TBS Discovery - квадрики для FPV

Anarh
samael9:

Сегодня хочу попробовать полетать на 980Kv, 4S, 8x5. Просто девятых винтов нема. Вес 1480. До этого летал на 10х5 3S. Ватновато.

Все таки я решился замоделить T-Motor MT2216 (1100KV). Чтоб не было ватновато ).

LordNikon

Потерял сегодня discovery pro long range set, никогда не летал вне зоны видимости по экрану, и сегодня не планировал, попросили снять лыжные трассы, решил попробовать и зря…
Стала пропадать видео связь, стали возвращаться назад, но потом выяснилось, что летели в другую строну, место было незнакомое, опушка в лесу с домиком, решил посадить - немного снизился, сделал CSC, комбинация для старта/остановки, думал сядет - пошёл искать, оказывается остановка в воздухе не работает, только на земле. Пошёл искать, пульт таранис не пищал, потом стал пищать несколько раз.
Нашли опушку, люди видели вертолёт, сказали, что висел, потом полетел прямо, вроде как в сторону старта, а может это мы просто кружили там, искали путь домой.
Low Voltage в назе был отключён, что могло случиться? Когда пропала видеосвязь, пуль у меня просто болтался, может там нажимались какие-то комбинации.

  1. Если пропала связь с пультом, то полетит в сторону старта? Как раз вроде бы видел люди, контактов не осталось, теперь не могу их спросить подробнее…
  2. Просто висел в этом месте на опушке, могло снести ветром немного, батарея разрядилась и упал?
pinco

Конечно, на Назе если пропадет связь с пультом, то на высоте не менее 20 метров полетит на точку старта если настроен FS.

Sabotaghe74

у Вас какой полётный контроллер? Если наза - то был ли у Вас GPS? Был ли настроен FS?

LordNikon

Наза м2, был настроен FS - возврат домой, вроде как раз и видели, что висел, потом поднялся и полетел по прямой, только облазил там всё сегодня два раза не нашёл.

essess
LordNikon:

Потерял сегодня discovery pro long range set, никогда не летал вне зоны видимости по экрану, и сегодня не планировал, попросили снять лыжные трассы, решил попробовать и зря…

  1. Если пропала связь с пультом, то полетит в сторону старта? Как раз вроде бы видел люди, контактов не осталось, теперь не могу их спросить подробнее…
  2. Просто висел в этом месте на опушке, могло снести ветром немного, батарея разрядилась и упал?

компас откалиброван перед запуском?
При выключеннии пульта должна лететь на место старта

Возможно, что просто не долетала до места старта - акк не хватило или зацепилась за что-то

Какое-нибудь поисковое устройство на борту, я так понимаю, отсутствовало?

LordNikon

Перед запуском не калибровал, калибровал где-то месяц назад, пульт не отключал, поискового устройства не было, хотя теперь понимаю, что первым делом надо маячок ставить.
Картинка, хотя наверно не поможет. Ветер был 7 км/ч, восточный, юговосточный

Если gps не откалиброван, то может и не вернуться на меcто старта? у меня ещё раньше проблема была, коптер не держал точку, всегда в разные стороны сносило, около земли, то вбок вправо/влево, если выше подняться, тот около точки летал, но кругами.

essess
LordNikon:

Перед запуском не калибровал, калибровал где-то месяц назад, пульт не отключал, поискового устройства не было, хотя теперь понимаю, что первым делом надо маячок ставить.
Если gps не откалиброван, то может и не вернуться на меcто старта? у меня ещё раньше проблема была, коптер не держал точку, всегда в разные стороны сносило, около земли, то вбок вправо/влево, если выше подняться, тот около точки летал, но кругами.

рекомендуют даже перед каждым вылетом калибровать компас, но в оф. руководстве калибровку предлагают повторить при изменении конфигурации коптера или перемещении антенны или при нечетком полете.

bender777
LordNikon:

Наза м2, был настроен FS - возврат домой, вроде как раз и видели, что висел, потом поднялся и полетел по прямой, только облазил там всё сегодня два раза не нашёл.

Сочувствую… для меня прям как страшный сон…(

Не думаю, что при неоткалиброванном компасе мог ошибиться, в принципе, с координатами… и улететь совсем в другую сторону.
Предполагаю, что, если 100 пудов был настроен FS, то он полетел домой и в правильном направлении…

К сожалению на карте не видно, а какой вообще масштаб? на сколько по расстоянию отлетел?
Очень вероятно, что ему на скорости движения на FS просто не хватило АКБ. Я бы посоветовал поискать потщательнее в лесу на пути домой, как раз где стрелка у тебя нарисована.
Притом почаще наверх смотреть.

Ну да, скорее всего именно АКБ.
Можно посчитать по минутам… Если от старта до места последнего видения 7 минут. то обратно как минимум 7, а то и больше, ибо ветер восточный и немного в морду… + пока немного повисел над домиком и думал, что делать…
предлагаю поискать на второй половине пути

men68
LordNikon:

тот около точки летал, но кругами.

Проблема с компасом. Скорее всего при возврате домой летел не напрямик, а по дуге. Т.е. зона поиска значительно расширяется. Я после потери своего Disco сразу взял маяк у Тигромуха.

LordNikon
men68:

Проблема с компасом. Скорее всего при возврате домой летел не напрямик, а по дуге

По дуге как слева, так и справа?
в назе стоял Cut Off Type - Intelligent Mode. Не понял из описания, если я выполнил CSC(к центру вниз) в полёте, моторы должны остановиться и коптер упасть, или не сработать и коптер просто будет по спирали лететь какое-то время?

men68
LordNikon:

По дуге как слева, так и справа?

Да, смотря как компас сбит. Мог слева, мог и справа.

samael9

В общем полетал я на 4S, 980Kv, 8x5 Вес 1480. Как и ожидалось, летает порезче, при резких разворотах перестало терять высоту. Желе нет. Единственное, появился неприятный эффект. Коптер как бы передёргивает во время висения. т.е Он рандомно на долю секунды приподнимает луч и возвращает его на место. На 3S такого не было.
Батарейка зиппи флаймакс 30С. Пролетал активно 12 минут, оставалось ещё 3,78 на банку.

З.Ы. По толщине аккума. У меня клон пока что (жду оригинал), Толщина аккума 35мм, влазит, ещё 1 мм остаётся. К оригинал думается так же, тк расстояние между пластинами будет одинаковое, т.к. лучи по высоте одинаковые.

czuryk

Эхх, лучше спаять маяк тигромуха ДО улета и подключить его к GPS назы…
А так же если пульт таранис и используется приемник FrSky с телеметрией, то настроить черный ящик (координаты на пульт).
Что за ЛРС была? Хочу щас перейти на Иммершон.

Я пришел к выводу, что имея такой навороченный квадр с подвесом, тмоторами и прочими дорогими наворотами - летать на нем на дальние расстояния слишком рисково.
Если он используется для видео съемки, то снимать по зонам. То есть подошел к объекту ногами, поснимал что нужно и двинул дальше.
Так сохраняется визуальный контроль.
А так же табличку на него приклеить со своими координатами. Иногда да возвращают.

А чтобы далеко полетать - собрать недорогой планер. И дешево и функцию свою он на все 100% выполняет.

LordNikon
czuryk:

Что за ЛРС была? Хочу щас перейти на Иммершон.

Как идёт от tbs team-blacksheep.com/products/product:681 управление EzUHF JR Module Tx.
Сейчас понимаю, что первым делом надо настраивать маяки, просто никогда не летал далеко, и сейчас не планировал, согласился зачем-то. Да, съёмку надо было по зонам, так бы спокойнее было, а не сразу за один раз…

czuryk
LordNikon:

Как идёт от tbs team-blacksheep.com/products/product:681 управление EzUHF JR Module Tx.
Сейчас понимаю, что первым делом надо настраивать маяки, просто никогда не летал далеко, и сейчас не планировал, согласился зачем-то. Да, съёмку надо было по зонам, так бы спокойнее было, а не сразу за один раз…

Ну ничего, горький опыт, он особо ценен, в следующий раз, даже слушать советчиков таких не будете, ну и не сдавайтесь! Может найдете еще.
Если есть у друзей второй квадр можно поискать полетать над районом полетов.

essess
czuryk:

Эхх, лучше спаять маяк тигромуха ДО улета и подключить его к GPS назы…
Что за ЛРС была? Хочу щас перейти на Иммершон.

Есть мысли, что к NAZA лучше не подключать лишних устройств, чтобы не мешать ей.
И еще при падении модуль GPS, который обычно у всех на палке торчит, может оторвать-поломать и т.д. Маяк останется без координат.
Отдельный (личный) gps-приемник для маяка будет стоить 20-30-40долл. Причем он будет новой 8й серии уже.

С Immersion что-то совсем плохо в плане качества.

www.expertrc.com/?page_id=3337&lang=RU

Я теперь на Rlink ориентироваться стал.

czuryk
essess:

Есть мысли, что к NAZA лучше не подключать лишних устройств, чтобы не мешать ей.
И еще при падении модуль GPS, который обычно у всех на палке торчит, может оторвать-поломать и т.д. Маяк останется без координат.

У многих работает без проблем. GPS назы используется только на чтение, так что влияние нулевое. Главное чтобы контакт был надежный, не болталось ничего.
При падение, отрыве маяка, потери питания с борта маяк будет передавать последнюю полученную координату, то есть скоре всего очень близко от места крушения.

essess:

Отдельный (личный) gps-приемник для маяка будет стоить 20-30-40долл. Причем он будет новой 8й серии уже.

Отдельный GPS приемник не удобно. Я по OSD контролирую назовский GPS - а этот может тихо вырубится или еще что и я даже этого не замечу.

essess:

www.expertrc.com/?page_id=3337&lang=RU

Я теперь на Rlink ориентироваться стал.

Хмм буду думать…

bender777
essess:

С Immersion что-то совсем плохо в плане качества.

www.expertrc.com/?page_id=3337&lang=RU

Я теперь на Rlink ориентироваться стал.

Ну прям не знаю… такой обзор… прям что ни слово, то сарказм в отношении Immersion.
А разъем антенны можно отломать любой… лишь бы сила была…
У меня все лично отлично забиндилось с первого раза, обновилось с первого раза, полетело с первого раза)))

czuryk
bender777:

Ну прям не знаю… такой обзор… прям что ни слово, то сарказм в отношении Immersion.
А разъем антенны можно отломать любой… лишь бы сила была…
У меня все лично отлично забиндилось с первого раза, обновилось с первого раза, полетело с первого раза)))

Я вот тоже поговорил с людьми, которые летают - проблем нет и дальность больше чем у Рлинка…

essess
bender777:

Ну прям не знаю… такой обзор… прям что ни слово, то сарказм в отношении Immersion.
А разъем антенны можно отломать любой… лишь бы сила была…
У меня все лично отлично забиндилось с первого раза, обновилось с первого раза, полетело с первого раза)))

Ну просто смахивает на жуткий Китай.
Верю, что Immersion раньше был крут, но сейчас похоже качество упало.
Люди продолжают верить в это сложившиеся имя.
Как-то не хочется быть одним из тех, которому попадется такое качество, и потерять 100-150тр из-за потери Р/У