TBS Discovery - квадрики для FPV

x-tazz
iSheeZ:

Сразу после первого писка квадрокоптер начал падать

возможно отсечка в регуляторах выставлена на большое напряжения В/на банку, поставьте самое низкое значение напряжения до отсечки и если не стоит, то поставьте плавное снижение мощности при отсечке (либо вобще можно выбрать тип АКБ-никель или метал гидрид, тогда отсечки по напряжению вобще не будет и можно летать пока аккум не сдохнет вообще). Если регули прошиты симонк, то тогда скорее всего дело в АКБ, пищалки то они все одинаковые в основном и не настраиваются никак (говорю о пищалках с хоббикинга по 60 руб которые)

я на своем после начала пищания могу еще минуту летать (хватает подлететь и прицельно приземлиться), но если перелетать чуток, то будет гарантированное падение.

DiscoMan
x-tazz:

возможно отсечка в регуляторах выставлена на большое напряжения В/на банку

Да, про отсечку регулей-то я забыл 😃 А насчет пищалки, моя настраивается. Я 3.5 вольта ставил, пока без ОСД летал.

iSheeZ

x-tazz, надо заглянуть в мануал от регулей, возможно Вы правы, в принципе, они были настроены и старый квад тоже летал несколько минут после первого писка… кстати да, вчера, когда аварийно залетел в куст сирени (никто не пострадал, даже сирень 😃) моторы не остановились, а продолжали пытаться вращаться (от чего чуть не сгорели), хотя на старом всегда отключались, если сталкивались с чем-то серьезным… вероятно что-то с настройками регулей! Спасибо!

DiscoMan

А я сижу и давлю жабу… хочется для опытов купить оборудование на 1.2 ггц 😃

Yuriy909
DiscoMan:

А я сижу и давлю жабу… хочется для опытов купить оборудование на 1.2 ггц

тоже думаю, стоит-ли?

men68
iSheeZ:

надо с видео разобраться, где лучше устанавливать,

На родном сайте TBS есть видеомануал по сборке. Там рекомендуемое место под видео - правый передний луч возле рамы.

SlonSpb
Yuriy909:

а кто как расположил клевер, мордой вниз?

У меня раньше стоял простой клевер. ( направлен вниз ) При полете от себя или боком все ок, стоило развернуться мордой к себе - кирдык, помехи и пропадание видео.

Взял себе двойной клевер ( направлен вниз ) Проблема с пропаданием виде ушла ( как не крутил квадрик ).

Видео

iSheeZ

men68 у меня на луче идут помехи от мотора или регуля, не сильные, но есть, пока поставил на место для goPro и антенну вперед, работает хорошо, помех почти нет…

Но вот с акумом беда, вчера упал плашмя на грунт, буквально 30cm не дотянул до травы… в итоге сломал ногу (там где мотор крепится) и еще у одной отломился кусок… хорошо 2 запасных есть, но без OSD бельше не полечу. Летал значительно меньше, чем в первый раз, но быстрее

Andruhapes

Наконец-то перекинул всё на новую раму в стиле TBS.
До этого всё стояло на самодельной слегка удлинённой 450 раме назы.
Не знаю как оригинал, но эта рама не понравилась вообще.
Визуально места много, а когда начитаешь собирать, то его катастрофически не хватает.
Не понравился и сильно смещённый назад из-за аккума центр тяжести рамы.
Точно время не замерял, но по ощущениям летает значительно меньше, чем предыдущая кнофигурация.
Весь сетап тот же, только добавилась OSD.
Но при весе 50 граммов думаю, что ее можно не учитывать.

Буду сам мастерить раму.

strejiok

Визуально места много, а когда начитаешь собирать, то его катастрофически не хватает.

Имхо оригинал TBS такая же:) Я вот собрал на такой же раме, так нехватки места не ощущаю пока что…

Не понравился и сильно смещённый назад из-за аккума центр тяжести рамы.

Опять же… что мешает вешать акк сверху по центру?
Меня наоборот радует, что акк можно двигать назад, и максимально вперед вешать подвес с камерой…

по ощущениям летает значительно меньше, чем предыдущая кнофигурация

мм, а у меня наоборот получилось. на этой раме веса стало на 200 гр меньше, и висит теперь немного больше.
Я так понимаю к примеру развесовка влияет на полетное время… ? 😃 Если ощутимо перевесить в одну сторону, мозг будет компенсировать это и больше молотить моторы… хз насколько значимо это отразится на времени полета 😃

DiscoMan
strejiok:

Я так понимаю к примеру развесовка влияет на полетное время… ? Если ощутимо перевесить в одну сторону, мозг будет компенсировать это и больше молотить моторы… хз насколько значимо это отразится на времени полета

Не влияет никак. Если центр тяжести квадра смещен в хвост, то задние моторы работают больше, а передние ровно на столько же меньше.

chanov
DiscoMan:

Не влияет никак. Если центр тяжести квадра смещен в хвост, то задние моторы работают больше, а передние ровно на столько же меньше.

Влияет … ВМГ работает в нештатном режиме - через жо… У винтов же есть рабочая - оптимальная частота вращения … а тут налицо недогруз - перегруз будет, я уж не говорю что моторы одни будут сильнее греться рассеивая ещё и в воздух … Лучше попытаться добиться всё же нормальной развесовки …

SlonSpb
chanov:

Лучше попытаться добиться всё же нормальной развесовки

  • 1 Развесовка - наше всё 😉
DVE

Кстати насчет клонов, на фото с самой первой страницы никаких дырок нет

Интересно какой умный китаец догадался “облегчить” раму в самых полезных для установке контроллера местах…

kassir

Я так же с дуру отдал на распил, не глядя,думал чертеж проверен. Когда скрутил раму и попытался поставить назу в ЦТ, она у меня тупо в дырку провалилась…
Кретинизм.
Хотя и сам дурак, не проконтролировал…
Но время и текстолит жалко (

chanov
kassir:

Я так же с дуру отдал на распил, не глядя,думал чертеж проверен. Когда скрутил раму и попытался поставить назу в ЦТ, она у меня тупо в дырку провалилась…
Кретинизм.
Хотя и сам дурак, не проконтролировал…
Но время и текстолит жалко (

У меня тоже пластина с отверстиями. Взял кусок текстолита 5 на 5, в нём просверлил 4-ре отверстия 3мм стандартных по углам (4.5 см на 4.5 см вроде расстояние между ними, брал за шаблон раздатку питания с ХК) и через пластиковые проставки 5 мм прикрутил между пластинами в штатные отверстия этот кусок, на котором уже наза на 2х стороннем скотче приклеена … летает без проблем.
Назу в ЦТ устанавливать необязательно … В настройках компаса и ЖПС сантиметры до ЦТ а не до назы указываются.

RC_Buyer

Получил раму))
Вроде все спаял, все хорошо у них продумано, собирал по их инструкции…пока в процессе настройки еще…косяк вышел с магазином dronesvision )))) вместо доп пропов 8045, положили 1045 и винты для рамы 16 штук мелких не положили))) среагировали быстро, уже выслали новые пропы 8045 и винты для рамы … 1045 сказали оставьте себе))) но я все равно на 3S не хочу летать, так что будут лежать… во вторник попробую облетать)

ctakah

Блин,140 гр. верхняя и нижняя пластины-крутая рама,плюс еще по 55 гр ножки…Это просто бомбовоз какой то.Покупал две рамы,одну собрал,подлетнул,и убрал на чердак.Собрал раму из того что было-200 гр , для сравнения на родной раме полет 10 минут на 3000 мА ,на собранной 15 мин,сетап одинаковый. Разница приятно ощущается …

RC_Buyer

Осталось компас откалибровать , в целом вроде собран))
Скосячил, на верхней плате не в ту сторону одну сборку из штырьков припаял))) то что рядом с ГПС)))

DVE

Да, оригинал выглядит посерьезнее и покрасивее клона 😃

Роман1971

Кстати очень интересно на TBS рекомендовано располагать контроллер. От смешен вперед к носу относительно центра масс и геометрического центра, хотя для этой рамы геометрический центр это всего лишь пересечение линей от кончиков лучей, т к рама несимметричная. В теории контроллеру проше управлять, если он находится в геометрическом и физическом центре масс, который для этой рамы смещен к заду, о чем свидетельствует значок снизу рамы. Но расположив контроллер в этом месте рычаги приложения сил от моторов спереди и сзади по линии от морды до хвоста - не совпадают. Рачаг от передних моторов до центра масс больше рычага задних моторов. Поэтому видимо у меня с полетным контроллером YS-X4 вначале отрываются передние ноги, а потом задние. Т е на земле контроллер дает одинаковые характеристики всем моторам, а потом по перекосу начинает уже коррекцию. Я двигал контроллер по раме, но эффекта от этого почти никакого. Видимо контроллеры малочувствительны к месторасположения относительно центра масс. Т е вывод - если центр тяжести TBS находится там, где ему рекомендовано, то к передним и задним моторам необходимо прикладывать разные усилия для перемещения на один и тот же угол. Интересно на что это влияет? И как ведет себя Наза на этой раме при взлете?