TBS Discovery - квадрики для FPV

Vederkin
pinco:

Но зато явно видно как при увеличении этого гейна коптер перестает рыскать носом и становится более стабильный по Yaw

Спасибо! Проверим, если поможет дам знать!

Все доходчиво и понятно чего критиковать, давай видос 😃

pinco

Постарался написать про настройку гейнов подробнее и практичнее, т.к. встречал какие-то отрывочные описания про гейны.

Критика нужна чтобы понять на сколько верны все мои опытные изыскания;-)

Видео пока не делал.
Пока только поменял демпферы на черные на стоковых овечкиных креплений переделанного народно-китайского подвеса, чтобы побороть вибрации, которые были на более мягких демпферах.

Maza_swamp

Добрый день.
Год летал на квадре F450+E300+NazaLite+FPV. Решил вступить в клуб “овцеводов” 😃, купил оригинальные пластины и перекинул все на них. Все бы ничего, но есть проблема - квадр почему-то не может развернуться на месте… При развороте по yaw влево вместе с поворотом его еще и уносит влево (также и с поворотом вправо). Центр тяжести ближе к носу относительно отметки на раме примерно на 1-3 см. Что делать? Какие гейны крутить?

Vederkin

Где расположен гпс? Правильно ли указано размещение гпс в асисте?

Maza_swamp
Vederkin:

Где расположен гпс? Правильно ли указано размещение гпс в асисте?

ГПС по центру верхней платы, размещение указано верно. Как я уже писал, год отлетал на симметричной раме F450 без проблем.

pinco

гейны подними

акк на сколько ячеек?

imp
imp:

Друзья, привет.

Требуется ваша помощь. Вчера состоялся мой первый полет свежесобранного TBS Discovery Pro. Полет надо сказать прошел не очень удачно, а именно:

  1. Поднял аппарат на высоту 3-х метров
  2. Аппарат позицию удерживал нормально
  3. Pitch и Roll отработали не без нареканий, но в целом удовлетворительно
  4. При попытке повернуть налево(yaw), аппарат накренился и рухнул. Двигатели отключить не успел, но повреждения минимальные.

Отсюда вопрос:

  1. Чем может быть обусловлено такое поведение? Неправильные настройки гейнов по Yaw?
  2. Если ответ на вопрос 1 утвердительный, то какие наиболее безопасные способы вы используете для облета своего аппарата?

Буду благодарен за совет, отдельно буду благодарен если кто-то поможет не только советом, но и делом.

Спасибо.

P.S. lavalava обсуждал похожее поведение на 124 странице, но как я понял ответ в явном виде не прозвучал…

Друзья, требуется ваша помощь. Покрутил гейны, аппарат летает. НО, при снижении Дрон начинает болтать (причем по диагонали), при развороте налево тоже болтает по диагонали, при развороте на право все нормально. В какую сторону копать?

Спасибо.

Maza_swamp
pinco:

гейны подними

акк на сколько ячеек?

И на 3, и на 4 одинаковое странное поведение - пытаюсь повернуть на месте на 90гр, а он поворачивает и летит в сторону, потом возвращается на место поворота задом 😃
Вот видео

pinco

прикольно
первый раз такое вижу

Maza_swamp

Похоже я решил свою проблему. Сделал сброс назы и переставил стойку гпс с центра рамы на нос - что-то из этого помогло 😉

Razutov

Так уж случилось, нежданно-негаданно протестировал свой TBS Discovery Pro Long Range на дальность и время полета. То есть, до состояния “прилетел и рухнул у ног” с опустошенным в ноль аккумулятором. ))

Итог: 25 минут лёта, успел улететь на 5,1 км и вернуться. Чтобы лететь экономно, приходилось держать скорость не быстрее 7 м/с. Что не всегда получалось. )

Это с одной их фирменной батарейкой 6S 10C на 4Ач, заказаной TBS у Tattu специально для такого сетапа.

Батарейка умерла. Пластиковые крепления лучей-трубок к раме из набора, как и ожидалось, не выдерживают жесткой посадки даж с 7-10 метров - минус два из четырех. Всё остальное как новенькое.

Связь, кстати, с огромным запасом. Видео - ни одной помехи, управление c пульта в руках с JR модулем, развалившись в кресле ))

Лог полета здесь.

Jentosik86

Посоветуйте пожалуйста подвес для ТБС рамы. Что то ни на хобикинге, ни на бангуде не увидел ничего. В москве есть под заказ, но 8 тысяч без платы- как то совсем грабеж…

pinco

ну так купите на сайте Овечки;-)

Jentosik86

Не увидел я там подвеса, сайт на планшете еле шевелиться((( он там полноценный и работает из коробки? Сколько стоит?

czuryk
Jentosik86:

Не увидел я там подвеса, сайт на планшете еле шевелиться((( он там полноценный и работает из коробки? Сколько стоит?

не это раму нужно брать больше 30т.

Можно взять Zenmouse с барахолки - 10т.р.

Jentosik86

А зенмоус это разве не классический подвес с горизонтальной компоновкой? Как на фантомах

pinco
Jentosik86:

Посоветуйте пожалуйста подвес для ТБС рамы. Что то ни на хобикинге, ни на бангуде не увидел ничего. В москве есть под заказ, но 8 тысяч без платы- как то совсем грабеж…

Вот я такой наколхозил на основе рамы народного пятидесятидолларового подвеса.

youtu.be/8gJQ1ol1DVs

Крепления к раме взял по запчастям у Овечки, а контроллер микроАлексМос
Тут во второй половине ролика он в снятом с коптера виде

youtu.be/U4iaHYCKqFA

Правда я пока еще в процессе его адаптации под мой коптер.
Нужно определиться с ситуацией гашения вироции камер на подвесе.

DiscoMan
Razutov:

Связь, кстати, с огромным запасом. Видео - ни одной помехи, управление c пульта в руках с JR модулем, развалившись в кресле ))

Для полетов на такие дистанции совсем необязательно высоко задирать антенны)) проверял лично: штатив 1.5 метра, 1.3 ггц, 16 км - чистое видео.

PS: сочувствую пилоту и коптеру 😃 сам сейчас нахожусь в процессе переноса барахла на новую раму.

Razutov
DiscoMan:

Для полетов на такие дистанции совсем необязательно высоко задирать антенны))

Взял стойку “на вырост”. ))

DiscoMan:

PS: сочувствую пилоту и коптеру

Спасибо, Александр!

DiscoMan:

сам сейчас нахожусь в процессе переноса барахла на новую раму

С большим любопытством и нетерпением жду, какая рама будет у Вас на этот раз.

У меня с зимы стоит полностью готовый коптер на раме Алексея Skydiver с Зенмусом под брюхом (я его Вам как-то показывал). Ждет своего часа. Погоды у нас только начались, а разбить всё сразу не очень хочется )) Так что пока помучаю TBS Discovery - поломанные запчасти уже летят экспресс-почтой. 😃

Nabob
Razutov:

Так уж случилось, нежданно-негаданно протестировал свой TBS Discovery Pro Long Range на дальность и время полета. То есть, до состояния “прилетел и рухнул у ног” с опустошенным в ноль аккумулятором. ))

Итог: 25 минут лёта, успел улететь на 5,1 км и вернуться. Чтобы лететь экономно, приходилось держать скорость не быстрее 7 м/с. Что не всегда получалось. )

очень интересный и дорогой эксперимент.
правильно понимаю, что не очень довольны результатом?
средняя высота полета 400-500м? не высоко ли?
есть кстати видео?