TBS Discovery - квадрики для FPV

panAlex
toshik:

вроде стики двигаются в проге, но моторы не крутятся…

вам сюда flydrones.ru/faq-naza/
(моторы в назе запускаются специальной комбинацией стиков, по ссылке все есть)

здесь было много инфы (примеров, видео) по настройке турниги с назой,
и вообще по первому “запуску” назы,
rcopen.com/forum/f123/topic258633
вот только не спрашивайте там в ветке, что “стики двигаются в проге, но моторы не крутятся”, новичков там не любят

kreexus

Комрады, нашёл в копилку англоязычную страницу по TBS Discovery, спецификация, инструкция по сборке, распайка рамы. Мало ли, может кому-то и пригодится. Ни в коем случае не реклама!!!

akira
kreexus:

Комрады, нашёл в копилку англоязычную страницу по TBS Discovery, спецификация, инструкция по сборке, распайка рамы. Мало ли, может кому-то и пригодится. Ни в коем случае не реклама!!!

Было на прошлой странице 254 пост

toshik

Докладываю: промучился, откалибровал все регули (ставим максимальный газ на пульте), включаем Назу, потом после писка резко перекидываем газ в минимум. Запрограммировал 3-поз тумблер дял включения GPS.
Все стартует синхронно, пробовал взлетать с травы задница с батареей поднимается из последних сил…

akira
toshik:

Докладываю: промучился, откалибровал все регули (ставим максимальный газ на пульте), включаем Назу, потом после писка резко перекидываем газ в минимум. Запрограммировал 3-поз тумблер дял включения GPS.
Все стартует синхронно, пробовал взлетать с травы задница с батареей поднимается из последних сил…

Центр тяжести на месте? И какой конфиг аппарата?

Вопрос к общественности: есть ли где информация о том как идут токопроводящие дорожки в деках?

kreexus
akira:

Центр тяжести на месте? И какой конфиг аппарата?

Вопрос к общественности: есть ли где информация о том как идут токопроводящие дорожки в деках?

Пока не нашёл (сам ищу). Но можно только догадываться, что дорожки от одноих пинов до других ходят по пути наименьшего расстояния. Вот пока отобразил траектории дорожек - исключительно свои домыслы, основанные на рациональности (зелёной линией). Но это не всё

azovsky82

Приветствую владельцев TBS рамы, почитал ориджинал сайт поддержки и там рекомендуют моторы 900kv, в спарке с пропами 9*5 и акб 4 банки - на сколько эффективный набор получается, кто придерживается таких рекомендаций?

kreexus

Комрады, ещё раз благодарю всех за помощь в данной ветке. Сегодня, наконец, в свой законный выходной день, нашёл время и до компоновал конфигурацию коптера (практически, вариант, как у уважаемого x-tazz). В целом, получилось:

голый квадрик - примерно 1100 грамм
с fpv - примерно 1300 грамм.

Возможно, кому-то будет интересно (особенно начинающим), поэтому, пожалуй, приведу полную комплектацию с развесовкой того, что хочу купить (включая запас). Глядишь, это будет началом моего build log ))))). Насобирал сразу почти полный фарш, поэтому выходит не дёшево.

  1. Рама = $37,05 (310 грамм) - раму решил взять не оригинальную, так как есть дальнейшие задумки по её модернизации. Вес платы без учёта ног для подвеса.
  2. Моторы = $10,99 х 5 (52 грамма каждый)
  3. Адаптер к моторкам = $3,99 х 3 (50 грамм каждый)
  4. Регулятор = $11,84 х 5 (19 грамм каждый)
  5. Пропеллеры:
    10х4.5 = $2,20 x 6 (трехлопастные)
    10х4.7 = $1,04 х 6 (двухлопастные)
  6. Мозг - Rabbit Flight Controller = $140 (топовый вариант с gps, компасом, барометром и сонаром, не более 50 грамм)
  7. Батарея = $27,76 х 5 (354 грамма каждая, но ставить за раз буду не более одной)
  8. Програматор к регуляторам = $5,67 (необходим!)

Итоговый вес с округлением: 1100 грамм.
Итоговая цена с округлением: $ 470.

Аппаратура будет - стандартная турнига 9х со стандартным ресивером и трансмиттером, как тут. На далёкие километры летать не планирую. Ориентировочная дальность полёта не более километра в радиусе.

Теперь по FPV:
9. Видео трансляторы:
5.8Ghz 600mW FPV video audio transmitter by Immersion RC = $69,99 (49 грамм)
5.8ghz UNO FPV Video Receiver ImmersionRC = $64,95
Посмотрю на их работу, может быть закажу\сделаю более мощную антенну.
10. Камера - GoPro HD Hero 3 White Edition = $199,99 (GoPro 2 весит 147 грамм, GoPro 3 по заявлениям производителя стал на 25% легче. По совету уважаемого Covax выкинул из конфигурации вторую бортовую батарею, а так же курсовую камеру, пойдя на компромиссный GoPro. Не нашёл ни одной GoPro 2 дешевле GoPro 3, может плохо искал?)
11. OSD = $13,13 (4 грамма - продвинутых OSD мне пока не нужно, важно видеть напряжение борт сети, а то чревато…)

Планирую пока летать по 7" автомобильному телевизору (у отца как раз такой лежит без дела). В будущем, если вдруг придёт осинение, может быть куплю себе и очки… Но это в будущем…

Стоимость проекта (округлённо, без учёта доставки):
Квадрокоптер = $470
Квадрокоптер + FPV = $820

Подсчёты по екальку (если кому интересно, что наврятли - выложу скрины екалька):

  1. Квадрокоптер без FPV (1100 грамм) на двухлопастном винте 10х4.7 - trottle 43%, примерное время полёта 19,11 минут
  2. Квадрокоптер без FPV (1100 грамм) на трёхлопастном винте 10х4.5 - trottle 35%, примерное время полёта 20,38 минут
  3. Квадрокоптер + FPV (1300 грамм) на двухлопастном винте 10х4.7 - trottle 51%, примерное время полёта 15,48 минут
  4. Квадрокоптер + FPV (1300 грамм) на трёхлопастном винте 10х4.5 - trottle 42%, примерное время полёта 16,59 минут

Позже, вечером, как уложу сынишку спать, займусь приобретением комплектухи.

С уважением и благодарностью за помощь!

Yuriy909

А кто какую курсовую камеру использует под штатное место? Размер 32*32 мм. Имхо тот что PIXIM 38*38 и она не влазиет?

DVE
kreexus:
  1. Мозг - Rabbit Flight Controller = $140 (топовый вариант с gps, компасом, барометром и сонаром, не более 50 грамм)
    Аппаратура будет - стандартная турнига 9х со стандартным ресивером и трансмиттером, как тут. На далёкие километры летать не планирую. Ориентировочная дальность полёта не более километра в радиусе.

Rabbit - глючная и устаревшая плата, слишком дорогая для своих функций, плюс похоже уже снятая с производства. Возьмите APM 2.5, гораздо лучше и надежнее.

С Turnigy летать на километр - это смешно учитывая что в нем вроде нет failsafe. Одноразовый коптер получится 😃 Готовьтесь сразу писать пост в эту ветку
rcopen.com/forum/f134/topic253939

Alex-13
kreexus:

нашёл время и до компоновал конфигурацию коптера

Если ве неимеете опыта полетов , все это будет разбито в первый взлет
мечты мечтами а от реальности никуда не денешься
Возмите себе на старт вот такое. Полетайте, получите удовольствие, а при желании и камеру подцепите, все будет СУПЕР !!!
Поверьте мне , вы сэкономите долларов 400-500 и будете счастливы от полетов !!
hobbyking.com/…/__26944__IDEAFLY_IFLY_4_Quadcopter…

chanov
Alex-13:

Возмите себе на старт вот такое. Полетайте, получите удовольствие, а при желании и камеру подцепите, все будет СУПЕР !!!
Поверьте мне , вы сэкономите долларов 400-500 и будете счастливы от полетов !!

Занятная шняга … если хочется сразу лететь, а не разбираться в тонкостях строения такого, то видимо самое оно по первой …

kreexus
chanov:

Занятная шняга … если хочется сразу лететь, а не разбираться в тонкостях строения такого, то видимо самое оно по первой …

Ну я не буду скрывать, опыт полётов у меня незначительный, скажем так, практически нулевой. Давно читаю форум, теоретически подкован до уверенного уровня новичка, поэтому все те тексты, что тут пишут - для меня не пчелиное жу-жу. Практически же когда-то надо начинать, да и на готовые киты глаз не глядит, так как интересно разбираться во всех нюансах самому, ковыряться, колупаться… К слову, преобретать бесценный опыт, учиться на ошибках и прочее.

В TBS влюбился уже давно, сразу собирать полный фарш и разбивать его - не имею цели. Имею цель сразу купить полную комплектацию и поэтапно осваиваться:

  1. Конструкция
  2. Полёты на месте
  3. Полёты в пространстве
  4. FPV

Прошу не думать, что я через чур самонадеянный, что со мной ничего не случится, буду летать успешно и долго и вообще у меня всё получится. Нет! Я прекрасно осознаю, что среднестатистический опыт сообщества коптероводов почти исключает безаварийные полёты, тем более на ранних этапах, но ведь учиться на чём-то надо? И уж точно не на китах.

И благодарю всех за помощь!

Smolett

Учиться нужно в симуляторе. Удачи!

Петрович_S

Тоже вот решил собрать сей девайс для fpv. Ifly-4 с hobby kinga уже облетал но с fpv опыта ноль. Думаю для начала бюджетненький вариант собрать, чтобы не жалко было если разобью. Комплектуюсчие с hobby kinga подойдут моторы, мозги, регуляторы, fpv, как вы думаете?

bono1977

всем привет! вопрос к обладателям родной рамы. слышал, что у нее не правильный разъем по полюсам для подключения камеры. и многие товарищи уже спалили при подключение свои камеры. рекомендуют обратить на это свое внимание. и дают совет припаять напрямую к самой плате. вроде по дорожке, все правильно. и у кого есть родная камера TBS 69 FPV CAMERA ?

klimianok
bono1977:

и у кого есть родная камера TBS 69 FPV CAMERA ?

У меня камера родная. В комплекте шнурок с разъемом и еще один на случай “припаяться”. Все работает из коробки.

kreexus

Приветствую всех, потихонечку заказываю комплектуху, только успеваю кредитку опустошать. Добрался до заказа полётного контроллера и… Всё не выходит из головы наза. Она конечно в 3 раза дороже чем кролик (с GPS), но всё же вкусная штукенция (судя по факу на ардроне и ветке на нашем форуме). Комрады, вы бы взяли себе назу в качестве первого контроллера, да ещё и с перспективой на будущее? Адекватна ли цена $239,20 за назу + $164,80 за GPS или можно найти дешевле?

Прошу простить меня, что не совсем туда пишу, но как я вижу, тут все, в большенстве своём, на назе сидят и в ус не дуют. Полагаю, мне здесь тоже помогут

Monster=
kreexus:

Комрады, вы бы взяли себе назу в качестве первого контроллера, да ещё и с перспективой на будущее? Адекватна ли цена $239,20 + $164,80

Прошу простить меня, что не совсем туда пишу, но как я вижу, тут все, в большенстве своём, на назе сидят и в ус не дуют. Полагаю, мне здесь тоже помогут

Проще и лучше чем Наза для новичка сложно придумать. Цена вполне адекватная…