TBS Discovery - квадрики для FPV

fredi
pinco:

Скажите какие гейны крутить для того шоб повысить стабильность висения коптера

в твоем случае гейны оси YAW

pinco:

как влияют тучи на похождение, которые оказываются на пути радиосигнала аппаратуры фпв 5,8?

Дают помехи вплоть до потери сигнала. На 5.8 все влияет.

manamaser:

А где такая продается?

Макс да ты не заморачивайся. Купи просто подходящую по размерам велкру тут в Москве. В хоббийных магазинах они есть

В личку ссылку кинул

fredi
AlexXx_k:

Коллеги, расскажите как можно управлять коптером в режиме мануал? Он у меня постоянно наровит кувыркнуться, такое чувство, что аксилирометры отключены. Может у меня что-то с балансировкой рамы (не мерил еще) или с на стройками гейтов что-то не так?

Если речь идет о Naza то если мне не изменяет память так и есть. В ручном режиме отключаются аксели и работают только гироскопы. И то что он не стабилен в данном режиме это норм. Вообще много раз слышал что Naza в ручном режиме это ад. Сам не летал в таком режиме толком. Только с высоты спускался в нем и RTH останавливал им

AlexXx_k
fredi:

… с высоты спускался в нем и RTH останавливал им

Да, речь о Naz’e. Расскажи подробнее как коптер вверх норами перевёрнуть?

crown
AlexXx_k:

Да, речь о Naz’e. Расскажи подробнее как коптер вверх норами перевёрнуть?

Взлетаешь повыше, включаешь manual, переворачиваешься и летишь вниз очень быстро, потом включаешь atti или gps atti он сам перевернется, проверено

maloii

Впаял деталюшку, вроде работает, надо теперь протестировать, будет ли перезагружаться коре.

fredi

Там перемычка есть чтоб выбирать ток зарядки 500mah или 1000mah. Вот только сколько по умолчанию не помню

maloii

В документашке это размывчиво написано, но как я понял что по умолчанию 500mah, с перемычкой 1000mah. Я пока решил без перемычки, на всякий случай чтобы обезопасить от перезагрузок коре

AlexXx_k
crown:

Взлетаешь повыше, включаешь manual, переворачиваешься и летишь вниз очень быстро, потом включаешь atti или gps atti он сам перевернется, проверено

Что делать, чтобы перевернуть коптер? Видимо нужно повернуть по крену в одну сторону и сразу же очень резко в другую?

joker13joker

Ребят подскажите как настроить switcher ?
И управления подвесом через s-bus невозможно? только через ппм?

pilot222
crown:

Взлетаешь повыше, включаешь manual, переворачиваешься и летишь вниз очень быстро, потом включаешь atti или gps atti он сам перевернется, проверено

Для Дискавери наверно пойдет, но если у кого ещё есть тяжелый коптер, у которго газ висения больше 60%, то лучше не надо 😃 , точнее можно, но сначала надо его перевернуть на место плавненько и МАНУАЛОМ, потом уже включать АТТ. Иначе при перевороте НАЗА теряется в пространстве и коптер входит в раскачку, из которой может выйти, а может и нет. Проверялось грешным делом, последствия плохие. А вот если газ висения не больше 40%, то вообще крути как хочешь.

pinco

Овечка для T-motor 900kv2 и 4s батареи советует пропы 9*5.
У меня сейчас такие закончились;-)
На сколько критично если поставлю пропы 10*5?

pinco

Сегодня при краще отлетел объектив от моей курсовой камеры. Жалко было терять половину полетного дня и я быстренько лежавшим впрозапасе кабелем подсоединил на FPV свою GoPro на подвесе. Прискорбно то, что теперь не весь экран очков задействован. Рано или поздно но нужно было бы переходить на GoPro, т.к. нужно видеть то что снимаешь в полете, а не получится если смотреть через курсовую камеру. Купил свич для переключения между камерами в полете, но поюзав GoPro к в качестве курсовой, теперь даже и не знаю буду ли его ставить и покупать новую курсовую.

Кста, качество FPV-картинки как мне и говорили - слабенькое. Светочуствительность хорошая. Вечером хорошо видно.

Еще заметил то, что на GoPro высота стрелочки, которая показывает вертикальную скорость в iОSD, изменяется в зависимости от величины значения скорости. В обычной курсовой камере стрелочка была фиксированного размера.

Кста, поставил пропы 10*5 на 900kv2 с 4s. Время полета снизилось процентов на 10, а коптер стал заметно резвее. Нагрев моторов остался прежний - незначительный.

vshp
Lightwing:

Я знаю, что можно заказать две велкры, но тем не менее, как вы добиваетесь чтобы кирпич не скользил?

manamaser:

TBSскоие велкры с обратной стороны имеют нескользящее покрытие, что-то типа резины, похоже эти аналогичны, но дешевле и без шильдика TBS. В мануале ТБС пишут, что достаточно и одной велкрой притянуть, я на всякий двумя ТБСовскими прихватываю, но с одной тоже проблем не было.
Опытные Прошники,подскажите плз, велкра на камеру какая-то особенная? или такая же как и на батареи?

Я тут придумал под аккумулятор кинуть вот такой коврик для мобилки в авто : ru.aliexpress.com/item/…/1309935158.html
Можно и в России найти рублей за 100-150
Аккум к ниму вклеивается очень круто, потом еще и не отодрать))))
Липучкой еще для страховки зацепляю и все

Выглядит это вот так:

loginkr

На tbs discovery pro кроме go pro мыльницу никакую нельзя поставить например sony nex 5?

pilot222
pinco:

Кста, качество FPV-картинки как мне и говорили - слабенькое. Светочуствительность хорошая. Вечером хорошо видно.

А там качество видео как настроено, расширение на всю? У меня такой камеры нет, но в моей выставляется на весь экран или меньше. А про курсовую я и не думал, нафига она нужна. Другое дело когда профи кино снимать там надо и вперед глядеть и снимать сбоку например, а тут то зачем всё это?

pinco
pilot222:

А там качество видео как настроено, расширение на всю?

не понял вопрос(((

pilot222:

про курсовую я и не думал, нафига она нужна. Другое дело когда профи кино снимать там надо и вперед глядеть и снимать сбоку например, а тут то зачем всё это?

я не профи, но как раз ради съемок и собирал коптер

pilot222
pinco:

не понял вопрос(((

Может дело в том, что качество в настройках камеры не полное выставлено, поэтому и не на весь экран развернуто. Я называю это “расширение”. может как и по другому называется, но у меня если ствишь 1240Х1800, то на весь экран, а если меньше, то на экране видео уменшается.

pinco:

я не профи, но как раз ради съемок и собирал коптер

Не буду спорить, но по мне куда удобнее смотреть через снимающую камеру, для чего здесь курсовая? Бывают камеры, у которых нет выходов видео и звука аналоговых, чтобы на передатчик подключить, а если есть, то нафига тогда курсовая?

pinco

Я снимаю видео 1920*1080 и с частотой кадров 60. Ниже не хочется.

Согласен что и удобнее смотреть через снимающую, т.к. реально видишь что снимаешь!
Но очень часто когда камеру на подвесе наклоняешь вниз нужно видеть куда летишь.
Особенно это важно когда расстояние до коптера значительное.

fredi

На мой взгляд типичный флай эвей. Компас калибровали? На видео в кадр попадает клевер видео. На 1.2 летаете?

pinco
lamar:

людей не было, но рабочие его заметили.

я тоже всегда говорил шо рабочие строители - это НЕ люди !!!

Джамшут и Равшан офигели!😉))

lamar

да, компас колибровал, ну, какой-то странный флай эвей в землю) и я летел в atti, успел переключитсья на фейл сейв, но реакции не было. Видео 900mhz. я имел ввиду на площадке не было