антенну. Даже заземлять его не стал.

Теперь помех на 433 мгц быть не должно. Тесты, конечно, покажут, но теперь в радиусе действия батарей моего коптера фейлсейфов, смею надеяться, больше не будет. Как видно из картинки, шум в диапазоне 433-435 мгц удалось снизить до уровня -97 дб. При этом измерения при полностью обесточенном квадрике дают фоновый уровень -105 примерно.

uns

Итоги: целую страницу заняли два “Гуру” своего дела…
Каждый остался при своем мнении. Полезного только сообщения #1136-37

DVE
Covax:

это некоторое заблужение на основе чьего-то очень “авторитетного” мнения про вторую гармонику и не более того

Справедливости ради замечу, что по этой таблице - у всех участников из топа, летающих с видео на 1.2 стоит LRS на 433МГц, а никак не 2.4. Видео на 5.8 в списке нет вообще.
Единственный в верхней части списка участник с 2.4 использовал 2-ваттный бустер, в общем это как бы не пример для подражания 😃

И действительно, для коптеров эта таблица по большому счету бесмысленна, дальности совсем не сопоставимы.

Толян1
DiscoMan:

Все, кажется я окончательно победил бортовой шум 😃 Заключил EzOSD в экранчик из меди, оставив снаружи только его жпс антенну. Даже заземлять его не стал.

Теперь помех на 433 мгц быть не должно. Тесты, конечно, покажут, но теперь в радиусе действия батарей моего коптера фейлсейфов, смею надеяться, больше не будет. Как видно из картинки, шум в диапазоне 433-435 мгц удалось снизить до уровня -97 дб. При этом измерения при полностью обесточенном квадрике дают фоновый уровень -105 примерно.

А Вы экранировали только само OSD или еще и датчик тока?

iSheeZ

Толян1 кстати, хороший вопрос! “Шумит” скорее current sensor, а не само osd… но опять таки… на раме уже есть датчик тока хотя у EzOSD он свой… DiscoMan ждем от Вас ответ)

PabloID
DiscoMan:

Как видно из картинки, шум в диапазоне 433-435 мгц удалось снизить до уровня -97 дб

А Вы в EzUHF настроили на диапазон 433-435? Вроде диапазон 430-450 повыгоднее будет.

skylucky

Тут рама обсуждается TBS disco pro или нет? а то видно тут тема интереснее и информативнее, ибо траппи отвечает)
PS:Не выдержал и вставил. Вчера тестировал 3 разных передатчика 200, 500 и 600 мВт. Антенны обычные диполи, а потом и круговая поляризация от производителя, на видеоочки Boscome.
Я был удивлен, через мой дом, было четкое и цветное изображение. Через 3 дома и 200м были жуткие помехи, но местами было видно изображение. НО через 30 метров соседского заброшенного участка с кучей деревьев ничего. Как бы все это логично, но я ранее считал фразу “до луны достанет, но любое деревцо остановит 5.8 Ггц” чистой правдой. На деле не все так конкретно. Завтра попробую в поле на расстояние, с горы с перепадом высоты 150 метров используя патч и ягу.
Не могу пока заснять, ребенок утерял зарядное устройство gopro, купил новое, но еще не пришло.

Yuriy909

А смотрите какой клон за смешные деньги объявился на всем знакомом сайте ( не реклама)hobbyking.com/…/__38078__SK450_Dead_Cat_34_Defibri… , тут тебе и разводка питания и камень для питания аудио, видео, да и качество мне кажется будет не плохое…

skylucky

Не в обиду TBS, есть и 1 disco и 2 pro едет, но цена у нее заманчивая. Они еще в августе ее показали, но долго тянули с ценой видно.
Как бы намекнуть, у меня google раму от hk называет дословно “Дохлая кошка Дефибриллятор Энергетика”

Роман1971

Ну вообще-то никто не говорил, что 5,8 любое деревце остановит, но в теории , чем больше длина волны, тем и препятствие должно быть больше. Вот теперь с такими же передатчиками на 1,3 например эксперимент устроить. Хотя на практике всякое бывает. Так , например при полётах вне города на 1,3 ггц переключение каналов вообще не влияет на картинку, что вообще то и понятно, т к частоты мало изменяются. А вот в городе на некоторых каналах вблизи домов помехи сильные, смена же канала приводит к значительному улучшению. Что это? Отражение, так оно почти одинаковое на всех каналах, помеха- возможно. Но факт есть факт

DiscoMan
Толян1:

А Вы экранировали только само OSD или еще и датчик тока?

Только ОСД. Тоже думал, что датчик тока шумит, но оказалось, что сама плата ОСД.

PabloID:

А Вы в EzUHF настроили на диапазон 433-435? Вроде диапазон 430-450 повыгоднее будет.

В условиях сильных помех - да, выгоднее. В реальности - неизвестно, т.к у своей антенны я не знаю КСВ по этому диапазону. Нужно учитывать еще и его.

А еще сегодня вечером установил новый рекорд по дальности полета - ровно 7 км 😃 Ждите видео, если не усну, то через пару часов 😃

DiscoMan

По полету хочется сказать следующее: прошел без особых осложнений 😃 Усилия по “обесшумливанию” коптера и колдовство над антеннами дали определенный результат. За весь полет не словил ни единого фейлсейфа. Причем есть подозрение, что запас по дальности еще огромный. А вот видео несколько раз пропадало. Эти места пришлось вырезать из ролика, т.к я там крутил коптер по руддеру, пытаясь поймать сигнал. Как оказалось, проблема была в том, что изначально я неправильно оценил направление на конечную точку маршрута, соответствующим образом соориентировав патч. И хотя помощник по моей команде доворачивал антенну, коптер порой выходил из лепестка диаграммы направленности и сигнал сильно ослабевал. Но самая большая подстава ждала со стороны диверсити приемника, который норовил при пропадании сигнала врубить второй вход, на котором стоял клевер, не принимавший на таком расстоянии уже никаких сигналов 😃

SandroID

подскажите, чет описания толком нет.
какие моторы входят в эти наборы
dronesvision.net/…/1342-tbs-discovery-arfdji-naza-…
dronesvision.net/…/622-team-blacksheep-tbs-discove…
750Kv?
и если регули опто, то есть ли там ВЕС или его отдельно надо брать будет?
или у назы такая коробочка черная с лампочной в термоусадке и есть ВЕС?

Den978

во втором наборе все расписано:
TBS FPV Quad ARF Kit contains

  • 1 x Top, Bottom and Camera Mount Plate
  • 8 x Custom aluminum red anodized spacers
  • 1 x Screws pack for arms, motors & spacers
  • 1 x Pin headers for receiver and TBS CORE installation (receiver & TBS core not included)
  • 4 x DJI 2212 motors
  • 4 x DJI 30A Opto ESC
  • 6 x DJI 10inch Props
  • 4 x DJI Frame Arms (Color is random)
  • 1 x DJI Spinner Wrench Tool
  • 1 x DJI Velcro tape

Моторы 2212 - 920Kv.
Регули ОПТО, т.е. без бека.
БЕКа назы хватит только для “кормления” мозгов и приемыша. Ничего лишнего лучше больше не подключать.

SandroID
Den978:

Моторы 2212 - 920Kv.

это отлично. тогда кит значительно дешевле если по отдельности набор моторов, регулей и раму брать + пропы.
осталось подкопить 😃

диманчез
SandroID:

это отлично. тогда кит значительно дешевле если по отдельности набор моторов, регулей и раму брать + пропы.
осталось подкопить 😃

можете взять рептилию,она намного дешевле.
p.s. если хотите могу вам лично ее продемонстрировать,летает также

Serpent
Den978:

4 x DJI 2212 motors

SandroID:

если по отдельности набор моторов

Я больше скажу - моторы Emax 2213, являясь копией DJI, практически ничем не отличаются (кроме цены).
На трикоптере летают уже полгода практически ежедневно, за исключением дождливой погоды - очень доволен.

Толян1
PabloID:

А Вы в EzUHF настроили на диапазон 433-435? Вроде диапазон 430-450 повыгоднее будет.

Что то я не понял, а как его перевести в этот диапазон?

DiscoMan
Толян1:

Что то я не понял, а как его перевести в этот диапазон?

Должна быть прошивка выше 1.29, и дальше все настраивается в Immersion Tools. Нужно выбрать “Extreme Hopping 430-450Mhz”. Одинаковые диапазоны надо указывать и на приемнике, и на передатчике. Да, и прошивки на них тоже должны совпадать 😃

amnesiax
DiscoMan:

Полная версия ролика:

Интересная задержка между записью с курсовой и GoPro, с 12:06 видно.
Видео у вас 5.8 Ггц?